13.04.2023г.

Исторические напёрстки




На Тель-Авив ополчились все в округе, что самое страшное для израильских политических элит — появилось сразу несколько фронтов, каждый из которых представляет реальную угрозу и способен отвлекать много сил. Уровень угрозы оценили в США, на время перестали полоскать несчастного Беньямина Нетаньяху в прессе и привели в полную боевую готовность Пятый флот, барахтающийся в Средиземноморье, отправив ему на подмогу атомную подлодку с крылатыми ракетами на борту.

То есть, последние удачные обстрелы сразу с нескольких сторон (Ливан, Сирия, Сектор Газа) восприняты репетицией Ирана, нащупавшего уязвимости «Железного купола». А пресса Ближнего Востока немедленно вспомнила пророка современности, деда Генри Киссинджера, который в 2012-м мрачно сообщил, что Израилю отмерено ровно десять лет жизни. Им бы ещё припомнить пророчество другого ясновидящего политики, нашего Владимира Вольфовича, который предупреждал: Третья Мировая начнётся именно из-за столкновения Ирана с Израилем.

Эскалацию с обстрелами удалось притушить, испугавшийся Нетаньяху вчера к вечеру через несколько источников сообщил, что атаковать Иран не намерен, начало под кипу доходить, что ситуация патовая, защищать Израиль никто не собирается, наступил последний раунд...



Расколотый народ.

Не буду в данной статье рассуждать о глобальном проекте «Арабская весна» 2010-х годов, который разыграли сионисты-глобалисты для восстановления «Британской Империи 2.0». Путём максимальной радикализации сплотить арабский мир для последнего и решительного боя с детищем Бен-Гуриона. Есть такая версия, небезосновательная. Лишь неожиданное появление внесистемного Трампа и бросок России в Сирию эти планы существенно притормозили, но кто сказал, что идея умерла.

В каком контексте давал свой мрачный прогноз по Израилю старый мудрый еврей Киссинджер? Он уже давно критиковал так называемых «финансистов» Америки, еврейское лобби интересов Уолл-Стрит, которые разрушили заложенную ещё Отцами-Основателями уникальную систему сдержек-противовесов воспроизводства власти в США. С её разделением на федеральную, судебную, уровня штата и местного самоуправления. Когда каждая ветвь своим могуществом не способна допустить диктатуру или сепаратизм других. Но, прошло столетие с небольшим и появилась ещё одна могущественная институция — финансовая.





Ставшая в начале нулевых нашего века ультра-либеральной по идеологии. Умеющей считать деньги. Очень тяготящейся прежним инструментом своего влияния и мирового господства — устаревшими идеями сионизма. Проект Бен-Гуриона с национальным государством Израиль стал крайне затратен, антисемитизм в мире стремительно растёт, начал попадать в фокус политики. Пар пора спускать, градус напряжённости понижать повсеместно. Насколько процесс будет управляем — сказать сложно, но пройти между Сциллой ползучей арабизации и Харибдой сохранения жизни еврейского народа придётся.

Главный инструмент американцев на Ближнем Востоке, созданный для слома Британской империи, перестал работать, как в прежние времена. Детище белых протестантов из ближневосточной «занозы» превратилось не просто в раздражитель арабского и персидского миров, оно увлекло в пучину анти-израильской борьбы даже турок, что для единства НАТО уже является угрозой.

«Финансистам» США не нужно единение в том регионе, то проект британских Ротшильдов, по всем признакам начала двухтысячных — поверженных, но мечтающих о реванше.

Имперские болезненные рефлексии старой британской аристократии, помноженные на поведение американских ультра-либеральных «молодых элит», раскололи еврейское лобби во всём мире. Разборки зашли столь далеко, что мировое господство капитала зашаталось. Чем сильнее борьба, тем меньше патентованным сионистам дела до народа Израиля, у которого лишь одно желание — чтобы им дали спокойно жить, работать, растить детей в мирном и процветающем государстве.

