21.01.2022г.



Уважаемый господин Государственный секретарь,

Коллеги,
Признательны Вам за предложение провести встречу в Женеве в контексте работы, которая началась над предложениями о гарантиях безопасности.

Когда Вы позвонили мне по телефону и предложили встретиться
для того, чтобы Вы могли более четко прояснить наши озабоченности, мы сочли это полезной идеей. Рассчитываем, что она поможет Вам подготовить конкретные ответы на все наши предложения и внести свои контрпредложения, если у Вас таковые есть.

Мы прочли вчера и сегодня огромное количество материалов, которые подготовил Государственный департамент относительно того, что Вы назвали «дезинформацией России в огромном масштабе». С интересом ознакомился с этими работами. Надеюсь, что кто-то в Государственном департаменте был в них не занят и сконцентрировался на сути наших предложений, которые мы Вам передали.


В одном из недавних Ваших заявлений в ходе европейского турне Вы упомянули, что от этой встречи не ждете прорыва. Мы тоже не ждем прорыва от этой встречи. Мы ждем ответов на наши предложения. Они предельно конкретные.

Ожидаем таких же конкретных ответов в русле и в полном соответствии с теми обязательствами, которые были приняты на высшем уровне в рамках ОБСЕ по проблемам неделимости безопасности, чтобы ни одна страна не укрепляла свою безопасность за счет безопасности любой другой страны.
Будет интересно услышать, как Соединенные Штаты трактуют эти свои обязательства.




Vik