26.03.2023г.

Исторические напёрстки




Тему придержал, будучи уверенным в развитии сюжета. Весьма захватывающего, получившим своё продолжение на днях. Но, всё по порядку. Сначала был официальный визит в Москву Башара Асада, весьма разозливший Госдеп и прочий рой вассалов янки... На удивление спокойно отреагировали Турция и весь арабский мир, но больше всех удивили саудиты, за прошедший год ставшие эталонами разумности для палаты политических Мер и Весов. Официальный Эр-Рияд сообщил: встреча Владимира Путина и Башара Асада означает окончание «сирийской смуты». Ни больше, ни меньше!


Такой глубокомысленный вывод подкрепили прошедшие параллельно с переговорами на высшем уровне — встречи заместителей министров иностранных дел России, Сирии, Ирана и Турции. В той же Москве, ровно в момент двухсторонней встречи. Впервые за много лет пригласив в «астанинский формат» представителей Дамаска. А турки, всегда категорически и яростно возражавшие против такого — словно и не заметили сирийского алавита за столом переговоров. Молча согласившись: без Сирии обсуждать урегулирование с Сирией — выглядит бредом. Анкара здесь проиграла бесповоротно, за дюжину лет проблема под названием «Башар Асад» не рассосалась, его режим не просто устоял — победил.

Султану Эрдогану придётся проглотить горькую пилюлю, он едва ли не больше всех в мире заложился на свержение сирийского президента, потратил миллиарды долларов на беженцев, социализацию оккупированных туркоманами северных провинций Сирии, а теперь получил ещё один курдский фронт, как будто мало султану было иракского. Накинем море разливанное всяческого террористического отребья, спонсируемого англосаксами и саудитами, — вот вам картина маслом на холсте под названием «подбрюшье Турции».

Ставка на свержение Асада не сработала, мало того, он через посредничество Владимира Путина начал восстанавливать свой статус в арабском мире. Впервые за дюжину лет после начала гражданской войны наведался в Объединённые Арабские Эмираты в сопровождении красавицы-жены, где был принят очень тепло, в феврале этого года посетил Оман и заключил важные экономические соглашения.


Б. Ас
Б.Асад в ОАЭ


А после страшного для Турции и Сирии землетрясения с соболезнованиями Дамаск посетил целый министр иностранных дел Египта, опять-таки — впервые с 2011-го. Разговор уже был самым серьёзным, явно готовится официальное возвращение Сирии в Лигу Арабских Государств, где Каир является негласным посредником в любых внутренних конфликтах. После такого шага Турции совсем поплохеет, египтяне крайне негативно смотрят на шалости турецкого султана с непомерными амбициями, арабская пресса прямо обвиняет Эрдогана в желании обзавестись колониями, как во времена Оттоманской Порты.

Ещё одним тяжёлым ударом для многовекторного сидельца на всех политических табуретках мира стали саудовско-иранские мирные переговоры под патронажем Китая. Чтобы понимать второе дно урегулирования, нужно знать прагматичных китайцев — им нужны спокойные и защищённые инвестиции в ближневосточный регион, их обеспечит мирное сосуществование персов и арабов, шиитов и суннитов.

Само собой, отвод Ираном своих военизированных подразделений из «шиитского полумесяца», прекращение финансирования многих шиитских экстремистов успокоит арабские страны, они вновь готовы будут делать хорошие деньги в Сирии, не тревожась за безопасность. Тем более, когда президент Башар Асад находится в слабой переговорной позиции, ему крайне нужны средства на восстановление страны. Долго торговаться и много привередничать не будет, переговоры в Омане это подтвердили.

Проблемы Дамаска велики и многогранны, вызывает уважение стойкость сирийского президента, на его месте другого любого сломали, убили, растерзали, отдали в лапы турок или янки. Главный дестабилизирующий фактор (наравне с султанским) — присутствие вооружённых американцев в трёх сирийских провинциях, как нетрудно догадаться, самых нефтеносных и населённых курдами на подряде. Пока Иран и Турция всерьёз этим лихим народом не займутся или не составят общий план широкой курдской автономии — никакого мира в Сирию не придёт.





