06.05.2015г.


Несколько десятков бойцов «Азова» и им сочувствующих собрались сегодня в Харькове на площади Конституции в день годовщины создания батальона нацгвардии, снискавшего себе преступную славу за время силовой операции в Донбассе.

Комбат «Азова», ставший за время войны подполковником МВД Украины, Андрей Билецкий обратился к своим соратникам через соцсети. Он написал, что 1200 бойцов полка под его командованием продолжат воевать до тех пор, пока знамена «Азова» не будут развеваться над Донбассом и Крымом.

- Донецк, Луганск и Крым были и будут неотъемлемой частью Украины. И все в наших силах. И мы идем в правильном направлении, — приводят слова Билецкого украинские СМИ.


Всё это заявляет не абы какой шизофреник, а подполковник МВД Украины, глава вооруженного батальона нацистов. Собственно сам Билецкий не скрывает, что он нацист. Точнее, себя он называет социал-националистом, считая, что это несколько иное понятие нежели национал-социализм. В своем идеологическом манифесте "Слово Бiлого Вождя" он впрямую укоряет нацистскую Германию за недостаточную ответственность к исполнению расовой теории, а именно случаи когда алкоголики, наркоманы и даже не арийцы, признавались частью высшей расы.
(Ознакомится с исходником документа можно здесь: (http://web.archive.org/web/20140924041340/http://rid.org.ua/knigarnya/AB/slovo.pdf)


Про другого, бывшего комбата "Азова" и ещё одного нациста Владимира Трояна, отечественные СМИ шумели ещё в декабре прошлого года, когда он был назначен главой киевской милиции. Не слабо, да?


Казалось бы что удивительного, ведь ещё в начале сентября все добровольческие батальоны нацгвардии вошли в состав вооруженных сил Украины. Что в таком случае, им же мешает войти и в состав МВД? И кто же этот Владимир Троян?

Всемирно известное немецкое издание Die Welt - ещё в начале ноября взяло интервью у Трояна. Статья вышла под заголовком "Праворадикал будет шефом полиции в Киеве". Как удалось выяснить немецким корреспондентам, Троян пользуется на Украине дурной репутацией неонациста.

"До недавнего времени он командовал на востоке Украины добровольческим батальоном "Азов", который состоит преимущественно из праворадикалов. Участвовал в боях за Мариуполь, был под Иловайском и Широким, награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени. Кроме того, он является членом воинствующей организации "Патриот Украины" и поддерживает контакт с национал-социалистской организацией "Wotanjugend", - такую информацию приводят немцы.

В свою очередь Евгений Захаров из Харьковской правозащитной группы в разговоре с DW отметил, что на момент активной деятельности организации "Патриот Украины" в Харькове Вадима Трояна там не было. "Когда "Патриоты Украины" в Харькове раздавали "Mein Kampf" Гитлера, нацистскую символику, нацистские листовки, он не принимал в этом участия", - вспоминает Захаров.


ВНИМАНИЕ! Перечитайте ещё раз, что говорит Захаров.

Троян не состоял в харьковском отделении "Патриотов Украины", когда эта организация в Харькове раздавала нацистскую литературу, брошюры, символику.
У человека, "обеляющего" биографию Трояна, даже ничего не чикает в голове, что он говорит о фактах, куда более ужасных, чем какой-то там Троян.

Зато сам Троян в интервью все той же DW, не скрывает, что был участником "Патриоты Украины". Но как это обычно бывет, сглаживает углы. Мол экстремистской деятельностью не занимался, просто являюсь патриотом, отвечал за физ.подготовку соратников, да и вообще это было давно, когда был студентом.


За Трояна так же вступается и советник министра внутренних дел, всемогущий вычислитель Шария по IP, Антон Геращенко. Геращенко называет Вадима Трояна и лидера организации "Патриот Украины" Андрея Билецкого "настоящими патриотами", которые при президентстве Януковича якобы стали жертвами политических репрессий, а теперь пошли защищать Украину в составе полка "Азов".

Геращенко забывает упомянуть, что Троян является директором "Одесских цифровых коммуникаций", которые на пару с киевской ООО "Юникаст Инвест" под брендом "Триолан" работали в 10 украинских городах-миллиониках. Это очень странный вид политической репрессии, когда человек долгое время является директором достаточно крупной компании.

Итог во всей этой истории подводит живущий в Киеве немецкий политолог, кстати явный противник Кремля, Андрес Умланд. Уже много лет изучающий праворадикальные движения в Европе и, в частности, на Украине, Умланд считает, что назначение на высокую должность в МВД Трояна, является политической ошибкой, которая может испортить имидж Украины на Западе.

- В опубликованных и имеющихся в открытом доступе заявлениях организации "Патриот Украины" четко прослеживается направление этого объединения. "Эта организация исповедует безапелляционный биологический расизм. Троян должен отречься от своего прошлого или уйти в отставку", - отмечает Умланд.

Ах, ты ж наивный германец. Уже прошёл ноябрь, а Троян всё сидит, и открещиваться от прошлого не собирается.

И опять же забавный момент. Биологический расизм - это плохо, но если от этого не отречься, это политическая ошибка. С каких интересно пор нацизм, стал политической ошибкой, мешающей имиджу? Мне то казалось, это всё зараза, которую необходимо беспощадно, повсеместно и неустанно уничтожать. Но немцам и украинцам, видимо виднее. У них же не было и до сих пор нет фашизма.


От того всё меньше сомнений, что данные слова командира "Азова" о войне для захвата Донбасса и Крыма лишь пустой звук, или тем более что киевская власть все же усмирит нацистов из "Азова". Ведь всего несколько дней назад бойцы данного подразделения расстреляли нескольких сотрудников киевской милиции (которой руководит теперь бывший комбат Азова). Двое милиционеров погибли, трое в реанимации. Вердикт уже стал известен - цэ были "беркутовцы", потому они сами оказались виноваты в своей смерти.

Собака лает, караван идет, нацисты убивают, если не умирают.


Алексей Гладких