03.11.2023г.




Джонни вытащил из кармана телефон. Телефон молчал - сети не было. Где-то за холмами могло быть что угодно. От третьей мировой до нашествия инопланетян. Но то, что было за холмами, оставалось за холмами. Здесь, в глубине долины, затерянной среди холмов национального парка Эксмур, царила тишина.

Джонни вздохнул. Перерыв подходил к концу. Пора обратно в маленький конференц-зал, расположенный в одной из пристроек. Старому кабаку у брода было более 500 лет. Когда-то здесь проходил оживленный торговый путь. Кабак кормил, поил и спасал от вечной измороси Эксмура поколения путешественников. Но это было давно. В наши дни остались лишь туристы и такие как Джонни - участники мероприятий, где организаторы решили, что нужно ограничить "отвлекающиe факторы".



Вчера его обрадовала шеф-и-ня. Корона требует от вас... Корона. Да даже король Ричард никак не назвал бы шефа-и-ню "Какой красавчик". Хотя да, на замковую башню похоже. Издалека. Особо если ню. Впрочем, Слава Господу, ничего вроде "ложись и думай об Англии" Корона не требовала. Пока. Вместо этого Корона потребовала идей, которые он должен был произвести в рамках трех дней, проведенных взаперти где-то у черта на куличиках. Идеи? Это было самое слабое место Джонни. Он был исполнителем. Шестеренкой в машине. Дай ему инструкции, и он их исполнит. Но придумывать? Это не его. Джонни попытался возражать, но "башня" указала ему на дверь.


После "брифинга", на котором, Хвала Господу, не было ни слова про ЛГБТ, хватало шеф-и-ни, была пустая от мысли комната, полная незнакомых лиц.


"Брэйн-сторм". Отлично. Собери в комнате десять обезьян, пообещай каждой по связке бананов и спроси их, как убить пантеру. Модератор увидел его взгляд и поднятую руку. Даже на фоне того потока мутного бреда, что разгорелся, как только им вбросили тему.
- Да?
- Зачем здесь я?
- Вы обладаете традиционным мышлением, радикальны и должны быть нашим "якорем".


Господи Всеблагий Боже. Якорем чего?


Слева направо. Наркоман. Фанатик. Русская "Борец". Уникум с мнением. Фанатик 2.0. Модератор. Два лучших друга - Гик и Фрик. Мария из соседнего отдела? Да, это она. Сколько фотошопа истрачено впустую... Нет, девчонка умная, но маме не объяснить, почему у нее в соцсетях три партнер-ши.


Орава пожирала еду и кофе, которые исправно подавали из кухни Тарр Инн, и выдавала идеи. Одна другой безумнее. У Джонни ныло под селезенкой... Якорь? Удержать двух-трех фриков в рамках рационального он еще мог попробовать. Но целую ораву? Как?


О, Электрохимический Пинцет. Поставим на ракету генератор плазмы, и он сожжет все отражающие частицы на пути. Sorry, man, Russian's did it. Again. Впрочем, ему все равно. Плаааазма. Просто дурак.


Задача, однако, была интересной. Только он облажался. Еда была отличной. И место было отличным. Секретарша шеф-и-ни определенно умела выбирать. Только вместо мозгов было дерьмо. И вместо мозгового шторма получился дерьмовый.


Три дня спустя...


Конференц-стол в кабинете шеф-и-ни. С отрешенным видом смертника Джонни приготовился к презентации дерьма. Но ему почему-то не давали слова. Папка с результатами кочевала вокруг стола от одного незнакомца к другому. Молчание становилось все более и более тягостным. Джонни хотелось выпрыгнуть из окна. Но бронированное окно, смотрящее на Темзу, не очень предрасполагало к акробатике.


Тишину прервал мышеподобный седоволосый тип в сером костюме, сидевший у окна: "Мы вообще-то обязаны провести «анализ реализуемости» для каждой из этих идей. Но это в нормальные времена. Времена сейчас какие угодно, но только не нормальные". Ему поддакнул его сосед: "Это так, у нас нет времени - это надо «отправлять»".


Шеф-и-ня кивнула: "Копию доклада коллеге Джонсону из 4-го отдела. Опубликуют отрывки как идеи генерала Залужного о победе в позиционной войне. Они знают, как." Джонни выдохнул - похоже, пронесло. К сожалению, шеф-и-ня на этом не остановилась: "Но это на публику. Публика войн не выигрывает. Так что, Джонни, берешь доклад и едешь к нашим коллегам в Америке. Они отсеют идеи, проведут «анализ реализуемости» и сформулируют планы для реализации."


https://t.me/nolito_now/722


04.11.2023г.


