16.01.2022г.






Неужели же "вот оно--началось" и неужели же так скоро. А "началось" вот что--какое то китайское геймерное издание ляпнуло такую хрень, и её поразнесли по русскому тырнету, что необходимо расставить чётко акценты. Сперва Правда (в смысле тырнетное издание):
Потом другие:

Я сразу хочу сказать, того человека, который бы приказал РПКСН пр. 955 пододвинуть к "берегам" Америки, вытолкнув этот Борей из бастиона и тем самым поставив под угрозу одну из "ног" Российской ядерной триады, не говоря уже о всплытии--такого деятеля надо бы сразу под трибунал и желательно расстрелять, раза три-четыре.

Да, было дело, ходили 667А, Б и БД к берегам США в 70-е и 80-е, именно там погибла К-219 Игоря Британова в 1986--уже тогда устаревший РПКСН проекта 667 А "Навага", во времена когда пытались подтянуть к США даже старые МБР Р-27 чтобы усилить угрозу и заставить Администрацию Рейгана поумерить свой пыл. В 70-х же и 80-ых КТОФовские Буки (667Б) ходили миленько в Аляскинский Залив и подходили очень близко к берегам США и я имею ввиду очень-очень близко. Сейчас всё изменилось.


Ни одной стратегической лодке современного ВМФ РФ нет никакого смысла тащить свой смертельный арсенал к берегам США и фантазии китайских товарищей не мешало бы немного "поставить в стойло". Если и могла появиться в тех местах какая из российских субмарин--так это действительно многоцелевая АПЛ, и то, тут есть очень много вопросов к тому а "заметили ли" её вообще в реале или это только воображение китайских геймеров. Куда и как ходят современные многоцелевые российские АПЛ--это тема вообще не для открытого форума и уже даже в 1996-2000 годах ПЛО США испытывало огромные трудности с обнаружением и поддержанием контакта с российскими ПЛ, такими как ПЛА пр. 971 и ПЛАРК пр. 949А. Мемуары командира АПЛ пр. 671 РТМ Дудко я уже приводил здесь.

Об этом говорили и писали в США открыто, потому что на фоне продажи ЕБНом и его камарильей всех национальных интересов и престижа России, выходы на боевую службу единичных АПЛ ВМФ России выглядели как вызов--"ах, они ещё и трепыхаются!" Вот именно с вопросом о "всплытии" и "неужели началось" такой ПЛ и пришёл ко мне сегодня в блог один из моих читателей и задал вопрос. Пришлось отвечать.


Тем не менее, для тех же кому прям не терпится узнать а когда же действительно начнётся после провала (давно спрогнозированного и ожидаемого ВПР России) переговоров в Женеве, отвечаю--а оно уже давно идёт. И объяснить на пальцах--это не так просто, и поэтому позвольте мне объяснить ряд ключевых моментов:

1. Только что официально был принят на вооружение 3М22 Циркон и это сразу же меняет весь расклад сил в мировом океане, потому что основа военной мощи США является отнюдь не Армия, с её более чем скромными достижениями в послевоенный период, а ВМС и их основа--Авианосная Ударная Группа и то что она представлет из себя не только как инструмент проекции силы США так и чисто визуально. С приходом Циркона на надводный флот и в 2024 на подводный, начиная с ПЛАРК пр. 885(М) Ясень.


2. Я уже давал некоторые, навскидку, выкладки по изменению соотношения сил и начинал я с того, что давал старую добрую схему родом из 80-ых и 90-ых по "устройству" ордера АУГ (эта версия для моих западных читателей и зрителей):


А потом представлял как это всё выглядит в общем развитии "обстановки" для корабля, не говоря уже о АПЛ, с выработанными данными стрельбы тем же Цирконом с дистанции в 800 километров.

В этих иллюстрациях всё достаточно точно отмасштабированно и даёт понятие пространственно-временной картины, не говоря уже о том, что у 3М22 официально боевой радиус 1000 км. и что с выходом тех же АУГ в реальной войне (не дай бог) и особенно при наличии АПЛ на маршрутах их развёртывания, картина для них выходит очень мрачная.

Ну вот, например, во что превратится Атлантика (опять, тут промасштабировано как можно аккуратнее) при развёртывании 4-х ПЛАРК ВМФ России носителей Цирконов.




Зелёные прямоугольнички--это Поисковая Производительность в идеальных условиях Р-8 "собирательного" Посейдона, предполагая что он будет тащить за собой дрона с MAD, потому что на американских Посейдонах он... не установлен. Я про развёртывание других сил ВМФ РФ, включая носителей 3М14 и 3М14М с дальностью пуска в 4 500 километров и не заикаюсь даже. Это то, что ВМФ России имеет уже сейчас и вероятность успеха залпа группой кораблей или ПЛ считается по этой формуле.


Тех кого интересует какова омега (математическое ожидание)--среднее число ракет (Цирконов) для уничтожения цели--могу сразу сказать, что при попадании Циркона в цель класса Крейсера Тикондерога или ЭМ класса Арли Бёрк "достаточно одной таблэтки". Вопросы технической исправности Цирконов и формирование залпа--это оставляем экипажам кораблей и ПЛ и БИУСам. Они знают что делать, также как и получить ЦУ.

3. Я уже начал попытки объяснить людям, что это всё значит (пока на аглицком) по ходу изучая как пользоваться видео софтом, но людям понравилось даже в полу-сыром виде. Те кто владеет аглицким могут оценить мои усилия здесь:

И поэтому уже сейчас можно сказать что "началось", потому что тихой сапой, "бэз шума и пыли"(с), Россия уже спокойно готова пустить ВМС США на дно при любой попытке "повоевать" в Атлантике или Тихом Океане. Кстати о Тихом Океане.

4. Начинаем викторину "Какие системы оружия получит Китай от России", особенно после визита Самого к другу и товарищу Си на открытие Олимпиады в Пекин. Будет ли объявлено официально о формализации военного союза Россия-Китай? Остаётся только гадать, но то что Россия поможет Китаю показать кузькину мать США как внутри Первой Островной Цепи так и в Индийском Океане, сдаётся мне что это после Женевы--как пить дать. А о чём Сам будет говорить в следующем обращении к Федеральному Собранию--это остаётся только догадываться. Я про амбивалентность уже писал.


Так "началось" или нет? Началось, и уже давно и давление сапогом на горло гегемону будет только усиливаться потому что как я уже писал много-много раз Россия имеет доминирование в эскалации. Это доминирование обеспечено радикальным отрывом в современных боевых (и не только) технологиях и именно оно и лежит в основе проигрыша США гонки вооружений. А теперь--все в гугел и смотреть сколько и чего находится на верфях ОСК в плане подводных лодок и надводных кораблей. А потом так и быть--дискотека.

https://aftershock.news/?q=node/1053237