07.06.2021г.






Компания «Ростсельмаш» приступила к строительству первого со времён СССР крупного тракторного завода в нашей стране. В этом выпуске расскажем, зачем он понадобился, как обстоит дело с обеспеченностью тракторами нашего сельского хозяйства, как делу может помочь Белоруссия, а также покажем яркий фрагмент нашей общей истории, новый пример героизма соотечественников и как всегда дадим свежую сводку позитивных новостей.



На подъёме


Сельскохозяйственное машиностроение в России на подъёме. Мы уже рассказывали, что в прошлом году его экспорт вырос на 30% и составил 15 млрд рублей. В этом году тенденция продолжилась – по итогам первого квартала экспорт увеличился более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом. А если брать отдельно Германию, то поставки туда выросли в 5 раз. Одна из причин роста в том, что из-за глобального скачка цен на продовольствие, агропроизводители накопили достаточно средств для закупки новой техники. А Россия, в отличие от европейских производителей, почти не останавливала свои заводы в период локдауна и смогла обеспечить растущий спрос. Да и, как выяснилось, многие европейские заводы критично зависят от поставок комплектующих из США или Азии и потому простаивали в прошлом году, а кто-то и до сих пор не вернулся к нормальной работе. Россия же после 2014 года взяла курс на импортозамещение и успела локализовать производство многих компонентов, что тоже позволило не замораживать выпуск техники.
Однако стоит признать – всё вышесказанное относится главным образом к производству комбайнов, но не тракторов. С тракторами в России сложилась крайне непростая ситуация. О ней – после сводки новостей.


Время новостей


Завершена укладка первой нитки газопровода «Северный поток-2».
В Татарстане стартовал серийный выпуск автомобилей «Аурус».
На судостроительном заводе «Вымпел» спущен на воду ракетовоз для ВМФ, а в Нижегородской области – новый сухогруз.
«Тонар» представил свой первый шарнирно-сочлененный самосвал.
«Ростсельмаш» - новый полноприводный комбайн.
В Тульской области открыт новый завод по производству пищевой соли с инвестициями свыше 3 млрд руб.
В Приморском крае – новый логистический комплекс за 1 млрд руб.
В Амурской области запущена флотационная фабрика.
На Дальнем Востоке – первая установка сжижения природного газа.
В Подмосковье – линия по производству стройматериалов.
В Казани – торговораспределительный центр.
В Красноярске – международный авиахаб компании «Аэрофлот».


Тянуть нельзя


Для оценки обеспеченности сельского хозяйства тракторами используется такой показатель, как количество тракторов на 1000 га. Максимальный уровень демонстрирует Австрия (239), неплохой – Германия и Испания (83), в СССР на пике он достигал – 11 машин, в Белоруссии сейчас составляет – 8 машин, что даже чуть больше Китая, а вот в России на 1000 га приходится всего 3 трактора.
Но это только часть проблемы. 60% парка российских тракторов устарело морально и физически. Это ведёт к потерям урожая и грозит подорвать рост сельхозпроизводства, которое последние годы демонстрирует выдающиеся результаты.
Сказать, что правительство ничего не пыталось сделать для возрождения тракторного производства, – нельзя. Была попытка формирования концерна «Тракторные заводы», который объединил оставшиеся в стране небольшие предприятия, но вытянуть их из долгов и наладить выпуск продукции, способной конкурировать с мировыми гигантами, – пока не удалось.
В итоге нишу колёсных тракторов небольшой мощности в России занял «Минский тракторный завод», который локализовал производство в Череповце, что само по себе неплохо. Более мощные гусеничные и колёсные тракторы выпускаются на «Ростсельмаше» и «Петербургском тракторном заводе», но, как мы показали выше, всего этого явно недостаточно. Вопрос расширения производства в России встал ребром.


