05.07.2021г.





Несколько часов назад в ближневосточных медиа появилась информация о том, что американская база на территории Сирии подверглась обстрелу. В частности, информация подобного рода была опубликована телеканалом Al Arabiya. Так, утверждалось, что целью обстрела стал военный объект США в провинции Дейр-эз-Зор. Это база в районе крупного нефтегазового месторождения Эль-Омар.

Из сводки:

В этом районе усиливается влияние проиранских вооружённых формирований. С их позиций были выпущены две ракеты по территории американской военной базы.

Ситуацию прокомментировал официальный представитель командования американским военным контингентом в Сирийской Арабской Республике полковник Уэйн Маротто.

В своём микроблоге Твиттера Маротто сделал запись следующего содержания:

"Сообщения о том, что американские силы в Сирии подверглись ракетному обстрелу сегодня, не соответствуют действительности."


В свою очередь прокомментировали и заявление самого Маротто, отметив, значит ли это, что американский полковник опровергает все данные об обстреле или только то, что базу обстреляли именно «сегодня» (вчера – 4 июля - на момент первых публикаций).

Нужно отметить, что ранее Уэйн Маротто подтверждал факт обстрела военной базы близ Эль-Омара 28 июня. Тогда, по его словам, обошлось без жертв.

Напомним, что фактически основной задачей военного присутствия США в Сирии является контроль незаконной добычи сирийских углеводородов. Ранее неоднократно публиковались данные о том, что при содействии со стороны американских военных нефть незаконно добывается и вывозится из страны. Частично на эти средства финансируются подконтрольные американцам отряды, включая некоторые курдские формирования. Передавать добычу нефти под контроль законного правительства САР американцы не собираются, что свидетельствует об их заинтересованности в такого рода контроле со своей стороны.

https://topwar.ru/184700-amerikanski...a-v-sirii.html