26.04.2021г.

Иван Павлов отметил, что деятельность приостановлена до решения по иску прокуратуры об экстремизме

Здание Мосгорсуда

© Антон Новодережкин/ТАСС

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Мосгорсуд приостановил деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда по защите прав граждан (признаны в РФ НКО-иноагентами) и "Штабов Навального" до решения по иску прокуратуры о признании этих организаций экстремистскими. Об этом журналистам сообщил адвокат Иван Павлов, представляющий интересы этих организаций. Однако в самом Мосгорсуде позднее опровергли эту информацию.





"Судья Мосгорсуда Вячеслав Полыга одобрил ходатайство столичной прокуратуры и приостановил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и штабов политика Алексея Навального до решения по иску об экстремизме", - сказал адвокат.


Решение суда означает, что до окончания рассмотрения иска столичной прокуратуры ФБК, ФЗПГ и штабам Навального запрещено размещать материалы в интернете, организовывать митинги и участвовать в выборах и референдумах. Им также запрещено пользоваться банковскими счетами и переводами за исключением случаев уплаты штрафов, налогов и возмещения убытков от своей деятельности. В случае нарушения этих запретов сотрудники фондов и штабов могут быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы.


В понедельник в Мосгорсуде прошло предварительное заседание по вопросу признания ФБК, ФЗПГ и общественного движения "Штабы Навального" экстремистскими организациями. Как сообщили ТАСС в пресс-службе суда, оно продолжится 29 апреля. По его итогам либо будет назначена дата рассмотрения иска прокуратуры по существу, либо его вернут в надзорное ведомство для устранения нарушений.


В московской прокуратуре полагают, что эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

Кроме того, прокуратура считает, что этими структурами осуществляется деятельность на территории РФ иностранных и международных организаций, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.

Фонд защиты прав граждан был создан как некоммерческая организация в мае 2019 года сторонниками Алексея Навального. ФБК был включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, в октябре 2019 года, ФЗПГ - в декабре 2020 года.

ТАСС