31.10.2023г.



Скатертью, скатертью
хлорпикрин стелется
и забирается под противогаз... ©


Мерри медленно закрыл глаза.
Ну и денек. Американские коллеги, планировавшие операцию, как обычно забыли основополагающий принцип операций по освобождению заложников: "Если что-то может провалиться, оно с гарантией провалится". Надо было послушать старину Сайкса и держаться подальше от этого ближневосточного бардака.

Впрочем, Сайксу легко осуждать безрассудство других, скучая в комфорте дома бывшего первого лица (https://t.me/nolito_now/715). Ему не надо выплачивать по ипотеке, откладывать на пенсию и думать, на что жить послезавтра, когда закончится очередной контракт.



Мерри нравилась работа в Африке. Местные поставляли "ботинки на земле". Русские прикрывали большими пушками. Мерри и его коллегам оставались лишь спецзадания - там, где нужно было сделать что-то тихо и без особого шума.

Еще 2-3 тура – и можно будет выплатить всю ипотеку. А после этого можно подумать и о пенсии на замену той, от которой он отказался, подавая рапорт об отставке (https://t.me/nolito_now/667). Жизнь была прекрасна. Но блаженство закончилось три недели тому назад. В субботу 7 октября...



Черт... надо было отказаться. Но деньги, черт побери!.. Деньги. Сумма была такой, что Мерри просто не смог устоять и вот... он здесь, в тускло освещенном коридоре из бетонных стен, где-то под Газой.


Задача выглядела легко. Зайти в Газу под прикрытием танков ЦАХАЛ, спуститься через выбранный аналитиками вход в туннели, пройти по маршруту, подтвержденному радарами спутников геологической разведки, обезвредить охрану, освободить заложников — и выйти вместе с с ними тем же маршрутом. Слишком легко...


Провал начался с первых минут. Танки дошли до окраин, встречая лишь символическое сопротивление. Задним числом - это должно было насторожить Мерри, но сумма, черт побери, огромная сумма контракта притупила его паранойю и инстинкт самосохранения. Группа экстракции спустилась в туннель и прошла без сопротивления первые 500 метров.


Легко... слишком легко...


Взрыв... хаос... крики... Туннель обвалился за ними. Питер из Австралии по кличке Кенгуру и американец, имени которого Мерри так и не запомнил, оказались под бетонными плитами. Обвал прервал связь с поверхностью, но последнее, что услышал Мерри, были панические вопли израильтян, потерявших три танка Корнетам ХАМАС и отступающих под перекрестным огнем местных.


Их поимели...


И после этого начался ад...


Первый из запасных выходов оказался забитым пеной. Хорошо, что Мерри вовремя вспомнил про Гренфельд и заорал "назад, газы", когда накачанный тестостероном дурак из Дельты попытался ее поджечь. Строительная пена, сгорая, выделяет синильную кислоту. Идиот убыл в иной мир и вместе с ним четыре морпеха из тех, которых им придали для этой операции.


Выход за выходом оказывались ловушками. Минированные коридоры. Ловушки. И газ... Раз за разом. Газ ХАМАС. Газ ЦАХАЛ. Газ через вентиляционные шахты. Газ из-за решеток ответвлений. Газ сверху. Газ снизу. От нервно-паралитического до обыкновенного хлора.

Мерри бежал, спотыкался, падал, опять бежал и давно уже потерял ориентацию. Наконец-таки ад кончился. Мерри был один. В тихом туннеле, который вел куда-то в неизвестное. Позади был АД. И трупы тех, с кем он сюда пришел.

Впереди... Сквозняк. Где-то в конце этого коридора была вентиляция или выход.



Впереди были "драконы", и их ему придется встретить одному.
Мерри открыл глаза, встал и пошел. В неизвестное.

https://t.me/nolito_now/721