28.11.2023г.



На столе перед Джонни остывал завтрак и одинокая кружка кофе.


Секретарша Шеф(ини) продолжала демонстрировать великолепный нюх в выборе мест для brainstorm'a. Выбранный ею "Коровник" многократно превзошел даже завышенные ожидания разбалованной команды психов, гениев и фриков (https://t.me/nolito_now/722), которым в очередной раз придали Джонни в качестве "якоря" и "стенографа". Великолепная природа. Очаровательное место. Прекрасная кухня. А вот работа... работа не клеилась.


Впрочем... Ничего неожиданного. Для мозгового штурма нужно позитивное мышление. А как, черт побери, мыслить позитивно, если проклятые янки выбросили все предыдущие идеи как нереализуемые (https://t.me/nolito_now/723)? Работа шла медленно, под скрежет зубов и без обычной "радости сумасшедших изобретателей". Без прорывов. И без блестящих идей. И вполне закономерно – без значимых результатов. Джонни описал ситуацию в докладе для Шеф(ини) вчера вечером. Ответ не заставил себя ждать: "Ничего неожиданного. Оставайся на месте после отбытия группы, завтра прибудем вместе с командой Б. Будем обсуждать их решение".


Парковка Коровника постепенно заполнялась. Незнакомые лица одно за другим занимали столики в небольшом банкетном зале с видом на Пик Дистрикт. Ягуар Шеф(ини) приехал последним – почти к обеду. Толпа потянулась в конференц-зал. Джонни нашел себе место в самом углу. Чем меньше светишься – тем лучше. Особенно если речь идет о "банке с червями" размером с их Проблему.


К экрану для презентаций вышел немолодой небритый тип в черной водолазке и джинсах чино. "Университетский", – подумал Джонни. Обожают косплеить Святого Стива.


На экране появилось название презентации: "On Wunderwaffe".


Джонни осмотрел зал. Он был в хорошей компании. Половина присутствующих с недоумением взирала на экран. Вундервафли - вещь интересная, но что же у них общего с заданной темой: "Переход в оборону = победа над русскими. Нарративы для аудитории на Украине и в Европе"?


Клон Стива начал презентацию. Надо было отдать ему должное – докладчиком он был великолепным. Аутопсия веры украинцев в Вундерваффе проводилась артистично и со смаком. Один за другим шли примеры работы его команды:
– как переводилось внимание подопытных с Джавелина на Святой Хаймарс, потом – на Леопард, на F-16;
– как формировались рекламные стратегии этой веры;
– как ее проповедовали с паперти Youtube, Facebook и Телеграм...


Черт... очень интересно, но где здесь решение проблемы-то?! На другом конце зала кто-то не выдержал и спросил прямо... Косплейер Джобса улыбнулся, и на экране медленно, с артистичным переходом появился последний слайд:
"Религиозная Вера в Wunderwaffe – это палка о двух концах.
Вера в союзные Wunderwaffe может быть сбалансирована страхом перед Wunderfwaffe противника.
Все, что нам остается, – выбрать подходящее пугало и они примут предложенное им решение".


Зал стих.


Докладчик продолжил:
"Наш анализ опросов о страхах Европейской популяции показывает, что лучшим пугалом будет ИИ. Страшный русский ИИ, управляющий роем дронов убийц.
Наше решение – это Терминатор в ушанке".


Зал взорвался.


Кто-то в задних рядах подавился кофе. Мышеподобный тип из Форин Офиса потерял самообладание и заорал: "Вы вообще понимаете, что вы несете?! Вся концепция нашего превосходства базируется на технологическом первенстве. Вы только что предложили нам его сдать. Самим! Добровольно! И ради какой-то PR-кампании?!" Продолжить тираду ему не довелось. Его прервал седой джентльмен из другого угла зала: "Было бы желание, решение найдется. И оно очень простое – "Русские украли нашего Терминатора. Так как он наш, – мы сможем создать противодействие. Но пока мы над ним работаем, украинцы должны держать оборону. Во имя демократии и человечества".


— Продолжение Следует —


https://t.me/nolito_now/730