Турция уходит! Достигнутое в Москве соглашение между Сирией и Турцией – худший подарок для Вашингтона



31.12.2022г.



ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ

Встреча министров обороны Турции, Сирии и России в Москве хотя и обратила на себя внимание журналистов, однако итоги её стали известны лишь спустя пару дней. До этого момента казалось, что она имела более скорее формальный характер. Для подготовки очной встречи между Асадом, Эрдоганом и Путиным...



Но нет! Страшный сон кураторов конфликта из Пентагона похоже становится явью. Турция и Сирия договорились! О том, что первые полностью выведут свои войска с территории суверенной Сирийской республики, освободив занятую (оккупированную) северную часть. Подтвердив так же и "намерение уважать суверенитет и целостность Сирии".

Кроме того, стороны сошлись во мнении о том, что курдские формирования, связанные с "Рабочей партией Курдистана" являют собой наибольшую угрозу для Сирии и Турции и находятся под влиянием США и Израиля. А фактически агентами этих двух стран. Таким образом, Кремлю удалось, казалось бы невозможное. Объединить Турцию и Сирию против проамериканских формирований.


Сообщается так же и о реализации достигнутых договорённостей об открытии стратегической трассы М-4, связывающей западную и восточную часть Сирии.


Стоит так же отметить и прогрев турецкой аудитории, который, как отмечают наблюдатели, проводила турецкая пресса. Подготавливая аудиторию к необходимости преодоления противоречий и сближения с Сирией ради стабилизации ситуации в регионе.



Ещё недавно такие заголовки не вызывали удивления. НАТО не помогло. Впрочем, кому и где они хоть раз помогли?

Уверен, что проект строительства газового хаба в Турции сыграл в этой истории далеко не последнюю роль. Не только возвращение к миру и добрососедским отношениям между Сирией и Турцией, но и объединение усилий по нейтрализации дестабилизирующих регион формирований - создаёт прецедент, который должен стать переломным моментом положения американцев на Ближнем Востоке. Что безусловно найдёт отражение и в других конфликтных точках. В том числе и Карабахе.

Разумеется и роль Москвы в разрешении этого конфликта находится в центре внимания. Как пример стремления к мирному урегулированию и применении языка дипломатии. С приоритетом и уважением интересов всех участников. Необходимости поиска взаимовыгодных компромиссов. Объединения вокруг созидательных, а не разрушительных проектов. Что здорово контрастирует с примерами на европейской территории. Например, в Косово.

Древний город Пальмира, история его начинается с первой половины второго тысячелетия до н. э. стал одним из символов борьбы за Сирию. А год 2022 вполне возможно войдёт в историю, как переход от доминирования неоколониальных держав к древним цивилизациям.


Вчера я писал о "новогоднем подарке" Кремля для компании Shell*. Думаю, эта новость изрядно подпортит новогоднее настроение и в Белом доме! Ну а сам наступающий год обещает стать поистине переломным в геополитическом плане. А всё происходящее в уходящем теперь представляется больше, как разминка перед настоящими действиями. В том числе и с учётом новостей последних дней!
Спасибо всем, кто нашёл время для прочтения в это предпраздничное время!
------------------
* Владимир Путин "поздравил" с наступающим англо-нидерладндскую компанию Shell!

Подписав очередной Указ "О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиям некоторых стран и международных организаций", который исключает временное ограничение по продаже доли энергетической компании Shell в проекте "Сахалин-2".
Ранее компания Shell, один из участников крупного энергетического проекта "Сахалин-2" заявил о не желании продолжать участие в его реализации и выходе из проекта. После чего доля компании должна была быть оценена и продана новому акционеру в течении четырёх месяцев со дня решения об отказе. (а именно в сентябре)


В середине октября вице-премьер Александр Новак заявлял о том, что новый акционер должен быть объявлен до конца года. Не уточняя какая компания претендует на долю Shell. Профильные СМИ среди наиболее вероятных претендентов называли "Новатек".

Но... вот уже 30 декабря, а воз и ныне там! Очевидно англо-нидерландская компания Shell заняла выжидательную позицию. Надеясь получить более выгодные условия и/или саботировать таким образом ход реализации проекта.


Фиг вам - решили в Кремле и попросту лишили Shell этой доли. Теперь она переходит под управления правительства и вскоре будет безвозмездно передана российской энергетической компании. Какой именно будет объявлено уже в новом году.



Это первое подобное решение, демонстрирующее готовность к применению максимально жёстких мер и то, что терпение имеет вполне конкретные границы.
В Кремле остаются верны себе, принимая особые решения в пятницу вечером. Соответствующий указ опубликован на сайте правовой информации.