Лавров, Керри и Брахими договорились встретиться в Нью-Йорке и подготовить международную встречу по Сирии


Госсекретарь США Джон Керри заявил сегодня, что глава российского МИД Сергей Лавров согласился встретиться с ним в Нью-Йорке в конце месяца, чтобы обсудить подготовку конференции «Женева-2». Также на встречу отправится спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими. В качестве предварительной даты названо 28 сентября.

13 сентября 2013, 13:46





Сейчас Лавров, Керри и Брахими находятся в Женеве на переговорах по российской инициативе, связанной с сирийским вопросом. Вчера после встречи с Керри Брахими заявил журналистам, что говорить о созыве международной конференции по Сирии можно будет только тогда, когда США и Россия решат вопрос с химическим оружием.
В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри, которого цитирует агентство ИТАР-ТАСС, сообщил, что Барак Обама также «серьёзно привержен поиску переговорного решения по Сирии».
Как рассказал журналистам российский министр иностранных дел Сергей Лавров, процесс присоединения Сирии к Конвенции и Организации по запрещению химического оружия должен пройти очень быстро и профессионально.
«Мы здесь в основном для того, чтобы обсудить вопрос с химическим оружием Сирии», - заявил он на пресс-конференции по итогам трёхсторонней встречи с Керри и Брахими.
С учётом высказанной президентом Сирии Башаром Асадом готовности присоединиться к Конвенции и Организации по запрещению химического оружия, глава российского МИДа пояснил: «Мы должны подключить наших профессионалов, вместе со специалистами по химоружию ООН разработать дорожную карту, чтобы этот вопрос был решён быстро и профессионально, насколько возможно практически».

Сообщается, что до конца месяца Джон Керри, Сергей Лавров и Лахдар Брахими вновь проведут встречу по Сирии на полях Генассамблеи в Нью-Йорке.
«Мы договорились встретиться на Генассамблее... И мы полагаем, что сможем более конкретно говорить с вами в Нью-Йорке», - цитирует ИТАР-ТАСС главу российского дипведомства.
Вчер,а выступая в Женеве, российский министр сказал, что решение проблемы мирным путём сделает любой военный удар по Сирии ненужным.
«Мы считаем, что развитие событий даёт нам дополнительный шанс создать условия для созыва «Женевы-2», чтобы вывести ситуацию из стадии военного противостояния, пресечь террористическую угрозу… и создать переходное правительство, которому будут переданы все функции управления» - заявил Лавров.
В свою очередь, госсекретарь США напомнил, что работа по контролю за химическим оружием началась президентами России и США ещё около года назад, и, «конечно, 21 августа эта работа стала сверхсрочной».
Керри признал, что у РФ и США остались разногласия относительно того, кто именно совершил химатаку под Дамаском, но страны схожи во мнении, что это недопустимо.