23.06.2023г.



Эффект Стрелкова-Пегова



Когда журналист Семен Пегов вдруг задал вопрос Владимиру Владимировичу Путину про невыплаты, я до последнего времени ходил в каком-то внутреннем недоумении. Больше всего беспокоило то, что я не мог понять, что же именно меня царапнуло в словах коллеги. И тут, наконец, осенило.


Первое. Я уже полтора года снимаю солдат и делаю, что называется, именно глубокие интервью. Задаю часто неудобные вопросы. И ни разу, повторюсь, ни разу никто из бойцов (офицеров), не заговорил про деньги. Даже летом прошлого года, когда ополченцы получали по тридцать тысяч рублей оклады на передовой.


Случалось всякое. Люди в сердцах всякого наговаривали. Тут недавно один пехотный офицер сорвался прямо на камеру и полчаса материл буквально всех и вся: от внутренней неустроенности до окружающего бардака в каждой мелочи. Кажется только Путина не обложил. Но даже он ни слова не сказал про бабки.


Лучше всех на эту тему в прошлом году в интервью ПолитВере сказал командир Пятнашки Ахра (кстати большой друг Пегова): Владимир Владимирович создал слишком хорошие условия в армии, поэтому туда и набежали за длинным рублем всякие карьеристы.


Смысл понятен: мы тут не за звания и не за деньги воюем, мы Родину защищаем искренне и бескорыстно. Благородство и честь за деньги не купишь. Еще раз подчеркну - тема меркантильности вообще не присутствует здесь, на передовой.


А я ведь бывает и очень откровенные разговоры веду на посиделках с офицерами под хорошую фронтовую закуску. И ни разу, просто ни разу никто не пожаловался на денежное довольствие, а если про награды и чины кто-то и говорил, то только в том смысле, что надо бы побольше. Побольше награждать простых солдат на передке, не жалеть медалей и орденов про них. Только так.


Так откуда же военкор Семен Пегов нашел вдруг такую жлобскую проблему, да еще таких масштабов, что не постеснялся озвучить ее ВВП? И тут я вспомнил одну давнюю ситуацию.


В августе 14 года я работал в группе Игоря Ивановича Стрелкова (выполнял ту же работу, что и сейчас, только без публичной огласки - такие были условия службы).
И надо сказать, что Игоря Ивановича мы тогда просто боготворили. Он был всегда спокоен, подчеркнуто вежлив со всеми, уравновешен, никогда не позволял себе пустых разговоров. Просто образец командующего и хорошего человека.
На въезде в Донецк висел огромный билборд: Триста Стрелковцев! И мы реально гордились своим командиром. Была какая-то во всем этом романтика.


А потом он вдруг исчез - вчера вечером был, а утром уже нет. Мы все очень напряглись и шепотом рассказывали друг другу всякие страсти. Тогда наш особый отдел очень лютовал. На следующий день исчезла одна из близких Стрелкову сотрудниц, занимавшихся непосредственно обеспечением - молодая женщина по имени Ирина. Мы опять полушепотом передавали друг другу сплетни, что якобы у нее на квартире обнаружилось пять миллионов баксов. Подтверждений этому, понятно, не было и вполне возможно, что это реально были сплетни.
Мы тогда все вместе жили общей колонией рядом с бывшим зданием СБУ, где был штаб Игоря Ивановича. И много сплетничали.


Но потом Стрелков объявился в России где-то на рыбалке в Карелии, страница была перевернута, и мы вернулись к повседневной службе.
Ирина, кстати, так больше нигде и не появилась, как в воду канула.


Спустя пять-шесть лет я попросил Игоря Ивановича сделать на моем канале в ю-тубе авторскую программу. Он согласился и меня поразила перемена произошедшая с ним - из спокойного и уравновешенного командира он вдруг превратился в мелочного и желчного штатского, обиженного на высшее начальство и поэтому очень субъективно его поносящего.


Тема плохого Путина со товарищи буквально не сходила с его языка. Меня больше всего прибила его фраза, брошенная вскользь, но с очень сильным чувством: мне даже генерала не дали. В ней сквозила такая обида, что я решил, что это и было сутью всех претензий Игоря Ивановича к руководству страны. Не оценили.

