04.06.2015г.

В США определенно нервничают из-за операции армии Новороссии под Марьинкой. Планы сорваны, потери значительны, а виноват «северный ветер». Что произошло под Марьинкой ?


Вчерашнее резкое обострение ситуации под Донецком незамедлительно нашла отражение в тональности заявлений представителей государственного департамента США. Спикер Госдепа Мари Харф незамедлительно обвинила России в эскалации боевых действий и стала угрожать новыми санкциями. После небольшой паузы вновь зазвучали обвинения в поставке на восток Украины современных вооружений.

Подобная реакция всегда возникает, когда у США явно проваливается задуманное. Что же так возбудило официальный Вашингтон ?

Ситуация под Марьинкой накалялась последние несколько дней. Первоначальные незначительные боестолкновения разведгрупп постепенно переросли в ночные атаки ВСУ. Как показало дальнейшее развитие событий, это была лишь разведка боем с целью выявления огневых точек армии Новороссии в этом районе, прощупывание обороны, выявление сил и средств, которыми располагали ВСН. Основная операция началась именно 3 июня и проводилась она непосредственно под руководством американских инструкторов. Этот факт подтверждает то, что из тыла к линии фронта были переброшены американские десантники в полной боевой экипировке. Нет, они не собирались принимать участие в боевых действиях. Единственной целью в такой ситуации является обеспечение безопасности «важной шишки», которая находилась в зоне боевых действий, так как на украинскую сторону надеяться не приходится и эта шишка явно имеет заокеанское происхождение, как минимум натовское. Основная цель операции – создание прямого плацдарма для прыжка на Донецк.

Операция началась с массированного применения артиллерии не только по выявленным позициям ополчения, но и по жилым массивам Донецка. Об интенсивности огня говорит уровень погибших и раненных – почти сто человек. Причем ВСУ официально не скрывает применение тяжелой артиллерии в нарушение минских договоренностей. Позиции ополчения находятся под перекрестным огнем, а в это время из Новоселовки на линию Марьинка - Красногоровка входят две танковые роты и до 300 человек личного состава ВСУ. Казалось плацдарм обеспечен, а армия Новороссии не решится на массированный штурм, чтобы купировать наступление ВСУ, но не тут-то было. На ВСУ, которые фактически еще не успели окопаться, были брошены до 1.5 тысяч бойцов и несколько десятков единиц бронетехники.

Артиллерия ДНР наносит удар по позициям силовиков, ВСУ не выдерживает прямой атаки и отступает. В прессе сразу появляются сообщения – «вот оно началось», «армия Новороссии пошла в прорыв крупными силами». Фактически же был восстановлен статус-кво, ВСУ отброшены на свои позиции с самыми большими потерями за последние несколько месяцев, а план по организации плацдарма провалился. ВСУ попытались организовать новую атаку, однако быстро поняли, что это сулит еще большими потерями. Заградительный огонь артиллерии ДНР не позволил колонне украинской бронетехники выйти на ударные позиции в районе Марьинки.


Боевые действия приостановились также быстро, как и начались, а Марьинка по сути осталась ничейной. Теперь война вновь перейдет на дипломатический уровень.


enter


УкропоСМИ: Из Марьинки «начинается плановый отход» (с)


«Марьинка резко теряет своё стратегическое значение и начинается плановый отход.»

Жертвами обстрелов карателей в ДНР за сутки стал 21 человек, 124 ранены


Более двадцати человек погибли, более 120 ранены в результате обстрелов территории Донецкой Народной Республики карателями за последние сутки. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин. «В ходе артиллерийских и минометных обстрелов населенных пунктов Республики погибло пять и ранено 38 мирных жителей, потери среди личного состава Вооруженных сил ДНР составили 16 убитых и 86 раненых», — сказал замкомкорпусом.
Он напомнил, что за сутки ополчение зафиксировало 58 фактов нарушения хунтой режима прекращения огня, в том числе с использованием реактивных систем залпового огня и тяжелой артиллерии.
«Оккупанты применили реактивные системы залпового огня по шахте имени Абакумова, также артиллерийскому обстрелу со стороны карателей подвергались завод «ТочМаш» города Донецка, Горловка, Широкино и Спартак, в результате обстрелов было выпущено более 100 снарядов калибром 122 и 152 мм», — уточнил Басурин.

ANDROID Maleaunt