Сама Сирия крайне сложная страна по нескольким причинам, здесь (как нигде на Ближнем Востоке или странах Магриба) самое большое число национальностей, конфессий, моделей местного самоуправления и политических партий, половина из которых являются экстремистскими на содержании самых разных внешних сил: Израиля, Пакистана, Саудовской Аравии, США и Англии, Турции, Иордании и чёрт ногу сломит кого, вплоть до палестинских радикалов и даже албанской морской мафии.

Наиболее депрессивное влияние на экономику и внутреннюю дисциплину в стране оказывают не сколько враждебно настроенные израильтяне или иорданцы, или бармалеи-туркоманы севера Сирии. Основной поставщик смуты расположен в растерзанном американцами Ираке, который исправно, в товарных количествах поставляет террористов самого мерзкого игиловского извода. Влияние их настолько дестабилизирующее, что потряхивает даже монолитный Ливан. Но большого барана положено кушать маленькими кусочками, первыми на выход настойчиво напрашиваются своим упрямством именно американцы.



Колода смешалась.

Именно с таким заголовком намедни вышли все национальные арабские издания медиа-холдинга «Аль-Джарида», произошло именно то событие, из-за которого откладывал материал о визите Башара Асада в Москву. Ну не для того президент Сирии приезжал на переговоры с Путиным, чтобы назвать США неонацистским государством, поддерживающим нацистов пана гетьмана. Не объявления, что Крым русский, как и четыре региона Новороссии. И не роль просителя русских денег была разыграна, как хором утверждали многие эксперты, наши и западные.

На фоне открытого примирения саудитов с персами должен был произойти следующий логичный ход на шахматной доске Ближнего Востока — восстановление дипломатических отношений между Дамаском и Эр-Риядом. Эндшпиль принципиальный, именно Саудовская Аравия сколотила анти-сирийскую коалицию арабского мира, по приказу из Вашингтона взяла на содержание десятки тысяч бармалеев якобы «сирийской оппозиции», вложилась в свержение Башара Асада сотнями миллионов долларов, изолировала Дамаск от любых контактов.

«Несомненно, в нашем большом регионе идёт широкий процесс перетасовки карт, следствием чего могут стать новые союзы — в результате всё перевернётся с ног на голову».

Обозреватель «Аль-Джариды» на все сто прав, комментируя информацию «высокопоставленных источников» из окружения наследного принца Мухаммеда Бен Салмана о тайном визите в Саудовскую Аравию главного «серого кардинала» из наследного тейпа Асадов — брата сирийского президента Махера Асада. Неофициальные консультации должны закончиться открытием посольства саудитов в Дамаске по окончании священного месяца Рамадан. А после последует совместное заявление Эр-Рияда и Каира о возвращение Сирии в Лигу Арабских Государств.

Почему информацию стоит считать правдоподобной, ведь документальных подтверждений тайного визита не предоставлено? Нужно пристально присмотреться к фигуре переговорщика — Махеру Асаду, человеку не менее известному на Ближнем Востоке, чем его отец и старший братец. Пятидесятилетний бригадный генерал Махер Хафез аль-Асад является командующим Республиканской гвардией и элитной 4-й бронетанковой дивизией, с которой в 2015-2016 гг. были достигнуты основные успехи нашего экспедиционного Корпуса (битва за Алеппо, осада Хомса).




Он считается единственным наследником Башара Асада, по всем законам политической и властной иерархии — «второй человек», непримиримый борец с влиянием другого «серого кардинала» Сухеля Аль-Хасана, героического командира 25-й дивизии специального назначения, большого любимца наших сорвиголов-музыкантов из «Вагнера». Если второго небезосновательно называют «человеком России», то Махер Асада за глаза (предварительно скрестив пальцы от чар злых джинов) — «главным алавитом» Ближнего Востока и Центральной Азии.

Именно такая религиозная принадлежность сформировала столь сложное отношение арабов к семье Асадов, они являются негласными покровителями «еретиков», примерно трёхмиллионного течения мистического ислама с элементами языческого зороастризма, очень близкого к шиизму Ирана. Само собой, Махер Асад всегда выступал за теснейшую интеграцию Дамаска и Тегерана, а когда персы договорились с саудитами… нетрудно предсказать, кто будет следующим в очереди.



