10.09.2022г.

Автор Krich LI

Мне нравится,как на Афтершоке пораскрывались многие «патриоты». Радуются и машут флажками украинскими. Это хорошо.

По Изюму. Пока по слухам из неподтвержденных источников, в частности по заявлению замминистра информации ДНР Бессонова, вероятно принято решение оставить Изюмский плацдарм.
Я не сторонник ХПП, я всегда анализирую текущую обстановку. В этой обстановке хочу отметить несколько скажем так «странностей».

1. В самом Купянске армия РФ вполне могла дать бои и удерживать его. Все возможности для этого были. Тем не менее было принято решение отвода за речку. То есть остаться в 1/3 части города.

2
. В районе Изюма были подтянуты резервы и наступление было остановлено. Тем не менее принято решение об эвакуации из города войск. Если это подтвердится в ближайшие дни, то это говорит опять же о принципиальном решении не оборонять а оставить город.

3.
В районе Райгородка были наведены понтонные переправы и плацдарм, которые вполне можно было до бы купировать. Но тем не менее там также дали переправится ВСУ и выйти из Славянска к Лиману.

Возможно принято решение оставить часть территории, как по причине успеха наступления ВСУ на отдельных участках, так и вероятно по каким-либо другим причинам.

Как вариант и я описывал его в заметках, Изюмский плацдарм был нужен для окружения славянско-краматорской агломерации. Но ВСУ изменили тактику и вместо сидения в городах пошли в наступление. Соответственно плацдарм стал не нужен, изменилась обстановка и изменились стратегические планы.


Оценку действий и решений проводить рано. В частности оставление территорий может быть как итогом удачного наступления ВСУ, так и сильной игрой Генштаба РФ направленной на вывод ВСУ «в поля» из городов.
Как я уже говорил это начало генерального сражения этого года и ещё неясно как и куда оно двинется. В такие моменты стоит контролировать себя и свои высказывания.

Вместо «линии слива» когда резервы в прорыв подкидывающая малыми порциями и уничтожаются, Генштабом принято принято решение об отходе. У них больше информации.

Для многих сама мысль об отходе невыносима и болезненна, плюс пропаганда умело раздувает панику. Весь этот белый шум давит на эмоции.

В тактическом плане важно, и это станет ясно в ближайшие дни,

- понять какой рубеж обороны определён Генштабом РФ

- оценить потери при отступлении (пленные, техника, боекомплекты)

После того как ситуация стабилизируется на новом рубеже, можно оценивать новые планы и задачи сторон.

https://aftershock.news/?q=node/1152514