11.07.2021г.




На днях спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев заявил, что американский вооруженный контингент может покинуть территорию Арабской Республики вслед за Афганистаном. Он добавил, что это является сигналом для курдов — американцы в любой момент также могут принять решение покинуть Сирию.


Небольшая предыстория.


После вывода советских войск из Афганистана в 1989 году, США осенью 2001 начали боевые действия на территории Исламской Республики Афганистан с целью свержения режима талибов*. После длительного нахождения на территории республики американское военное командование приняло решение покинуть Афганистан и оставить страну действующему правительству.
В итоге талибы перешли к активной фазе боевых действий, занимают практически без боя район за районом, а подготовленная американскими инструкторами афганская армия бежит.

Простая параллель для союзников США


Этот небольшой экскурс в историю помогает проследить простую параллель между взаимоотношениями США с их потенциальными союзниками.

Сирийские курды, вполне вероятно, могут в скором времени оказаться в такой же ситуации.
Политика нынешнего Белого дома доказывает, что американские военные должны находиться у себя на родине, поэтому афганский сценарий в Сирии вполне вероятен. Курды останутся один на один с крепнущим с каждым днем сирийским правительством и САА, турецким режимом и остатками радикально настроенных боевиков, разбросанных по всей территории Заевфратья.


Фактически это очень страшный сигнал со стороны США: турки и их боевики ждут момента, чтобы продолжить геноцид курдского населения и готовы приступить к нему сразу после вывода американских сил.


Следовательно, курдскому руководству необходимо начинать диалог с Дамаском и садиться за стол переговоров для нахождения взаимовыгодных компромиссов. Покровительство Вашингтона, как показывает практика, небезгранично.

rusvesna




Перевожу:

В США дела все хуже (коллапс, развал запущен) - военные очень нужны внутри страны, поэтому бегут отовсюду
Иначе ресурса не будет хватать на свое население - население США- усмирять, расстреливать.

Aleksandr88