24.05.2023г.

Исторические напёрстки



21-го мая раздражённый чем-то премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал к реформе Организации Объединённых Наций, сообщив: она не соответствует современным реалиям. Днём позже на опасный тонкий лёд неожиданно смело вышел председатель этой мировой богадельни Антониу Гутерриш и предложил реформировать не ООН, а всего лишь Совбез, без консолидированного решения которого на планете даже кошки не родят. А подлил маслица султан Эрдоган, желающий тоже «реформировать» организацию из-за её «неспособности решать судьбы мира», конец цитаты.

Начнём с индийского премьер-министра, пожалуй, поскольку его аргументация наиболее точная: ООН основана в XX веке и не отражает действительность века XXI. Вот почему необходимо реформировать такие большие институты. Прозвучало и другое, не менее важное и вызвавшее кривление физиономий у хиросимского сходняка G7, внимательно слушавшего мятежного Нарендру. Очень им не понравилось, что обновлённая ООН должна стать «голосом глобального Юга, в противном случае институция рискует остаться лишь говорильней», конец цитаты. Мощный старик этот Моди, нечего сказать.

И не менее могуч Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, вообще уронивший в обморок писцов старика Байдена на саммите G7 в Хиросиме. Когда они услышали самую страшную крамолу от своего наёмного работника в офисе славного (когда-то) града Нью-Йорк:

«Организация Объединённых Наций и Бреттон-Вудская система денежных отношений отжили свой век и отражают ситуацию далёкого 1945-го года, а потому их надо изменить под реалии сегодняшнего мира».

Ладно ООН и сам Гутерриш, дедушке уже всё равно, он провалил что можно, за что брался на своём посту. Но о похоронах Бреттон-Вудской системы, обеспечивающей мировое господство доллара, — это дед себе на «чёрную метку» наговорил, выставят на мороз, как пить дать. Без того положение аховое, начиная с пандемии, когда последняя домохозяйка в мире сообразила: что-то с этим баксом не того, печатают в интересах граждан США сколько душеньке угодно, а расплачиваются за аттракцион невиданной щедрости все остальные.





А тут ещё злой Путин со своим бунтом на корабле, безумная санкционная политика и начавшаяся дедолларизация международных торговых связей, да скорый Саммит БРИКС будет обсуждать введение собственной резервной и внутренней валюты для расчётов среди 75% населения Земли. Не реформа ООН, а сама логика жизни похоронит Бреттон-Вудскую систему. И безудержное хамство янки, сделавших свой доллар оружием, угрожающим любому несогласному с Гегемоном.

Ладно, нам интересна Индия, её интерес к реформированию ООН. Логика понятна, давно озвучена: самая густонаселённая страна планеты с наиболее динамично развивающейся экономикой требует, чтобы голос Нью-Дели звучал наравне с остальными членами Совета Безопасности, считающегося по Уставу ООН «клубом избранных». Хотя присутствие там деградирующих Франции с Великобританией вызывает вопросы даже в логове Евросоюза — Брюсселе. Почётный гинеколог давненько оговаривается, что ЕС тоже самое место в Совбезе, пора Париж минусовать. Лондон-то оказался хитрее, вовремя по тапкам дал…

Заявление Нарендры Моди интересно, только как подобное провернуть технически — даже пылкие воображением интеллектуалы не знают. Прецедент реформы Совбеза был всего лишь один, представителя крошечного Тайваня (читай — проигравшего гражданскую войну Гоминьдана) попросили на мороз, логично уступив кресло победившему континентальному Китаю, как только состоялось его общемировое признание суверенным государством. На место кого метит Индия? Нет таковых, значит Совбез нужно расширять.





А здесь таится западня, помимо индийцев на статус крупных региональных держав претендуют (вполне заслуженно): ЮАР или Египет — выразители общего мнения Лиги Африканских Государств; Саудовской Аравии и опять же Египту готовы делегировать полномочия страны арабского мира; Латинская Америка тоже может прийти к консолидированному решению и потребовать, чтобы их интерес представляли Бразилия и Аргентина, сегодня проходящие процедуру взаимной интеграции и сближения.

