08.10.2023г.



Сержант в отставке Сайкс выругался. Плохое предчувствие посетило его аккурат к завтраку, около 8 часов утра, и не желало уходить. Новости из Израиля. Горящие танки, расстрелянный мирняк, боевики ХАМАС на плацу израильской базы.

Казалось бы, он здесь при чем? Он уже отписался, взял в руку книгу и сел перед камин. Для него это все уже должно было кончиться. Его жизнь – книга и рыбки в аквариуме. Ну, может быть, завести пса. Чтобы двигаться. Доктор сказал, что прежней прыти уже не будет, но надо двигаться, несмотря на боль в ноге.



И предчувствие его не обмануло. После обеда в дверь позвонили два наглых штабных павлина. И вот он в Андовере, в большом конференц-зале. Для него даже прикатили инвалидную коляску. Рядом седой полковник SAS, покрытый шрамами и с иконостасом.

И павлины. Всюду чертовы андоверские павлины. Заливающиеся своей отвратительной песней и расхаживающие взад вперед с надутой грудью и приподнятой жопой, на которую можно мысленно дорисовать перья.



Зал притих. Молодой лейтенант прикрутил свет и в зале наступила тишина.


К экрану подошел павлин в ранге полковника:
"Вы все в курсе сегодняшних событий. Сегодня утром группа неидентифицированных боевиков за несколько минут обезвредили все наблюдательные посты на широком участке границы с сектором Газа. Им удалось захватить военную базу дивизии израильской армии вместе с персоналом, снаряжением и командным составом. То, что вы сейчас увидите, официально не существует. Его нельзя обсуждать вне этой комнаты даже с лицами, имеющими допуск самого высокого уровня".


Сайкс мысленно выругался. Только этого ему не хватало. Перспективы тихой пенсии вспыхнули синим пламенем.


"Нам удалось получить видео с камер наблюдения. Израиль предоставил его, чтобы мы оценили наши собственные меры безопасности и попытались идентифицировать боевиков, используя наши базы данных".


На экране начался балет. И избиение младенцев. По мановению руки неизвестного хореографа идеально исполненный танец дронов в рамках 15 секунд уничтожил все пулеметные посты, дежурные БТР и Меркаву, прикрывавшую ворота.

Сразу же после этого появились фигуры в камуфляже. Немногих уцелевших часовых убирали четкими движениями. Неизвестные стреляли раз-два и почти всегда целились в голову. Из бараков полезли солдаты. Сонные, в одних трусах. Кое-кто успел надеть броники на голое тело. Та же судьба, как и у часовых. Максимум 3 минуты – и у базы вырвали зубы.

А еще через полминуты ее лишили возможности брыкаться и бодаться. Через дырки в ограде на территорию зашла толпа. Балет закончился. Его сменила недисциплинированная и хаотическая резня. Толпа давила не умением, а числом, фоткаясь для селфи и снимая трупы для тиражирования в интернетиках.



Сайкса накрыло дежавю. Война 21 века, той, что они воюют Украиной против русских. И война века 20-го, которую они воюют Израилем против арабов... И развалины Дэйр эз-Зора. Двадцатый век разгромлен...


На экране шли кадры с других постов, десанта с парапланеров, морского десанта. Стрельба по Меркаве снизу – ниже рабочего горизонта систем активной защиты. Израильтян поимели. Профессионально.


Экран погас. Андоверский павлин в ранге подполковника начал петь заунывную песню про то, как Израиль проспал, но мы не проспим, мы рассчитываем не только на автоматизированные системы, у нас больше часовых и что база его Величества успела бы отбиться.


Сайкса прорвало: "Excuse me, sir. They caught the Israeli in their pants. We would have been caught pant-less" (Они поймали израильтян в одних трусах. Нас бы они поймали без). Павлин начал краснеть и надуваться.

Какой-то паршивый сержант только что послал его и весь его анализ! "Пора прощаться с пенсией", – мелькнула мысль в голове Сайкса. Павлин открыл рот, но сказать что-то ему не довелось. Его прервал седой полковник SAS: "Сержант прав".



Павлин молча открыл и закрыл рот. Другие павлины потянулись к выходу. Сайкс знал, что ему тоже выбьют зубы. Но потом, заклевав павлина-неудачника. Сержант должен знать свое место и не высовываться, когда поет андоверский павлин. Но Сайксу было уже все равно.


https://t.me/nolito_now/707