28.01.2023г.



Один из любимых персонажей нашего зоопарка RAND Institute разразился огромной простыней о перспективах конфликта для США. Статья очень интересная, несмотря на преднамеренное принятие желаемого за действительное во вводных данных и последующее припудривание перспектив. Она про неутешительные для США выводы и рекомендации: надо срочно идти к миру. Кроме того, в ней черным по белому написано: речь об интересах США и они не совпадают с интересами Украины. Одного этого достаточно для массового вывода на орбиту обитателей Междуречья на пуканной тяге, а ведь это только начало, дальше в тексте RAND заряжает вторую и третью ступени пуканоподрыва, вплоть до второй космической.

Вкратце, для тех кому лень читать 20 с лишним страниц высокопарного английского. После долгих и пространных рассуждений о потерях России, о том, как санкции ей вредят и как Украина перемолола и ослабила русскую военную мощь, эксперты RAND включают какое-то подобие мозгов и вспоминают про ядерное оружие. Результат неутешителен и совпадает с тем, что мы им объясняем на протяжении многих лет:

1. Любое развитие конфликта, кроме мирного соглашения, потенциально негативно для США, так как оно рано или поздно вовлечет их в конфликт, который перерастет в термоядерный.
2. Пока идет конфликт, у США и НАТО не будет ресурсов для того, чтобы быть Team America World Police.
3. Для достижения мирного соглашения США будет необходимо дать заднюю по санкциям и другим аспектам политики и гарантировать, что это не временное явление.
4. Реалистичного сценария победы Украины нет и не предвидится.

И все это на базе вводных, показывающих полное непонимание развития конфликта. Офигеть. Интересно, что бы они придумали, если бы поняли сценарий и действия происходящего спектакля?

Например, если бы они приняли первую часть не как "провал плана Путина взять Киев за 3 дня", а как демонстрацию возможностей. Можем захватить базу самой элитной, натасканной по стандартам НАТО части ВС Украины с оборудованием, поставленным "союзниками", удерживать ее, сколько надо, оборудование сукраинить на эвакуатор и отступить с минимальными потерями. Можем ликвидировать большой процент военного потенциала противника за минимальное время с минимальными потерями мирняка. Можем... Кстати, до ГШ США это все дошло еще на первых минутах.

Про середину конфликта, "потери" и прочее вообще не хочется комментировать. Ничего не поделаешь - аналитика, работающая на базе "данных британской разведки" и "института по хохлоизучению войны". То же самое про эффекты санкций, реальные экономические последствия и т.д.

И самое ценное - они где-то накурились чего-то от того же дилера, что и у Лохматого и Зельца, и решили, что победившая армия после разгрома противника будет ослабленной и уставшей. Ребята, вы в своем уме? Вы что такое боевой опыт знаете? Если дело дойдет до этого, то к окраинам Жешува выйдет слаженная и натасканная армия с реальным боевым опытом. Выйдет машина смерти. И тогда США придется первыми бежать к ядрёному батону.

Но, несмотря на все ошибки во вводных данных и все глупости, с которых был начат анализ, они все равно пришли к выводу, что США этот конфликт надо заканчивать прочным миром и нейтральной Украиной. И чем быстрее, тем лучше - время не на стороне звезд и полос. А знаете, какие были бы выводы на базе реальных данных и понимания реалий экономической и военной ситуации?

Вот такими - "Бегите, глупцы!" И, в отличие от сказки, в реале "Гэндальф" не возрождается из пламени боя с Балрогом.

С одной стороны - весело, что до одного из "самых" аналитических институтов на Западе начало доходить. С другой - до полного осознания реальности и надвигающегося песца им еще пахать... и пахать.

ТГ Нолито! https://t.me/nolito_now