20.05.2021г.

Сегодня на Украине празднуют День вышиванки. Владимир Зеленский опубликовал в соцсетях фото, на которой они с супругой Еленой позируют в вышитых рубахах. Снимок опубликован в Instagram-аккаунте президента.


"Наша гордость, наш символ и сокровище. С Днем вышиванки!" - написал глава государства в подписи к снимку.
Любопытно, что Зеленский на фотографии позирует не в украинской традиционной вышиванке, а в русской косоворотке, которая отличается тем, что вырез на ней сбоку, а не посередине, как в украинском национальном костюме.


Пользователи Instagram выразили недоумение из-за этого поста.

"А сегодня праздник "косоворотки"? Или уже нет разницы, что и как называть?" — возмутился пользователь hugo._.stiglitz.


"Из интернета: косоворотка и вышиванка — обе представляют собой вид национальной одежды. Первая — русской, вторая — украинской. Отсюда вопрос: почему Наш президент в косоворотке?" — задалась вопросом olya_timofeevs.
"Вы в своем уме? Надеть на День вышиванки косоворотку??? Это русская национальная рубаха! Боже, какой стыд!" — высказалась vladashell.


"Разрез со стороны — у российского национального костюма, они этот разрез позаимствовали у тюрков. Я не могу, просто стыд. В украинском разрез всегда посередине. В вашей команде никто вообще как в российских, так и в украинских традициях не разбирается?" — написал bodia_win.


"Президент на день вышиванки разместил фотку в косоворотке - русской национальной рубашке. По интересному совпадению как раз сегодня обнародован президентский законопроект, по которому русским отказано в праве называться коренным народом Украины", - прокомментировал ситуацию Telegram-канал "Политика Страны".


Проект закона "О коренных народах Украины", который Зеленский внес в парламент, не включил русских в перечень коренных народов, следует из текста документа, опубликованного в четверг.
Во вторник Зеленский внес в Верховную раду проект закона "О коренных народах Украины", который определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации, он помечен как неотложный. Зеленский выразил надежду, что законопроект будет рассмотрен депутатами в сжатые сроки.


В проекте закона отмечается, что коренной народ Украины - это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

При этом в законопроекте отдельно прописаны коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крыма, таковыми являются крымские татары, караимы и крымчаки.

В законопроекте отмечается, что коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и законов Украины, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие.
"Коренные народы Украины имеют право в соответствии с конституцией и законами Украины сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое участие в экономической, социальной и культурной жизни", - говорится в тексте законопроекта.

Законопроектом гарантируются коренным народам Украины права создавать свои учебные заведения и обучаться на языке соответствующего коренного народа, а также создавать свои СМИ. Также в документе отмечается, что государство обязуется гарантировать защиту коренных народов Украины от актов геноцида или любых других актов коллективного принуждения или насилия.


http://СЕВЕР