Кто им мешает? Удивительное дело, но не злые внешние силы (они лишь регулируют несколько процессов), а внутренние. Если говорить философскими категориями, сегодня в Израиле насмерть схлестнулись две довольно малочисленные, но крайне могущественные группировки, их непримиримая борьба проходит по двум оборотным сторонам «политического сионизма» религиозного характера.




Есть последователи Герцеля и Бен-Гуриона с их идеей построения государства «здесь и сейчас, ибо завтра будет поздно». А есть космополиты, мечтающие о построении Нового Вавилона, адепты идей мистического сионизма, отрицающие построение национального государства в любом виде.

А регулирует огонь на конфорке британская рука в лице Ротшильдов, убеждённых: время Израиля ещё не пришло, библейское пророчество не указывает, что Бен-Гурион был тем самым Машиахом, который поведёт к спасению и величию «вечного народа».

Раскол глубокий. Ортодоксы, которые раз за разом приводят к власти ненавистного американским «финансистам Рокфеллеров» Биби Нетаньяху, стоят на позициях Торы, начали превращаться в радикальных новых зилотов. Убийц-кинжальщиков времён античного Рима, уничтожавших евреев, сотрудничавших с оккупантами.

Они убеждены, что выходцы из еврейских общин, живущие за пределами Израиля, не имеют права прикрываться Звездой Давида, они космополиты и предатели своего народа. Давно забывшие о Всевышнем, начав поклоняться Золотому Тельцу.

Им отвечают такие же радикалы, погружённую в мистику. Считая себя иудеями, обвиняют оппонентов в присвоении имени «Израиль», который в Торе… совсем не государство, а религиозная идея построения нового общества. Неспособного на насилие, убийство, разжигание розни между народами и племенами. Самое тяжкое преступление, которое вменяется ортодоксам Иерусалима, — осквернение кровью евреев и не-евреев Святой Земли. Вот так всё сложно, а решение спора обе группировки видят в физическом уничтожении друг друга. И за каждым стоит немалая сила.

После кратковременной вспышки еврейского патриотизма, борьбы за выживание во враждебном окружении, наступили времена раскола общества. Главного бича «вечного народа» на протяжении тысячелетий. Вооружённый политический сионизм Бен-Гуриона создал государство, заставил мир считаться с ним, но не смог наполнить содержанием и понятной картиной будущего.

Убить всех арабов, либо их сегрегировать… так себе идея, но она заразила многих высокопоставленных евреев, несмотря на очевидную и пугающую аналогию с фашизмом.



Караул устал.


Перенесёмся в США, где тоже спохватились, усмотрев в консолидации мусульманского мира последнего времени нешуточную угрозу. Раньше по вопросу Израиля существовал межпартийный напряжённый консенсус, республиканцы привычно поддерживали сионизм Бен-Гуриона с идеей крепкого национального государства, демократы опирались на космополитов «теневых структур» Уолл-Стрит и ФРС, десятилетие за десятилетием откладывая вопрос демонтажа израильской преждевременной государственности.





Неизвестно пока точно, какой именно скунс преставился на американской колорадщине и отравил отношения двух Партий США, но с приходом Обамы всем стало понятно: надгосударственное образование «теневого правительства» ультра-либералов переходит в атаку. Как на собственную государственность, так и на все прочие в мире.

Проект Нового Вавилона должен остаться один, а фундаментом ему послужат руины национальных государств. Европы, Азии, Ближнего Востока, на котором первоочередной целью будет ненавистный им Израиль. Но что-то пошло не так, судя по всему. Либо Гегемон надорвался, либо британцы подсуетились и очень быстро организовали «несчастным» палестинцам неплохую политическую поддержку во всём мире, а когда свой голос в их защиту начала возвышать Турция — всё, бунт на корабле начался, израильтянам придётся выживать.

Горячей фазы конфликта можно избежать, если случится чудо и разорванный в клочья религиозной войной Израиль сможет внутри себя договориться, выработать адекватную политику в отношении мусульман. С каждым своим соседом и Лигой Арабских Государств разработает «мирную дорожную карту». Предложения о посредничестве лежат на столе, пожалуйста. Есть планы урегулирования Москвы и Брюсселя, даже Трамп что-то сногсшибательное предлагал, как некий набросок.