Новый завод


В июне «Ростсельмаш» начал расчистку площадки под новый тракторный завод, только производственные площади которого займут 62 тыс. кв. м. Объём инвестиций – 5 млрд рублей. Выпускать будут как уже зарекомендовавшие себя тяжёлые тракторы, так и тракторы на гусеничном ходу на базе 3000-й серии, а также абсолютно новые машины 1000-й серии классической компоновки. В будущем здесь же будет налажен выпуск тракторов нового поколения мощностью 170-250 л. с. Таким образом, в среднесрочной перспективе компания планирует закрыть потребности во всех сегментах тракторов и выпускать от 3 до 6 тыс. машин в год. Много это или мало?
Сегодня хозяйства закупают примерно 10 тыс. новых тракторов в год, что позволяет компенсировать выбывающие по износу машины, но не наращивать обеспеченность. Поэтому выход завода «Ростсельмаш» на полную мощность будет хорошим подспорьем, но не решит проблему полностью.
Впрочем, помимо ростовского производителя есть и концерн «Петербургские тракторные заводы», который готов объединить усилия с ещё одним мощным игроком – Минским тракторным заводом.


Вместе - сильнее


Концерн «Петербургские тракторные заводы» известен мощными машинами под маркой «Кировец», а Минский завод – в основном тракторами «Белорус» небольшой мощности. В сумме оба предприятия сегодня занимают 76% российского рынка, но, так как специализация у них разная, – не вступают в жёсткую конкуренцию. Идея объединения усилий для вытеснения иностранных производителей назрела давно, но первое практическое воплощение получила лишь на этой неделе в виде подписанного заводами меморандума о сотрудничестве.
Как и «Ростсельмаш», выступая сообща, заводы рассчитывают выпускать практически все возможные виды техники: гусеничные и колёсные тракторы мощностью до 430 лошадиных сил, а также комбайны. Совместная работа позволит снизить себестоимость продукции и обеспечит рост продаж только на внутреннем рынке на 30%, а экспорт планируют поднять в 5 раз. При этом бюджеты России и Белоруссии получат дополнительные 10 млрд рублей налогов, а наши народы – до 7000 новых рабочих мест. Так что это тоже гигант, который отчасти будет уравновешивать «Ростсельмаш» и не позволять ему завышать цены.
Таким образом, у нас впервые в новейшей истории наметилась хорошая тенденция к восстановлению тракторостроения. И особенно приятно, что это стимулирует развитие кооперации с белорусскими предприятиями.
Нам вообще нужно почаще вспоминать о том, что нас объединяет.


Общая история


Объединяет нас, конечно же, общая история. О которой в коротких и красочных анимационных роликах регулярно рассказывает познавательный канал «Беларусь. История». Без лишних комментариев покажем вам один из его роликов, а найти остальные вы сможете по ссылке в описании.
(…)


Время Человека


В Тюменской области разгорелся лесной пожар. На борьбу с ним отправились 24 работника парашютно-десантной службы Уральской авиабазы. Парни удачно десантировались и приступили к работе, но сильный ветер в 25 м/с быстро погнал огонь на них и создал смертельно опасную ситуацию. Дым не давал дышать, пламя надвигалось стеной, казалось, со всех сторон, и укрыться было невозможно.
К счастью, с ребятами находился лесник Ришат Каримов, который хорошо знал местность. Он начал выводить группу к речке, которая стала спасением. Люди окунались в неё, задерживая дыхание, и огонь прошёл над их головами. Сам Ришат отходил последним и потому получил ожоги, но, к счастью, не смертельные. Благодаря его действиям 24 гражданина России сохранили жизнь. В данный момент готовятся документы о награждении Каримова, а десантникам организуют отдых в санатории.
…Берегите себя и своих близких! Мы желаем вам доброй и бодрой недели! Текст выпуска и первоисточники ищите на нашем сайте время-вперед.рус, подписывайтесь на наш канал, вступайте в наши группы и Клуб «Время – вперёд!», чтобы принимать участие в развитии проекта.

https://www.xn----ctbbicca6c3a...