02.10.2023г.


У нас тут дискуссия развернулась ©
Кружок имени неосвоенного паяльника.
Дискуссия, живая, конструктивная, но в целом армейско-организационная.


Осталась открытой чисто техническая сторона вопроса: почему это изделие надо вставить в рот, жопу, уши, etc. создателя (ненужное зачеркнуть).


Берем DJI или одного из его побратимов. Что имеем в качестве коммуникаций? Скопированный со старых версий (до 2.0) и после этого изнасилованный до неузнаваемости IEEE802.16 – он же WiMax (https://ieee802.org/16/pub/backgrounder.html) с добавленной китайским инженегром летучей мышью отсебятиной.

"Чорные" прошивки и вандализм паяльником вырубают различные функции дрона, вроде GPS-контроля, вторичные протоколы связи вроде WiFi и т.д. Коммуникационное ядро они не трогают, потому что коммуникация и видео-кодировка осуществляются на специализированных чипах. Переписать ПО грамотно, меняя протокол и криптографию, без дыр и калиток для противника на FPGA Altera – задача не для работы на коленке. Это "высшая лига".



Впрочем, предположим, что кто-то где-то написал русское ПО. Как он смог написать что-то с таким уровнем сложности, но одновременно с этим провалился на самом элементарном, а именно "вырубить зоны oграничения полета не убивая GPS" (это видно в верхнем углу экрана на видео, снятых с этих дронов) – оставим для дальнейшей дискуссии. Просто предположим, что успел. Как говорится – аргумента ради.

Также предположим, что анализ протокола, криптографии и спецификаций получил одобрение товарищей из соответствующих профильных ведомств. Те, которым приходилось подавать такую заявку. (Не ржать! Мы это предполагаем ради аргумента.) И в этот момент, после одобрения теории, для реализации практической части великого проекта появляется гений паяльника вместе с антенной и срочносборным усилителем на несколько сот ватт...



Что сделают ребята из РЭБ? Если ржете, угадали правильно, – засунут это в жопу по самые гланды. И правильно сделают.


Первое. Это поделие светится так, что ее координаты мог бы вычислить советский пионер с антенной для "охоты на лису". Современные комплексы РЭБ/РЭР? Возьмут координаты за считанные секунды.


Второе. Поделие чисто аналоговое. Гнать аналоговый сигнал в 5GHz-диапазоне даже по хорошей коаксиалке можно лишь на десятки метров. Одна кассета 155мм накроет и поделие и операторов.


То, что работа с дронами в условиях помех и противодействия ,становится все труднее и труднее – это факт. Но ставить огромную светящуюся вывеску "Уебите Здесь"?! На фиг.


Надо наоборот: УМЕНЬШИТЬ мощность и увеличить направленность. Это вкратце вся эволюция современной цифровой радиосвязи. Она уже 20 лет уходит от модели "поливаем всю округу десятками ватт", характерной для раннего WiFi, 2G/3G и WiMax-a, в сторону маломощной, но направленной с помощью ПО передачи.


Например, как работает "неподвижная часть" Старлинкa?


Антенна многоэлементная. В режиме приемника сигнал оцифровывается со всех элементов антенны и подается в алгоритм, который выдает угловые координаты на все "подвижные". Зная координаты спутника, в режиме передатчика антенна бьет направленно и ее очень трудно заметить со стороны. WiFi 6? Тот же хер, вид справа (менее направлено, называется Beam Steering). 5G? То же самое, вид слева. Последние модели мачт 4G? То же самое. ПО для этого есть.


Одного там нет. Угадали? Нет WiMax'a - основы коммуникаций DJI и других дронов. Oн – мертвая ветка эволюции, которая отделилась почти 20 лет назад. Его модуляция и протокол в лучшем случае позволяют немного MIMO. Настоящую динамическую направленность там не присобачишь. Australopitecus Robustus. Все еще бегает по саванне, но не имеет шансов против дальних родственников из рода Homo.


И на этом мы возвращаемся к нашим баранам. Если дешевые китайские поделия работают только через пульт с усилителем, который передает всем координаты оператора для его ликвидации, то нам пора их все списать. Их время прошло.

А вопль, который вы слышите, это агония сдохшего австралопитека срочносбора. Ну ничего, вместо этого могут собирать на байдарки и надувных крокодилов.


https://t.me/nolito_now/701