И он таких же очень странных людей тащил в эфир своей программы. Больше всего запомнился какой-то украинский дед, сидящий в Испании с израильским паспортом и бесконечно обмазывающий дерьмом мою страну и моего президента. Из серии Путин ведет страну в пропасть.
У меня до сих пор этот пазл в голове не складывается - этот дед даже ни разу в Москве не был. Что он вообще мог знать и понимать о Путине и России? Но гонора у него было столько, что даже через экран физически чувствовался поток фекалий, отравляющий все и вся вокруг. Очень неприятный человек.
Но Стрелков считал его великом экспертом по происходящему в нашей стране. Говорил с ним даже с каким-то придыханием, ну с очень большим уважением. Но не в этом суть.
А суть в том, что меня хватило всего на несколько недель и потом я по-тихому свернул этот проект.


То есть мораль очень простая. Один журналист встречается с каким-то условным обиженным товарищем, понимает его и отходит в сторону. А другой наоборот начинает размахивать им как флагом и засовывать куда следует и не следует.
Один приезжает на фронт за длинным рублем и лампасами, а другой Родину защищать.
Вот военкор Семен Пегов и нашел, как я думаю, такого своего условного обиженного Игоря Стрелкова и выложил всю эту канализацию на стол перед президентом.


Цель понятна - создать некий нарратив о том, что в нашей армии не платят деньги. И дело здесь даже не в том, что военкора Семена Пегова кто-то использовал в темную или наоборот в открытую, совершенно коммерческим способом или за какие-то другие плюшки. Не в этом дело. А в том, что у одного военкора есть внутренние фильтры и он не тащить всю эту помойку на свет Божий. А другой целенаправленно ищет все это дерьмо и считает своим долгом вываливать это в публичное пространство.
А о том, что Родине вообще-то благородные люди служат бескорыстно, они и не подумали. Это и есть эффект Стрелкова-Пегова. Они всегда находят друг друга.

Давайте поговорим о судьбе Пригожина.


После нескольких дней чудесной тишины в эфире снова появился Евгений Викторович Пригожин. И вновь попытался взять очередную высоту - говорил, видимо, от всей своей широкой души. Жег и шокировал по полной. Пересказывать не будем, и так широко разошлось. Но в свете сказанного им интересно порассуждать о персональной судьбе Евгения Викторовича.


Поскольку многие выражают открытое недоумение - замахнулся уже на самого Владимира Владимировича, и до сих пор не посадили (расстреляли, отравили и т. д.). Очень не характерно для тоталитарного диктатора.
Где же наши хваленные спецслужбы, у которых по шею руки в крови. Почему не реагируют? И тут спешу обрадовать всех - знают и реагируют. Только не спрашивайте , откуда я это знаю, - потом может быть расскажу, а пока, если хотите, примите на веру или наоборот не примите (как говорил Броневой - никому верить нельзя, а мне можно).
Но как всегда, когда дело касается большой политики, ничего простого не бывает. Поэтому нужна предыстория.


Начнем с момента, когда губернатором Петербурга стал Александр Дмитриевич Беглов. Здесь надо понимать, что Санкт-Петербург это такой личный проект ВВП и его питерской команды.
Главными операторами этого проекта выступают две команды (группировки, клана, объединения и т.д.). Это условно группа Валентины Матвиенко и группа Газпрома. Они регулярно сменяют друг друга. Это такая двухпартийная внутрирегиональная история. И им доверено непосредственное исполнение колоссальных планов по развитию Санкт-Петербурга. Все остальные питерские (Ковальчуки, Ротенберги, Тимченко и т.д.) в этих вопросах не главные - они так или иначе дрейфуют от одной команды к другой.


