Россия удовлетворена решением о сохранении представителей ООН в Сирии
Показано с 1 по 2 из 2
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    11,937
    Сказал(а) спасибо
    9
    Поблагодарили 622 раз(а) в сообщениях

    Россия удовлетворена решением о сохранении представителей ООН в Сирии

    Aug. 17th, 2012 at 8:29 AM С.Филатов




    Россию устраивает сохранение международного присутствия в Сирии в формате координационного бюро, учреждение которого было предложено генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и одобрено членами Совета Безопасности.
    Об этом заявил в четверг российским журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, сообщает ИТАР-ТАСС. "Нас это, в принципе, устраивает, - сказал он.
    По словам российского посла, Пан Ги Муном была предложена "довольно удачная формула того, каким должно быть ооновское присутствие" после истечение мандата миссии наблюдателей в Сирии. "Эта формула полностью укладывается в план /мирного урегулрования спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана и в женевский документ", - отметил Виталий Чуркин.



    Как напомнил российский дипломат, в рекомендательном письме, направленном членам СБ ООН, генсек обрисовал координационное бюро в Дамаске как "гибкое и эффективное присутствие, которое будет направлено на то, чтобы прекратить насилие и завязать политический диалог".
    "В зависимости от тех задач, которые будут возникать, оно сможет оказывать услуги международному сообществу по налаживанию соответствующего процесса", - подчеркнул постпред РФ. "Мы считаем, что это важно и ожидаем, что ооновцы смогут сделать то, о чем говорится в письме генерального секретаря", - отметил Чуркин.
    После закрытых консультаций СБ ООН в четверг помощник генсека ООН по миротворческим операциям Эдмонд Мулле рассказал журналистам о будущем бюро, размещение которого уже согласовано с сирийскими властями.
    По его словам, штат представительства на начальном этапе наберут из размещенных в Сирии сотрудников ООН, которые захотят продолжить работу в стране.
    Мулле подчеркнул, что они не будут иметь статус наблюдателей, так как для этого требуется соответствующий мандат от Совета Безопасности. "Представительство будет находиться в ведении генерального секретаря, так что это будут военные советники", - отметил помощник генсека.
    Кроме того, бюро в Дамаске будет заниматься гуманитарными вопросами и сбором информации, а также следить за ситуацией с правами человека. Численность штата сотрудников бюро ООН в Дамаске еще не обговорена, но, как рассчитывает Эдмонд Мулле, она будет составлять 20-30 человек.
    Неизвестно также, кто будет назначен главой представительства.
    В настоящий момент в Сирии развернута миссия ООН по наблюдению за прекращением огня (МООННС), мандат которой истекает в ночь на понедельник. Как сообщил помощник генсека по миротворческим операциям, последний наблюдатель покинет страну в пятницу, 24 августа.
    Власти Сирии дали согласие на размещение в Дамаске координационного бюро ООН, которое придет на смену миссии международных наблюдателей, завершающейся в ночь на 20 августа. Об этом заявил в четверг помощник генсека ООН по миротворческим операциям Эдмонд Мулле.
    "Сирийское правительство дало свое согласие на предложение разместить в Дамаске координационное бюро ООН", - сказал он журналистам в штаб-квартире организации.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    02.08.2011
    Сообщений
    200
    Сказал(а) спасибо
    158
    Поблагодарили 7 раз(а) в сообщениях

    Re: Россия удовлетворена решением о сохранении представителей ООН в Сирии

    Ивановна! Большое спасибо Вам за статьи. Многие посетители черпают информацию на этом сайте.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com