Нет, всё всуе. Хотя Тель-Авив давно предупреждён самими США, в ежегодных докладах разведывательных сообществ Конгрессу регулярно присутствует раздел «Ближний Восток без Израиля». Там фиксируются очевидные явления, как Тель-Авив теряет политические позиции в мире, происходят тектонические процессы «пробуждения ислама», разобщённые арабы научились договариваться друг с другом, а Иран фактически взял под свой контроль Ирак, Сирию, Йемен, Ливан и Палестину.

Шиитский полумесяцА после судьбоносного заключения стратегического перемирия между Эр-Риядом и Тегераном при посредничестве Пекина, враждебной израильтянам позиции Анкары в палестино-израильском конфликте… «американское правительство не имеет достаточных военных и финансовых ресурсов для продолжения поддержки Израиля вопреки пожеланиям миллиарда его соседей», конец цитаты из Доклада.

Очень честный приговор, кстати. Гегемон потерпел сокрушительное поражение в религиозной войне, которую старательно раздувал между суннитами и шиитами. Раньше картина была простой: Иран радикальных Аятолл демонстрировал откровенно революционный, тяготеющий к идеальной справедливости, антиимпериалистический политический курс.

Для его нейтрализации пришлось небывало радикализировать толерантный и спокойный суннизм, поначалу всё шло хорошо. Бармалеи «Аль-Каиды*», «Талибана*» и потом ИГИЛ* (*запрещены в России) были взяты на кошт монархиями Персидского Залива и англосаксами, последовательно боролись с СССР, Ираком Саддама, а потом оскалились на шиитов Исламской Республики.

Но невозможно держать чудовищ под контролем, как оказалось, мусульманский мир через региональные войны, кровь терактов и революционные потрясения разобрался в себе.

А когда пелена взаимной ненависти начала спадать… ой, а кто тут такой красивый у нас под боком? Покорная и весьма изобретательная марионетка американцев, раздувающая конфликты на Ближнем Востоке и Передней Азии. Со всеми признаками мистической идеологии, густо заквашенной на каббале, радикальном суфизме, террористическом ваххабизме. Да ещё обернутой в западническое иезуитство с протестанскими замашками «богоизбранности». Лютый коктейль, рецептуру которого арабы и персы, курды и турки начали понимать.



Быть войне?


Если в ситуацию единым фронтом не вмешаются Росси и Китай, монархии Персидского Залива и Турция — всё к тому идёт. Иран, при всём уважении, постепенно утрачивает контроль над ситуацией. Происходит неуправляемая радикализация «Шиитского Полумесяца», столь долго персами подогревавшаяся.

Если ранее проиранские «Хезболла» и ХАМАС (Ливан-Палестина) целиком и полностью зависели от поставок оружия, снаряжения, технологий двойного назначения от Тегерана, то сегодня их охотно берут на содержание братья-арабы от Магриба до Катара.





В Сирии действуют около двух десятков «народных ополчений» бригадного состава, имеющих на вооружении тысячи беспилотников, разнообразных ракет. От кустарных летающих водопроводных труб, до самых серьёзных, дальнобойных и высокоточных. Точно такая же ситуация в Ираке, там вообще чёрт копыта поломает, одни группировки имеют иранскую ориентацию, другие террористическую, третьи вообще безбашенные курды и независимые от всех алавиты.

А в Йемене празднуют победу над Альянсом Эр-Рияда хуситы, уверенные, что не мирные инициативы Китая остановили войну, а именно сами босоногие бедуины одолели Саудовскую Аравию, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Египет, Пакистан и Судан.

И в чём-то они правы, с иранской помощью не просто парализовали «суннитский натиск», а прилично выступили. Теперь очень желают свою энергию направить в сторону Израиля, бывшие противники не будут возражать, вооружат и снарядят.

