06.07.2022г.
Запущен новый контейнерный сервис по восточной ветке МТК Север – Юг

Грузы будут доставляться по транспортной инфраструктуре России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Индии




фото: Михаил Пермин / ИД «Гудок»


«РЖД Логистика» отправила полносоставный контейнерный поезд из России в Индию. Впервые он пройдёт по восточной ветке сухопутного коридора Север – Юг с использованием транспортной инфраструктуры России, Казахстана, Туркменистана, Ирана и Индии,сообщает телеграм-канал «Телеграмма РЖД».

Первый состав стартовал с подмосковной станции Чехов. Перевозка будет интермодальной: часть пути пройдёт по морю. Конечный пункт назначения – порт Нава-Шева (Мумбай, Индия).

Протяжённость маршрута – свыше 8 тыс. км, ориентировочное транзитное время – 35–37 дней.

Интерес клиентов к перевозкам по МТК Север – Юг постоянно растёт. Конкурентное преимущество нового сервиса – сбалансированная тарифная политика всех участников маршрута. Потенциальная грузовая база достаточно широка: продукция АПК, древесина, промсырьё, удобрения и многое другое.

Маршрут позволит российским экспортёрам развивать рынки сбыта не только в Индии, странах Персидского залива, но и в Африке.

Напомним, за первые 5 месяцев 2022 года объём грузов, следующих по сети ОАО «РЖД»между Россией и Индией, более чем в три раза превысил показатели аналогичного периода прошлого года. Эксперты транспортного рынка уверены, что рост отправок по этому направлению будет продолжаться, и по итогам года они превысят 15 млн тонн.

https://gudok.ru/news/?ID=1608087