МИД САР: Террористы при поддержке Турции, Катара и Саудовской Аравии совершают преступления в Сирии

июль 30, 2012
Дамаск – САНА

МИД САР направил на имя председателя СБ и генерального секретаря ООН послания, в которых подробно изложены факты преступлений, совершаемых террористами на сирийской земле, особенно имевших место в течение последних дней в городах Дамаск и Алеппо.

Сирийский МИД подчеркнул, что террористические группировки при поддержке Саудовской Аравии, Катара и Турции продолжают совершать преступления на территории страны. Так, в Алеппо сконцентрировалось большое количество иностранных наёмников, проникших в город при содействии турецких властей и захвативших контроль над рядом густонаселённых кварталов.

В посланиях внешнеполитического ведомства САР отмечается, что вышесказанное произошло после визита Кофи Анннана в Сирию, состоявшего 8 июля текущего года, в ходе которого была достигнута договорённость о принятии ряда мер по восстановлению стабильности и безопасности в Сирии в рамках шестипунктного плана мирного урегулирования кризиса.

К сожалению, подчёркивается в посланиях МИД, до сих пор от западных стран не прозвучало ни одного призыва к вооружённым группировкам о прекращении огня и насилия, так же как и к участию в мирном процессе, способном прекратить кровопролитие в стране.

В посланиях говорится, что все попытки международных наблюдателей, работающих в Сирии при полном сотрудничестве с сирийским правительством, не способны положительно повлиять на ситуацию, пока вооружённая оппозиция категорически отказывается от участия в политическом процессе, не приемлет итогов женевской встречи и не следует ни одному из пунктов плана Аннана.

МИД САР подчеркнул, что Анкара, Эр-Рияд, Доха, Париж, Лондон и Вашингтон, лицемерно обвиняющие Дамаск в эскалации напряжённости, занимаются беспрецедентной поддержкой и оказанием помощи вооружённым террористическим группировкам, действующим в различных регионах страны, и особенно - в городе Алеппо. Одновременно из этих столиц звучат призывы к принятию антисирийских действий в обход СБ ООН, что является грубым нарушением Устава международной организации, договорённостей, достигнутых САР и ООН, а также протокола, подписанного 19 апреля 2012 года Сирией и миссией международных наблюдателей, отмечается в посланиях.

Соблюдая Устав ООН, Сирия призывает членов СБ потребовать от вышеупомянутых стран прекратить поддержку террористов, заставить их покинуть сирийские города, остановить насилие и поддержать план спецпосланника ООН Кофи Аннана, говорится в посланиях МИД.

САР ещё раз подтверждает свою приверженность исполнению пунктов плана Кофи Аннана и женевских договорённостей, основываясь на соображении о том, что урегулирование кризиса в стране должно базироваться на проведении общенационального диалога, который станет залогом прекращения кровопролития и соблюдения чести и достоинства сирийских граждан, а также построения новой Сирии под сирийским руководством.

Х.В./Х.М