А уж как рад таким союзникам в Секторе Газа «Исламский джихад»* с боевиками ХАМАС — трудно представить. В кои-то веки есть уникальная возможность ударить по Израилю с нескольких сторон, развязать манёвренную террористическую войну, засыпать тысячами БпЛА «Железный купол», парализовать его и отвести многострадальную палестинскую душу. Ситуация, действительно, уникальная. Ирану нет нужды напрямую участвовать в войне, кольцо вокруг Израиля замкнулось, региональные конфликты почти остановлены.

Можно рассматривать разные сценария такого скоординированного общего нападения с территории Сирии, Ливана, проход боевых групп из Ирака и Йемена, начало тотальной «повстанческой войны» палестинцами… но, не буду фантазировать, важно другое: Тель-Авив не получит международной поддержки, мусульманский мир выйдет на улицы, а покровители из США предпочтут не вмешиваться. У них другая цель — обвинить в агрессии Иран. И даже пожертвовав Израилем, постараться втянуть его в конфликт напрямую.






Выводы.


Ожидать большой войны с участием США и его вассалов не стоит. Но даже при поганых делах на Украине, неопределённостях с Китаем, общей неразберихе во всём мире и Америке… вечер может перестать быть томным.

А концепция «управляемого хаоса» потеряет рычаги управления, слишком уж много недоброжелателей Гегемон ополчил по свою душу. Но если политическая турбулентность в США является осмысленным процессом, запущенным ультра-либералами, то начнут они свой последний и решительный бой именно с Израиля, Европа пока сопротивляется и отказывается самоубиваться о Россию.

А вот безвольное и раздираемое склоками и дрязгами правительство Нетаньяху вполне сойдёт на роль жертвенного барашка, евреи народ такой, что пропадать за понюх табаку не согласятся. Такое устроят в регионе, как бы дело до ядерных ударов не дошло.

Есть у Тель-Авива шанс уцелеть? Конечно, нация может сплотиться, как демонстрировала не раз, забыть о раздирающих её противоречиях. Найти посредников и договориться с соседями, поскольку на поле боя гарантировано полное поражение, Ближний Восток выступит единым фронтом, а если в драку ввяжутся Иран и Турция — шансов даже в теории не останется.

Предательство Израиля американцами состоялось после знаменитой каирской речи Обамы, жаль евреи не стали вчитываться в страницы вынесенного приговора. Написанного их одноплеменниками с паспортами США. Не почувствовали своим предприимчивым нутром, что малейшее ослабление финансово-экономических и конкурентных возможностей Гегемона приведёт к полной деградации государства Израиль. А когда Турция отказалась беспрекословно выполнять приказы из Вашингтона — то уже был второй тревожный звонок.

А ещё звучали третий-четвёртый и пятый: устоявшая под ударами бармалеев Сирия, вывод войск НАТО из Ирака и Афганистана, провалившийся проект государства Курдистан, на который англосаксы собирались повесить силовое регулирование всех процессов в треугольнике «арабский мир — Турция — Иран».

В итоге получилось нечто противоположное, возник консолидированный Ближний Восток, очень желающий избавиться от Гегемона и его последнего клеврета в регионе.
Мир разворачивается в сторону других союзов сегодня, ориентация на Китай и Россию неизбежна, что подрывает роль США, как мирового жандарма и арбитра. Сегодняшний Израиль, как и другие верные вассалы, будет предан и оставлен наедине с собственными проблемами, нет реальных возможностей у Вашингтона ситуацию обернуть вспять.

ОПЕК+ во главе с саудитами цинично резвится на нефтяном рынке, Асад жив-здоров, персы выпутались из санкционной и дипломатической изоляции и замирились со смертельными врагами, Россия в тартарары не провалилась.

Слабость, вот что почуяли на Востоке, в таких вопросах тут очень тонко разбираются. А как распорядятся таким знанием — вопрос…

https://telegra.ph/Kak-skoro-proekt-...t-zakryt-04-13