СМИ сообщили об обстреле американской военной базы в Сирии

24.03.2021г.




© AFP 2021 / Delil Souleiman

Американские военнослужащие получили ранения в результате ракетного обстрела военной базы США в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщил телеканал Al Mayadeen.Уточняется, что происхождение ракет пока не установлено. Военная база находится в районе газового месторождения Конико.

Позднее представитель американской коалиции подтвердил факт обстрела, подчеркнув, что к жертвам он не привел.

"Сегодня утром одна ракета приземлилась в сотнях метров от сил США на базе в Конико. Раненых и повреждений не было", — заявил он.

Вооруженные силы США совместно с арабо-курдскими вооруженными формированиями "Сирийских демократических сил" незаконно контролируют территории на севере и северо-востоке Сирии в провинциях Дейр-эз-Зор, Эль-Хасаке и Ракка, где находятся крупнейшие месторождения нефти и газа.

Дамаск
считает присутствие американских военных на своей территории оккупацией, а их действия называет государственным пиратством и неприкрытой кражей нефти.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается уже десять лет. В конце 2017 года было объявлено о победе над "Исламским государством"*, но в отдельных районах продолжаются зачистки от боевиков, на севере страны действуют антиправительственные протурецкие группировки.

В начале марта начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев и министр муниципального управления и экологии Сирии Хусейн Махлюф выпустили совместное заявление, в котором указали, что силы международной коалиции во главе с США, обосновывая свое присутствие борьбой с терроризмом, на самом деле "подпитывают боевиков оружием, боеприпасами, денежными средствами". Их реальной целью названо "безнаказанное разграбление национальных богатств суверенного государства — члена ООН".

*Террористическая организация, запрещенная в России.

https://ria.ru/20210323/siriya-1602530474.html