Постойте-ка, готовы сказать Германия и Япония, старательно демонстрирующие сегодня изжитый «комплекс вины» за те преступления, после которых ООН и особенно Совет Безопасности стали фактическими памятниками победы над нацизмом и фашизмом. А уж как мечтает о кресле в «клубе избранных» Турция с её доктринальным «Мир больше Пяти» –- тут вообще можно рассчитывать на гранд-шкандаль, если без усатого султана начнётся любой движ. И несколько региональных войн в качестве аргумента, за ним не заржавеет, если переизберётся.

В принципе, заявление Моди полезно, поднимает принципиальный вопрос разобщённости мировой геополитики, с каждым месяцем нарастающую конфронтацию «золотого миллиарда» условного Севера и остальных семи Глобального Юга. А когда на вентиляторы в зале Генассамблеи ООН набрасывается навоз антироссийских резолюций с заявлениями исключить нас не только из Совбеза, но даже из участников Организации — каждой стране нужно определяться. Следовать в логике западного лицемерия (является или нет Россия правопреемницей СССР, как учредителя ООН) или признать простую аксиому: раз долги Союза русские выплатили без единой претензии Запада — то право на кресло в Совбезе автоматически сохранены и хватит морочить голову болтовнёй.

Проблема в другом, все прекрасно осведомлены: американцы контролируют ООН более чем полностью, вплоть до самого мелкого департамента по защите насекомых от дуста, что говорить о более крупных институциях. Выдачей виз и блокированием банковских счетов регулируют любую дипломатическую активность своих оппонентов, из Ассамблеи сделали принудительную «машину для голосований» и не таясь ходят по залу с блокнотом в руках, фиксируя исполнение выданных приказов. Сначала такое выглядело смешно, потом мерзко, а теперь проблема нейтральной штаб-квартиры просто вопиет к обсуждению.





Есть препятствие: без коллективного и единодушного решения Совбеза никакие структурно-организационные реформы Организации невозможны. Достичь понимания с Россией и Китаем у американцев с их вассалами не получится в ближайшие десятилетия, как пить дать. Даже если Поднебесную жуть как застращают, что-то сомнительным видится ходьба пятками назад в исполнении нас, заложившихся на мировой бунт до последнего гроша. Во всяком случае, пока в Кремле Путин, а в зале Совбеза — скучный Небензя с полностью атрофированными эмоциями и банхаммером в виде «права вето».

Чего хотят янки, гадать не нужно. Им нужна беззубая Лига Наций времён тридцатых годов прошлого века, декоративная фальш-панель для формального одобрения «мира правил» пятью десятками дрессированных пуделей по щелчку хлыста или прыжка в сторону брошенной сахарной косточки. А все остальные не будут способны консолидироваться и возразить, поскольку замысел Гегемона состоит в изъятии «права вето» у любого, кто в труппе их бродячего цирка не состоит. Именно поэтому Госдеп со времён Обамы в лепёшку плющится, но старается всех убедить: решения Совбеза ООН не должны идти наперекор голосованиям Генассамблеи ООН, где Америка имеет возможность благодаря доллару и шантажу манипулировать позицией большинства стран.

Так что смело задвинул дон Антонио по сути Бреттон-Вудской системы, уяснил на склоне лет, что именно творится в его колхозе. Пинки, подзатыльники, выкрученные руки, шантаж и угроза санкций… а не справедливый, равноправный и уважительный разговор. И сделать ничего нельзя. Ни России, ни Китаю, все помнят отказ СССР участвовать в одном-единственном заседании Совбеза (где можно было применить право вето) в 1950-м, что позволило всем остальным объявить Южную Корею жертвой агрессии КНДР и начать «миротворческую операцию ООН». Миллионы погибших в итоге заплачены за тактический просчёт дипломатии…



Выводы.


