15.09.2022г.

В очередной раз совестливые интеллигенты, геи и военпоцы сообщают нам, что нам в очередной раз должно быть невыносимо стыдно быть русскими, потому что мы, русские, обманули доверие украинцев. Которых мы обещали защитить от нацистов, обеспечить безопасность, сделать красиво, ну и там по мешку долларов каждому на сдачу. А вместо этого мы сдали (далее следует длинный список оставленных российскими войсками украинских городов), и теперь нацисты будут там всех поголовно, а особенно учителей, унижать, сажать турма и убивать. И вообще всё пропало, Россия потерпела окончательное поражение, Специальная военная операция полностью провалена. Полностью. Как после этого, вопрошают совестливые интеллигенты, геи и военпоцы, русские украинцы могут доверять российской власти в частности и России в целом?

Начнем с того, что вспомним цели и задачи, поставленные российским руководством перед Министерством обороны России в начале Специальной военной операции на Украине. Среди этих целей и задач:
— денацификация и демилитаризация Украины;
— обеспечение безопасности России; защита населения Донецкой и Луганской народных республик;
— восстановление территориальной целостности ДНР и ЛНР в конституционных границах.
О защите украинцев и обеспечении им безопасности и безбедной жизни, в документах сказано чуть менее, чем ничего.

Но как же так, вскричат тут неполживые журналисты и аналитики, Харьков же русский город, как же можно так относиться к русским, пусть и живущим в Харькове. На этом месте уместно вспомнить историю Национального корпуса Азов. А началась она примерно в 2003-2004 году, когда Арсен Аваков бодался за место харьковского городского головы с Геннадием «Гепой» Кернесом. У Кернеса были деньги, электорат в виде местной еврейской интеллигенции и боевые бригады из числа контрабасистов с тамошнего рынка. У Авакова были деньги и электорат в виде местной писательской тусовочки и ее поклонников, а вот боевые бригады он сколотил из харьковских футбольных фанатов, на тот момент еще вполне русских молодых людей.

Причем Аваков поступил умнее, чем Кернес, — он дал футбольным хулиганам идею и идеологию. Идея была такая себе, замешанная на модном в те времена среди околофутбольной публики национализме, но при надлежащем оформлении зашла, а позже дошла и до хардкорного нацизма. Вне зависимости от дальнейших игрищ в Харькове, концепция Азова была признана успешной, и под крылышком Авакова банда футбольных хулиганов превратилась в Национальный корпус Азов, в котором, помимо собственно полка, есть еще и гуманитарное подразделение, и служба, отвечающая за воспитание подрастающего поколения.

И что характерно, вся возня вокруг Азова с самого начала происходила не в вакууме, а в том самом русском Харькове. Среди местных жителей. С их ведома и как минимум молчаливого согласия, а то и при живейшем одобрении и посильной помощи русские молодые мужчины превращались в украинцев.

Чочоа? Русский город Харьков, говорите? Ну и, чтобы два раза не ходить, второй вопрос: не напомнят ли совестливые интеллигенты, геи и военпоцы, сколько жителей Харьковской области хотя бы выразили желание встать под ружье и защищать родную землю от украинских нацистов?

Что же касается окончательного военного поражения, то по напряженности боевых действий и количеству задействованного личного состава великая битва за Изюм, или что там сейчас в моде, сильно не дотягивает до боев например в Воронеже летом-зимой 1942-1943 годов. Каковые бои в сводках Генштаба и Совинформбюро проходили «боями местного значения».

«Ну, — спросят сейчас совестливые интеллигенты, геи и военпоцы, — и как теперь русские на Украине могут верить российскому руководству?» А собственно какое нам дело до украинцев и их доверия-недоверия? У них есть своя, отдельная страна, с конституцией, гимном, президентом и прочими ништяками. Какое отношение иностранцы и их доверие или недоверие имеют к России в целом и к российскому руководству в частности — решительно непонятно.

И нет, мы не обещали защищать украинцев от украинцев. Мы обеспечиваем безопасность своей страны, всего лишь.

https://t.me/s/nolito_now/527