16.07.2022г.


Я не знаю откуда в инфополе просачивается этот бред про "Сауды кинули Россию и ОПЕК+ и будет рост добычи на 50%", но уже ничего не удивляет в плане генерации перемог в российском и международном инфополе.

Вот официальное от Bloomberg (который бы просто бегал по потолку от счастья, если бы был хоть малейший повод отпраздновать победу над Россией). Цитирую:

"Президент Джо Байден заявил, что ожидает дальнейшего увеличения поставок нефти из Саудовской Аравии, чтобы помочь снизить расходы на топливо в США после знаменательной встречи с правителями королевства.

Поездка Байдена не привела к немедленному обещанию увеличить добычу, но официальные лица США заявили, что они уверены, что Эр-Рияд приведёт альянс ОПЕК+ к соглашению о постепенном увеличении добычи.

«Я делаю все возможное, чтобы увеличить поставки в Соединённые Штаты Америки, и я ожидаю, что это произойдёт», — сказал Байден журналистам. «Саудовцы разделяют эту безотлагательность. И, основываясь на наших сегодняшних обсуждениях, я ожидаю, что в ближайшие недели мы увидим дальнейшие шаги»".
https://www.bloomberg.com/news/artic...-met-with-king

Для справки: ОПЕК+ имеет согласованный (с участием России!) график по увеличению добычи - ничего нового или странного или прорывного не произошло.

Может возникнуть вопрос: "А что же насчёт заявления Саудовской Аравии о том, что она будет способствовать БАЛАНСУ на рынке нефти! Очевидно же что это Путинслил и всем хана!?"

Саудовская Аравия (и это очень грустно, что журналисты, которые отрабатывали эту тему в России не в курсе) говорит о желании обеспечить БАЛАНС на рынке нефти до каждого заседания ОПЕК+ и после каждого заседания ОПЕК+ -- для того чтобы сделать из этого заявления какую-то победу американской дипломатии нужно быть, простите, тупым дятлом.

Я вам забавную вещь расскажу: вот есть такая организация ОПЕК - это вообще-то картель экспортёров нефти. Картель, понимаете? ОПЕК+ - это расширенная версия ОПЕК. Так вот картели вообще-то (на что жалуются американцы в случае ОПЕК) создаются для того чтобы задирать цены вверх и чтобы участникам картеля капало максимальное количество шекелей от участия в картеле. А знаете что обозначено на официальном уровне в качестве задачи существования ОПЕК? Цитирую: "балансирование (стабилизирование) рынка нефти". "Гуманитарные бомбардировки", "балансирующие рынок картели" - постмодерн прекрасен.

А американская коммуникация в плане освещения деятельности американской дипломатии - рассчитана на дебилов (и судя по реакции в инфополе - попадание в целевую аудиторию просто идеальное), и схема очень проста: берётся то, что Саудовская Аравия и так обязалась делать в рамках ОПЕК+ , склеивается с визитом Байдена, который утверждает, что сауды его поняли и разделяют его позицию, и потом объявляется после следующего заседания ОПЕК+ что "Байден всех победил и прогнул, вот ОПЕК+ и наращивает добычу!"

Строго по схеме: "прошла весна, настало лето, спасибо Байдену за это!"

PS: Кстати, для справки: 50% наращивания добычи - это из заявления Белого дома про уже объявленное в июне (!) повышение добычи за июль и август, и эти 50% про сравнение объёма повышения (не добычи в целом!) по сравнению с "ожиданиями". В цифрах - это дополнительных примерно 0,25 миллиона баррелей в день. Кому хочется подробностей и неочевидностей про "наращивание добычи ОПЕК+" предлагаю прочитать тут -> https://t.me/crimsondigest/1457 , многое станет понятнее. Например, понятнее, почему заявленный объём добычи ОПЕК+ не будет (точно не будет) соответствовать реальному.

Bloomberg.com



Biden Expects More Saudi Oil After Trip to Kingdom


t.me/crimsondigest/1470