И вот тогда, если помните, Евгений Викторович Пригожин устроил публичные разборки с только что назначенным губернатором Бегловым (он креатура условной группы Валентины Матвиенко).
Если судить по открытым источникам, бизнесмен обиделся, что ему не отдали на откуп мусорный бизнес Питера, за то что он оказал некоторые предвыборные услуги Александру Дмитриевичу. И уже тогда всем, даже самым не крупным в масштабах России игрокам (политикам, бизнесменам), дали понять, что не стоит блокироваться с Пригожиным. Суть была очень простой - не надо поддерживать усилия по дестабилизации внутренней ситуации в стране.
Элита имеет право грызться между собой, но так, чтобы не нарушать общий покой россиян. Кто не знает, внутренняя стабильность - это такой личный фетиш Владимира Путина. Неуважительно относиться к этому нельзя.


То есть в тот момент нужная работа нашими органами была проведена мгновенно и в больших масштабах. Тогда анонимные телеграмканалы и совсем не анонимный певец Шнур еще немного погавкали на Беглова какое-то время, а потом кампания выдохлась сама собой.


Интересно, что нечто подобное случилось накануне и в начале СВО - всем предполагаемым интересантам вновь был послан сигнал, что совместно с Пригожиным качать внутреннюю ситуацию не стоит и вообще от него надо держаться подальше. Пусть Евгений Викторович сам надрывается.
Иными словами, те, кому положено, просчитывали нынешнюю ситуацию и заранее провели профилактическую работу.


И в итоге мы видим, что Евгению Викторовичу так и не удалось сколотить сколь - нибудь серьезную коалицию. Его поддержали только несколько военкоров-идиотов, что само по себе показательно: опираться в серьезных делах на поддержку откровенных имбецилов это выносить приговор самому себе. Это, мягко говоря, указывает на чью-то личную ущербность и общую слабость, как политического игрока.
Как говорил товарищ Си одному тупому политику - у нас так дела не делаются. Причем это настолько выпукло, что Евгения Викторовича даже старые кореша не поддержали: Шнур так и не написал песню про снарядный голод. Может поумнел начинающий журналист, а может просто забухал - кто его знает.

Тем не менее, Евгений Викторович в полном одиночестве гордо продолжает противостоять системе, которая его, между прочим, породила, и вопреки которой он пытается родить себя обратно. В том смысле, что он очень себя в этой самой системе неплохо чувствовал. А тут вдруг очень честным стал.
И здесь возникает уместный вопрос - что же будет дальше с Евгением Викторовичем. Чем это все закончится. Ведь с такой честностью очень тяжело жить. И здесь стоит привести недавний пример.


В начале СВО на Запад сбежал депутат от Единой России Магомед Гаджиев. В Дагестане его знали под именем Мага-Фикса, и он являлся креатурой бизнесмена Сулеймана Керимова. Наши спецслужбы Фиксу всегда оценивали очень правильно - а именно как откровенного вражину, антигосударственника, в том смысле, что он явно не то советовал Сулейману Керимову. Керимов, конечно, и сам по себе старый лис, любящий демонстрировать некую либеральную независимость, а тут еще этот Гаджиев в самом ближайшем окружении.
Меня это все эти годы очень удивляло.
Но тем не менее Фиксу не трогали, давали каждый раз переходить из одной Думы в другую. И вот настал час икс, Мага дал деру, и теперь активно сливает активы своего бывшего хозяина. А Сулейман Керимов стал (вероятно) очень покладистым и патриотичным.


Иными словами, алгоритм довольно понятный, ВВП как-то сам его озвучил во время скандала с английским булыжником:
Мы знаем про этих гадов, следим за ними и не даем им слишком гадить, а потом ситуация либо сама разрешается, и мы ее выгодно используем. Либо наносим удар в тот момент, когда нам выгодно.
Согласитесь, изящная и мудрая мудрость.


Так и с Евгением Викторовичем, судя по всему. Ситуация пока под контролем, а потом либо Пригожин в очередной раз сам поумнеет и переобуется в воздухе. Либо какой-нибудь ишак сдохнет (или сбежит, или еще что-нибудь натворит), и все разрешится само собой в нашу пользу. Ну и само собой, если все это не поможет, то читайте выше...

тг ВОЕНКОР МАРАТ ХАЙРУЛЛИН


http://t.me/nezastudiya (https://t.me/nezastudiya)