Про За Лужу


"Господи! Господи, Боже Правый!" – молча, как и положено, воззвал к Всевышнему Джонни. Но, видимо, Господь Бог был слишком утомлен количеством воззваний к нему за сегодняшнее утро. Очередь у Источника Волшебства сокращалась слишком медленно.


"Боже. Ты слышишь меня? Слышишь? Все, чего я хочу, – это вот эту оборотную* кружку с Божественным Нектаром внутри. О, Великий Макаронный Монстр, снизойди и покарай их всех своими тефтелями и очисти мне путь..."


Полноватый, но крепкий, аккуратный, но не совсем умеющий носить костюм седой мужик взял с полки кружку, всыпал в нее три ложки сахара, капнул сиропа, добавил корицы и еще два "клика" другого сиропа. Перемешал палочкой. Облизнул. Добавил еще корицы. Наконец поставил кружку в гнездо. Нажал на кнопку. Полилось.
И еще один, такой же. Не седой. Лысый. Поджарый "чужой костюм" (сто процентов, скотт) со словно обваренным лицом. Тоже вояка. Тоже сахар вниз... Это же не вкусно... Точнее, горький кофе сверху и сиропно-сахарная бомба снизу. Как можно такое пить?!


О! Хвала Господу Всеблагому, его очередь. Нектааар! Он настолько сошел с ума, что, кивнув очереди страждущих, сказал: "Это для моего партнера". И наполнил вторую кружку Нектаром. Его не растерзали. Чудом. Бог видимо все же нашел "kulikoffka" и услышал его мольбы по своей R-159.


Бога Джонни вызывал с самого утра. Но, видимо, где-то там работал русский РЭБ, поэтому весь день шел... через жопу.


Акклиматизация после перелета далась тяжело. Отдохнуть не получилось. Никакого ресторана. Плита. Холодильник. Жричодали. Яичница пригорела, сосиски – о Боже, это разве сосиски?! – остались сырыми внутри.


Водитель беленького микроавтобуса был черен и "факкн". Факкн было вообще всё. Кроме пассажиров. Но они, скорее всего, были "факкн", пока водитель молчал. Впрочем, увидев эту "гориллу" не столько выходящей, сколько "стягивающей" с себя микроавтобус, Джонни почти преисполнился сочувствия – с такими габаритами, и за рулем.


Джонни с "итоговым докладом (https://t.me/nolito_now/722)" мозгового шторма шел к "Навигатору".


Требования хозяев. Американцы, хоть и были заняты Израилем и согласились на "софинансирование", всё загибали на свой лад — требовали отчета о каждом шаге не только с ними, но и без них.


Обычный серый лабиринт перегородок американского офиса. Обыкновенная табличка. Салливан, Джон. Специалист ПБОЕОТА. Внизу неоднократно стираемое и смываемое – даже пластик таблички выцвел – выведенное черным маркером "NAV COM". Джонни в очередной раз воззвал к Господу, но, похоже, магия кончилась. Толкнув его в плечо так, что он чуть не расплескал кофе из "запасной" кружки, в проем зашла молодая женщина.


– Ты – Джонни? – и стакан покинул его руку, перекочевав к ней. Принюхалась.
– Латте.
– У него хорошее настроение, так что сойдет. Идем.


Внутри был обычный двойной "куб". Если бы не девять мониторов в три ряда, лысый шотландец с "обваренным" лицом и печатью непонимания на оном, сидящий в кресле гостя, да хозяин кабинета, вслух читающий с экранов лучшие мысли их Think tank'а. Услышав про "плазменный робот для прорезания туннелей", похитительница его кофе расхохоталась и впечатала стакан в стол перед хозяином, тут же предупредив:
– Латте.
– А почему не бурбон? – занудел Навигатор. – Это нужно запивать бурбоном. Впрочем, пусть латте. Это так забавно. Алиса, сойдет и латте.
Хотяяяя, у нас же есть британский стажер...


"Господи! Господи, Боже Правый!" – молча, как и положено, воззвал к Всевышнему Джонни. Очередь к Источнику, казалось, вообще превратилась в ледник.
И тогда он использовал заклинание, которое ему шепнула Алиса:
– Я за Меланжем для Навигатора. The Spice Must Flow.


Он заварил, как учили: горечь сверху, сахар в конце. И принес все четыре кружки.
Он получил свою порцию горечи.
И свою порцию сахара.


И тогда Джон Салливан сказал: "Малыш, не на одном якоре стоит корабль. Не на одной только надежде покоится жизнь. Добро пожаловать в клуб".
А потерявший голосовые связки шотландец черкнул ему: "Ты сделал все, что мог, парень. Просто ОНИ – придурки".


https://t.me/nolito_now/723