26.08.2021г.






Западные страны в четверг предупредили своих граждан в Афганистане о необходимости немедленно покинуть окрестности аэропорта Кабула из-за террористической угрозы.




Почти 90 000 афганцев и иностранцев уже эвакуировались из Афганистана воздушным транспортом с тех пор, как 15 августа радикальное исламистское движение "Талибан" (запрещено в РФ) установило контроль над страной.


Огромные толпы отчаявшихся людей собираются в аэропорту и вокруг него, а иностранные государства постепенно прекращают полеты, не дожидаясь крайнего срока окончания эвакуации и вывода войска США.

Одной из причин жесткого крайнего срока является "острая" террористическая угроза со стороны регионального отделения группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Правительство США и их союзники еще больше подняли уровень угрозы в четверг, выпустив серию скоординированных и конкретных рекомендаций, предупреждающих своих граждан о необходимости избегать аэропорта.

"Те, кто сейчас находится у Главного, Восточного или Северного входа, должны немедленно уехать", - заявил Госдепартамент США, сославшись на неназванные "угрозы безопасности".
МИД Австралии заявил, что существует "постоянная и очень высокая угроза террористической атаки".
"Не направляйтесь в международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая. Если вы находитесь в районе аэропорта, переместитесь в безопасное место и ждите дальнейших указаний".
Лондон выступил с аналогичным предупреждением, добавив:
"Если вы можете безопасно покинуть Афганистан другими способами, вы должны сделать это немедленно".
Толпы людей в аэропорту привели к хаосу во время операций по воздушной эвакуации, пока армия США пытается сохранить безопасный периметр.
У некоторых афганцев, скопившихся за пределами аэропорта, есть иностранные паспорта, визы или право на выезд, но у большинства этого нет.
По меньшей мере восемь человек погибли в этом хаосе.

Несмотря на ужасные сцены, талибы исключили любое продление срока вывода иностранных войск, назвав будущий вторник "красной линией".

"У них есть самолеты, у них есть аэропорт, они должны вывезти отсюда своих граждан и подрядчиков", - заявил представитель талибов Забихулла Муджахид.
Турция, у которой было более 500 военнослужащих в Афганистане, вчера начала их вывод, что означает явный отказ от планов помочь обеспечить безопасность аэропорта Кабула после ухода американцев.

Бельгия заявила в среду, что прекращает эвакуацию. За последние дни ее военные самолеты вывезли около 1100 человек, как европейцев, так и афганцев.

Франция заявила, что прекратит полеты в четверг.

Американские военные должны успеть вывести собственных 6000 военнослужащих, а также сотни чиновников, сотрудников афганских сил безопасности и оборудование.

https://aftershock.news/?q=node/1007892