01.02.2022г.



В 2019 году США признали Голанские высоты территорией Израиля, в то время как большая часть международного сообщества считает их оккупированной частью Сирии. В связи с этим, авиации России и Сирии приняли решение осуществлять в этом районе совместное патрулирование. Такие полёты над спорной территорией, находящейся под контролем Тель-Авива, могут служить сигналом Израилю и затруднить его воздушные атаки объектов, расположенных на сирийской территории.


Первое совместное патрулирование воздушных границ САР – в том числе Голанских высот – самолеты ВКС России и ВВС Сирии провели на прошлой неделе. В патрулировании были задействованы истребители МиГ-23 ВВС Сирии, с российской стороны участвовали истребители МиГ-29 и Су-35, бомбардировщики Су-34 и самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.

Авиация действовала с российской авиабазы Хмеймим и аэродромов Сейкаль и Думайр близ Дамаска. «Пока сирийские истребители контролировали воздушное пространство и прикрывали работу российских коллег, те отработали удары по наземным целям», – сообщили в Министерстве обороны РФ.

Авиация следовала по маршруту вдоль Голанских высот, после чего пролетела по южной границе Сирии, вверх вдоль Евфрата и над северными частями страны. В процессе летчики произвели учебные пуски ракет по воздушным целям, а также поразили наземные цели на полигоне в центральной части страны. Российская и сирийская авиация будет проводить подобное патрулирование на постоянной основе. Если подобные облеты станут регулярными, они значительно расширят возможности ВВС Сирии по защите своего воздушного пространства – в первую очередь от атак израильской авиации.

Израильская пресса, ссылаясь на военное командование страны, пишет, что Москва не уведомляла израильское министерство обороны о такого рода воздушном патрулировании. Тем временем, в Дамаске, комментируя это заявления израильских представителей, отмечают, что ни Дамаск, ни Москва никого уведомлять в данном случае не обязаны. Связано это с тем, что патрулирование проводится при согласовании с сирийским властями в воздушном пространстве Сирийской Арабской Республики.

Израиль такое положение дел абсолютно не устраивает. Вчера силы противовоздушной обороны Сирии перехватили несколько ракет, которые, по предварительным данным, были запущены Израилем. Об этом сообщили местные средства массовой информации, ссылаясь на военный источник. Как отмечается, авиаудары Израиля были нацелены на окрестности Дамаска. Результатом перехвата стал небольшой материальный ущерб.




Израиль также просит убрать оборудование, установленное российскими военными на авиабазе Хмеймим в районе Латакии. По сообщениям израильских пилотов, российские комплексы РЭБ создают помехи в приеме сигнала GPS и мешает самолетам, заходящим на посадку в международном аэропорту Израиля имени Бен Гуриона. В ответ в военном ведомстве РФ заявили, что речь идет о части оборонительной системы, призванной обеспечить безопасность российских военных.

Воздушные атаки Израиля, а также используемые боевиками беспилотники, которые постоянно летают на севере страны, вынуждают сирийские войска ПВО сдавать срочные экзамены по эффективному управлению зенитными системами. Сирийцев обучают российские инструкторы. «Мы давно контактируем с российскими офицерами в части обучения владения этими ПЗРК. Как в теоретическом смысле, так и в практическом. Мы получили все необходимые учебные пособия», – заявил Раки Сулейман Иса, командир батальона САР.

Если в обычное время обучение занимает полгода, то с помощью российских специалистов все укладывается в две недели. «Через 15 суток стрелок-зенитчик будет подготовлен к ведению боевой работы на своих позициях», – рассказал представитель ВС РФ Эмиль Мурадов. Система ПЗРК еще советская, однако ракетный комплекс «Стрела-2» может и сегодня сбить любой вертолет или самолет в радиусе трех километров.

https://cont.ws/@Rustik8448/2196747?gold=