01.07.2023г.

Басня о жадности и гордыне (о гордыне больше)


У меня есть одно правило. Я не пишу о тех, с кем работал (и это не только СМИ касается). Потому что когда вы работаете вместе, то неизбежно получаете какую-то внутреннюю, конфиденциальную информацию. И вытаскивать её наружу – не комильфо. Да и кто захочет работать с людьми, которые за спиной поливают грязью бывших коллег и работодателей?

Тем более, что о большинстве СМИ, с которыми я работал за последние девять лет – и о «Ньюз-Фронте», и о «Портале Культура», и о «Журналистской правде», и о «Лайф» – я могу только хорошее сказать.

Поэтому полтора года после ухода из «Журправды» я старательно молчал. Даже когда был сильно не согласен с высказываниями и действиями Пригожина. Даже когда избивал себя фейспалмами со словами «Что он, чёрт побери, такое несёт?». Ехидничал слегка, когда уже совсем невтерпёж было.

Но теперь, когда медиа-холдинг «Патриот» прекратил своё существование, то смысла дальше молчать нет – людей, которые там работали, уже не уволят (их уже уволили).

Как написал вчера Носиков, «На самом деле все это мертво уже давно. Те, кто создавал эти ресурсы, были под любыми предлогами выжиты уже год-два назад».

Многих выжили даже раньше.
Раз уж Носиков написал, то и я добавлю (ничего конфиденциального писать не буду)…

Ремарка: «Журналистская Правда» всегда была особняком. Изначально у нас было условие – мы являемся боевым листком в поддержку Донбасса и против нацистской украины, поэтому пишем всё, что хотим, и в нашу редакционную политику никто не вмешивается (правда и денег нам давали предельный минимум, только на поддержание штанов).

Мы даже географически были отдельно. Если все издания «Патриота» были в основном сосредоточены в Питере, то мы сидели в Москве. И во всём остальном мы тоже были автономны.
И длительное время эти договорённости соблюдались. А когда на нас начали давить – мы с женой ушли. Ксения первая уволилась, а потом и я. Вот как началось СВО, положенные две недели отработал – и ушёл.

Но это не мешало нам в общих чертах знать, что происходит в медиа-холдинге «Патриот».

Если вам кто-то будет рассказывать, что Пригожин крутой управленец – это не так. Потому что в холдинге был перманентный бардак.

За последние два года сменилось четыре гендира. Как писал когда-то генерал Брусилов «За восемь лет в Генштабе сменилось шесть командующих – это была катастрофа».

Любой управленец понимает, что это значит – на одно только вхождение в курс дел в крупной структуре нужно пару месяцев. Изучить документацию, как всё устроено, ознакомиться с показателями, узнать руководителей направлений и так далее. Потом понять, что можно улучшить, продумать, внедрить – это не быстро. А тут полгода – и увольняют, потому что не показал космического роста показателей.

Некоторые из руководителей холдинга были очень крутыми профессионалами, но они Пригожина не устраивали – ибо ставили реалистичные задачи и писали реализуемые планы. А ему это не было интересно. Ему нужно было «удвоить число читателей за полгода».
А рекламные бюджеты вы на это дадите? Нет. Ясно-понятно.

- Постройте мне дом.
- А кирпичи когда будут?
- С кирпичами любой дурак построит.

Поэтому происходил негативный отбор. Талантливые профессионалы уходили, оставались те, кто лебезил и заглядывал в рот Евгению Викторовичу. Оставались те, кто рисовал нереалистичные планы роста показателей. И каждые несколько месяцев увольняли очередных козлов отпущения, которые не смогли выполнить этих планов.
При такой текучке и таком отношении можете себе представить мотивацию сотрудников. «Зачем стараться, если всё равно уволят?».
Гениальный руководитель (нет).

Если я правильно понимаю устройство таких процессов, то выглядит оно так: отдельным людям дают направление, с которого они получают прибыль (кормятся), и направление, которое они должны тянуть за это (социальная ответственность).

И медиа-холдинг был направлением, которое Пригожину приходилось тянуть.
Поэтому он действовал по принципу «бить, доить, не кормить».

Меня, как фанатика, это устраивало – хостинг оплачивают и ладно. А пишу я не ради заработка, а по убеждению (зарабатывал я все эти годы на других проектах, не публичных).

Но таких как я мало. И чем дальше, тем больше холдинг из патриотического превращался в хвалительный. Причём хвалить нужно было только одного человека (и это не Путин).

В результате где-то в недрах пресс-службы «Конкорда» лежит моё развёрнутое прощальное письмо с подробным изложением, что я о них думаю.
Когда кто-то не терпит возражений и окружает себя только теми, кто заискивает и во всём соглашается, то постепенно он теряет ощущение реальности. Нарастающий неадекват все мы имели неудовольствие наблюдать весь последний год, а последующий закономерный результат лично меня не удивляет.

Как было написано когда-то в советском журнале «Перец»:
Своему заву верный зам,
Курил так щедро фимиам,
Что зав угорел и сдох.

Собственно, вот и вся мораль.

P.S. А загубленную "Журправду" жалко.

https://alexandr-rogers.livejournal.com/1676939.html