05.11.2023г.

Про мстю. И фольклор.



В Американском кино есть такой странный жанр – "фильм о школе". У этого продукта в Голливуде есть своя специализированная поточная линия. Год за годом штампуется один и тот же сюжет: главная героиня (реже – герой), гадкий утёнок и жертва всеобщего буллинга, расцветает для выпускного бала в лебедя и забирает у доминантных особей пальму первенства. 99% в этом жанре – откровенное дерьмо. ("Grease" и "Heathers" – исключения, подтверждающие правило).

Дерьмо дерьмом, но в них есть много поучительного. Не для американцев. Для остального мира – можно взять блокнот, наблюдать и конспектировать сцены, которые демонстрируют основные черты американского характера и народопсихологии.



Одна из них – невероятно болезненная реакция на "меня обвели, бросили, обманули" (ненужное зачеркнуть). Эта сцена есть практически в каждом из "школьных" фильмов: доминантная особь объясняет, что "Меня никто не бросает. Это я бросаю надоевшие игрушки". А вот альфу – никто. Потому что - альфа. Другие - пыль под ногами. И раз особь стала альфой, то все остальные – её поклонники и последователи, и только она решает, кого из них толкнуть под колеса.

Это часть американской народопсихологии – они как страна решают, к кому применить доктрину Мимолетных Союзов (https://en.wikipedia.org/wiki/Washin...able_Alliances), а к кому нет. Они по праву, дарованному Всевышним для богоизбранной страны, могут бросить кого угодно. А их нет. И если их бросят, то они мстят и мстя их страшна. Кто не верит, может спросить у Мануэля Норьеги.



Когда эта черта американской народопсихологии пересекается с особенностями местного фольклора, то мы можем смело заказывать попкорн. А фольклор в славном мiсте Кyiv интересный. И очень в тему. Вспомните ОДНУ украинскую народную песню. Минута пошла...


Гусары, молчать!!! И на задних рядах прекратите насвистывать: "Ти ж мене пiдманула, ти ж мене пiдвела".


Американцы, как обычно, не в курсе особенностей национальной охоты. В их мировоззрение не вмещается картина Украины, которая при первых признаках проблем с ликвидностью дяди Сэма мгновенно перeместила своё национальное достояние на чужие "колени".

Грядет классическая сцена из "фильма о школе". Будет мстя. И мстя будет страшной. Но это будет завтра, после того, как конгресс закончит свои внутренние игры и выделит стране 404 новую порцию денег. После этого, как говорят англосаксы, "normal service will resume" – немного потрепанное и покрытое синяками национальное достояние Хохляндии окажется обратно на "коленках" заокеанского сутенера.



Но это будет завтра. А пока... Пока 404 будет кутить по полной. Она будет показывать дяде Сэму фигу по каждому пункту из списка обязательных реформ, начиная с выборов (https://t.me/mk_ru/45974) и заканчивая упорядочиванием коррупции и ее приведении к стандартам НАТО.

Она будет трудиться по планам другого сутенёра, начиная с безумных попыток высадки в Крым и на левый берег Днепра и заканчивая показушными атаками, которые стоят 30-40М долларов и наносят менее 1-2М ущерба.

Все будет по канонам теории "достаточно убедить русских, что они проиграли, и они сдадутся (https://t.me/epilog2022/1256)". Всем давно уже ясно, что с русскими это не работает, но признать это наши "заклятые партнеры" не могут, так что будут пробовать опять и опять, пока есть "окно возможностей".

Временно исполняющий обязанности сутенёра не дурак и знает, что деньги у Дяди Сэма рано или поздно будут. В меньшем объеме, но будут. И тогда он придёт, наведёт порядок на своем участке Красных фонарей "Ленинградки", вышвырнет островного кузена вон и попытается толкать сценарий Кореи на Днепре, который мы предсказали еще в начале лета (https://t.me/nolito_now/674). Но это будет позже. А пока... Пока можно кутить.



Под звуки ”Пiдманула, пiдвела”.


https://t.me/nolito_now/725