15.10.2021г.




Сегодня, 15 октября, в России стартовала перепись населения, которая будет проходить до 14 ноября (в труднодоступных районах продлится до 20 декабря).


Всероссийское мероприятие, естественно, пройдёт и в Крыму, и по этому поводу ожидаемо и бессмысленно негодует МИД Украины.

Украинское внешнеполитическое ведомство опубликовало сегодня заявление с осуждением и требованиями: «Украина осуждает проведение Российской Федерацией всероссийской переписи населения на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

Такие действия РФ направлены против государственного суверенитета и территориальной целостности Украины и являются продолжением попыток легитимизировать попытку аннексии временно оккупированного Крыма, распространить на его территорию действие российского законодательства.
Проведение переписи на временно оккупированной территории является недружественным актом в отношении нашего государства, и мы оставляем за собой право применения реторсий (правомерные принудительные действия государства в ответ на недружественный акт другого государства, — прим. РВ).
(…) Призываем международное сообщество осудить проведение Россией всероссийской переписи населения на временно оккупированной территории Украины, не признавать и не использовать его результаты», — сказано в тексте заявления.





Детали всероссийской переписи населения

Росстат тем временем сообщает подробности о проведении масштабной переписи.
За месяц планируется собрать информацию обо всех жителях России, в том числе об уровне образования, владении языками, жилищных условиях и структуре семьи.
По закону принять участие в переписи могут все жители РФ независимо от гражданства, при этом иностранцы, которые проживают на территории нашей страны (или планируют проживать) более года непрерывно, также подлежат переписи.
Это относится и к тем, кто приехал на работу или учёбу сроком на год и больше, и к прибывшим за политическим убежищем.
Находящиеся за границей граждане России — по работе, на лечении, учёба, отдых, к родственникам и т. п. — также подлежат переписи.
Как отметили в Росстате, впервые всероссийскую перепись проводят в многоканальном формате, что подразумевает три варианта передачи данных:
— в традиционном около 320 тысяч переписчиков будут осуществлять подомовой обход, используя в работе электронные планшеты;
— организованы стационарные переписные участки, в том числе в многофункциональных центрах (МФЦ);
— а также появилась возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru), либо через приложение «Госуслуги» в смартфоне с 15 октября по 8 ноября 2021 года.
Для пребывающих за рубежом предусмотрены два варианта: через родных по месту жительства внести данные или самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги».
В Росстате уточнили, что в труднодоступных районах России, где затруднено транспортное сообщение осенью, перепись началась ранее: с апреля по середину мая было переписано порядка 140 тысяч человек.
Итоги Всероссийской переписи населения — 2021 планируют подвести в два этапа: предварительные — в апреле 2022 года, а окончательные — в четвёртом квартале 2022 года.
https://rusvesna.su/news/16342...