28.05.2023г.

История исчезновения главкома ВСУ Валерия Залужного обрастает с каждым днём всё новыми подробностями. И всё вероятнее становится версия, что под русскую ракету его подставили свои же. Для чего? Есть сразу несколько ответов на этот вопрос.



С 8 мая после мощного удара русскими высокоточными ракетами по пункту управления в Днепропетровской области глава Генштаба ВСУ внезапно исчез из поля зрения. Как выяснили военкоры, Валерий Залужный во время того самого удара получил тяжёлое ранение, а некоторые офицеры ВСУ и вовсе его не пережили.
В Киеве вовсю с помощью "вбросов" и старых фото пытаются создать видимость активности Залужного. Но факты говорят об обратном. Появилось и предположение, что местоположение Залужного сдали русским украинцы по указке президента Владимира Зеленского.
Для чего? Тут несколько версий.

Сорвать контрнаступ

Бывший нардеп Украины Илья Кива выдал свою версию, после ознакомления с которой факт исчезновения главкома заиграл совсем другими красками. В эфире программы "Центральное телевидение" бывший депутат поддержал мнение, что "где-то были подлиты координаты и местоположение Залужного", но он всё же думает, что русская ракета залетела туда случайно.

Залужный действительно получил ранение, которое сейчас всячески пытаются зализать, его пытаются поставить в строй, но свою задачу Зеленский всё-таки выполнил. Ему нужно было сорвать контрнаступление, - выдал свою версию Кива. - Зеленский осознаёт, что максимум контрнаступление, которое он или его команда подготовила, даст ему возможность находиться у власти три-четыре месяца. Всё. Потом начнутся разбирательства тех провалов и тех смертей, которые невозможно уже будет загасить никакими информационными выпадами, никакими терактами, которые они собираются проводить на территории Российской Федерации.


В пользу этого мнения свидетельствуют инсайды из офиса президента (ОП) Украины, которые распространяет телеграм-канал "Резидент".

Наш источник в ОП рассказал, что Сырский на ставке снова предлагал свой доработанный план с возможностью ВСУ провести успешное контрнаступление на флангах Бахмута. Залужный выступил против и привёл позицию Пентагона, что это будет новая мясорубка для ВСУ, где мы сожжём все резервы.
В другом сообщении инсайдер пишет, что "на ставке Залужный предложил дождаться F-16 и только тогда начинать приазовское сражение". По мнению главкома, без этих истребителей ВСУ не сможет вскрыть русскую оборону, что приведёт конфликт "в затяжную фазу с утратой поддержки Запада".

"Интересная схема"

Автор телеграм-канала "Мейстер" также обратил внимание на затяжную паузу в медийной активности Залужного. Всё это время русские проводят массированные ракетные атаки и авиационные удары по украинским складам. В результате "ожидаемое наступление внезапно подвисает, оказывается, что его перспективы не столь ясны и для него требуются дополнительные поставки, хотя ещё недавно говорилось, что всё необходимое уже передано".
Анализируя данные события, блогер делает четыре вывода.

Первый: наступление было готово и должно было начаться буквально в канун 9 мая, плюс-минус два дня.

Второй: в рамках подготовки к наступлению "на складах разного уровня было сосредоточено множество полезных ништяков для наступающей группировки" ВСУ.

Третий: ранение Залужного и, видимо, вывод из строя ряда других командиров и начальников, а также, похоже, и некоторых советников "серьёзно прореживает командную иерархию ВСУ, наступление приходится отложить как минимум для входа в дело новых руководителей".

Четвёртый: в таких условиях координаты заготовленных складов неизбежно вскрываются - это дело времени даже при не очень хорошей и проблемной разведке - и по ним начинает прилетать и в 20 км от фронта, и в 200, и в 500. Быстро рассредоточить такую кучу вооружения, конечно, сложно.
Итог: срыв планов ВСУ, их вынужденная серьёзная коррекция, а вот до чего докорректируются - большой вопрос.

Неприятный элемент

Военкор, руководитель проекта Народного фронта "Служба сопровождения ветеранов СВО" Ирина Куксенкова долго держалась, но в итоге тоже вступила в игру "Что там с Залужным?". У неё есть свой расклад по ситуации.

То, что пишут, что решение об ударе по центру беспилотья на границе Херсонской и Николаевской областей принималось по информации, "слитой" из офиса Зеленского, - это не совсем так, - пояснила военкор. - Решения о таких ударах основываются на нескольких источниках - к приезду больших военачальников всегда готовятся (даже если этот приезд "инкогнито", подчинённые всё равно пытаются "красить траву").
По мнению журналистки, для нас Залужный - "неприятный элемент, потому что он умный, образованный, не нюхает (наркотики) и очень послушный для Запада мальчик".

Для нас было бы хуже, если бы он возглавил Украину вместо Зеленского, - приходит к выводу Куксенкова у себя в телеграм-канале. - Но ещё большую угрозу он представлял для ментально нестабильного Зеленского. Вот тут наши интересы и интересы тусовки Зеленского сошлись. Так что да, информация по маршруту "дяди Валеры" приходила и из стана офиса президента Украины. Но никто и никогда не будет только лишь на её основе принимать решение об ударе высокоточкой.

Кроме того, обратила внимание военкор и на странные видео, на которых главком ВСУ "не в своём обычном режиме - на фронте, по подразделениям, в штабе, а улыбается как дурак и говорит две фразы - "абырвалг абырвалг".
Всё это говорит нам, что что-то не так. У специалистов это называется "косвенные признаки".

То, что Залужный получил серьёзное ранение в результате российского удара, говорили и прежние косвенные признаки: фиксация его жены у госпиталя в Киеве, отсутствие текущего рабочего ритма и т.д., - поясняет журналистка. - А информация о его серьёзном ранении всё-таки скорее достоверна, и в этом легко будет убедиться со временем.

https://tsargrad.tv/news/zaluz...