Рассуждать об эффективности или бесполезности пародии на мировую площадку решения острейших проблем в лице департамента Госдепа под названием «Организация Объединённых Наций» — не буду, всем всё давно понятно. Но и покидать сию юдоль печали вредно, особенно в свете последних событий, почему-то оставшихся незамеченными во время хиросимского сборища G7. А произошло важное, России и Китаю вскоре предстоит тяжелейшая работа по спасению мира, ни больше — ни меньше.

В резолюции «Семёрки» (суть одной единицы и шестёрок) закралась одна прелюбопытнейшая вещь под названием «партнёрство инфраструктурных инвестиций». Намерение вышибить Китай из стран так называемого «третьего мира», развивающихся и растущих экономик. Наша зацикленность на Западе давно отвела взоры от Африки, стран Латинской Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона, а ведь Нарендра Моди именно об этом предупреждает: пора обратить взоры на «глобальный Юг».




Наши китайские товарищи лет двадцать как этим занимаются, присутствие Поднебесной в местных инфраструктурных проектах, государственной коррупции (чего уж тут) и финансово-экономическом секторе небывало высокое, десятки миллиардов юаней (не долларов) вкладываются в дороги, социальную сферу, рудники, порты, трубопроводы, обрабатывающий сектор, образование, медицину, даже культурные проекты. «Мягкая сила» во всех своих проявлениях.

Запад смекнул, что пора с таким безобразием заканчивать, приводить «туземцев» в чувство и напомнить «правила».
Правила новой колонизации. Теперь «Семёрка» создаёт комплексный пакет «помощи» всем желающим поучаствовать в экологических правительственных мероприятиях и, что особенно остро для «третьего мира» — бесплатных программах вакцинации. Всего-то нужно заявить об «энерго-переходе» на зелёную повестку и получить на бессмысленную чушь беспроцентную ссуду в американских или европейских банках, список вскоре огласят. А чтобы денег было больше, нужно присоединиться к «глобальной продовольственной инициативе», переориентировать свои рынки на продукцию стран G7, их вассалов.

Что такое «энерго-переход» в исполнении локомотивов развитых экономик — насмотрелись. Взорванные газопроводы России, баснословный американский СПГ, убийцы целых природных ареалов — ветряки, демонтаж атомной энергетики, законодательные запреты на газовые колонки и дизельную генерацию в домохозяйствах, много чего другого. Со всегда известным результатом: скупкой по дешёвке целых отраслей.

Когда под Саммит в Хиросиме G7 Евросоюз называет свою оружейную отрасль «углеродно-нейтральной» (повторяя данный бред за законодательством США), при этом предлагая странам «третьего мира» вводить новые поборы на «вредные производства» и закрывать экологически опасные сектора промышленности… слова цензурные заканчиваются. А вспоминается девятнадцатый век и начало двадцатого, когда европейские метрополии категорически запрещали своим колониям иметь сколь-нибудь развитую промышленность. Теперь снова. Только под предлогом экологии, подкупая правительства кредитами. Умно...

Только поздно, такое впечатление. Аргентина, Иран, Турция, Египет, Саудовская Аравия, Индонезия, Мексика, Таиланд, Нигерия, Бангладеш, Алжир, Греция, Сирия и Таджикистан за прошедший год внезапно поумнели, подали заявки на вступление в БРИКС. На грядущем Саммите в ЮАР ещё дюжина желающих анонсирована. Как ответ на хамство, наглость, неприкрытое желание грабежа от новых колонизаторов. Не то «белых», не то «зелёных».

Глядя на процессы такого масштаба, начинаешь задумываться: не в Украине и Тайване дело вообще, Путин и Си затеяли другую игру. В которой ООН нет места вообще. И правильно, труп прошлого миропорядка уже смердит изрядно, нечего тут реформировать.

https://telegra.ph/OON-i-zapyataya-r...idirovat-05-24