Выводы.


Насколько важно следить сегодня за событиями на Ближнем Востоке? Очень важно, за регион разгорится нешуточная борьба в самое ближайшее время, трудные испытания предстоит пережить многим странам, особенно Саудовской Аравии, финансовому и политическому лидеру арабского мира. Эр-Рияд ввели в блуд американские заклятые партнёры, заставив перессориться с крупнейшими «интернационалами» тех непростых земель — Сирией и Ираном, понести фантастические убытки и поставить собственную страну на грань фактического раскола.

Саудитам придётся сегодня научиться признавать поражения, недобрым словом поминая Владимира Путина (а теперь и Кормчего Си), сумевших удержать от падения режим Башара Асада, обуздавших персов в Йемене и внутри самой Саудовской Аравии, шииты с алавитами компактно проживают на территории самых важных нефтеносных районов монархии.





Ещё несколько неосторожных шагов в этом году, и Саудовскую Аравию могли не просто изгнать из восточного Средиземноморья (как это уже случилось в Сирии и Ливане) — а столкнуть лбами с турками в Иордании, где они последнее время небывало активны экономически, без счёта соря деньгами щедрого Катара. И турецкий султан намекает, что его тюркский мир Великого Турана готов открыто побороться за главенство в мусульманском мире с арабами. Пока Турция занята выборами и собственными неурядицами, одумавшимся саудитам придётся за очень короткий исторический срок совершить спурт, быстро пробежать дистанцию нормализации отношений с Дамаском и Тегераном.

Разыграть собственную карту, любыми способами убедить злокозненного еретика Башара Асада вернуться именно в арабский мир, дистанцировавшись от шиитов-персов. Денег и хитрости саудитам не занимать, но крепкие связи Дамаска и Тегерана разорвать не получится (они выстояли много лет спина к спине в борьбе с янки и нанятыми бармалеями), остаётся лишь организовать стратегическое экономическое сотрудничество в пику оккупантам-туркам. Это вполне достижимая задача года-двух. Повторюсь, времени у всех осталось очень мало, США в теории могут преодолеть свой страшный политический кризис в 2024-м, вспомнить о Ближнем Востоке, и тогда всем мало не покажется.

Да, хорош наш Главковерх со своими долгосрочными, всегда непонятными геополитическими шахматами, два хода ферзём за неполный месяц — и вот совершается немыслимое ещё в конце прошлого года. Главные спонсоры сирийской дестабилизации и проводники воли Вашингтона в регионе (подоткнув полы белоснежных халатов) устремляются с миллиардами долларов восстанавливать Сирию, замиряться с Ираном, строить Китаю и России стратегический коридор общей безопасности от Индийского Океана, Южно-китайского моря — до северных студёных вод России.





Пока не буду обгонять телегу в дальнейших смелых прогнозах, они дело неблагодарное. Арабы с персами величайшие мастера многослойной дипломатии, компромиссов, вечного торга и коварства, но ближневосточный узел будут сейчас распутывать сами. Арабские страны вздохнут и смирятся с «выжившим» еретиком Асадом, сидящим под зонтиком российского покровительства, сблизившиеся Иран с Китаем будут подстёгивать процесс нормализации отношений возрастающей мощью шиитов-персов, переживших страшное санкционное давление.

А Путин будет вправе сказать, что своё обещание 2015-го он выполнил: остановил гражданскую войну в Сирии, агнцев отделил от козлищ, а всё порушенное американцами за десятилетие… деликатно просит восстановить не очень сообразительных союзников Града-на-Холме из Эр-Рияда, урок будет оплачен арабским золотом. Будем смотреть за событиями, они стремительны сегодня, следующий шаг ближневосточной де-эскалации должен пройти по настойчиво продвигаемой Путиным формуле: мы дружим с теми, кто не дружит против нас.

Карфаген должен быть разрушен, американцы — убраться из Евразии вообще.
А начать воспитательные экзекуции придётся именно в Сирии, одним за другим потушив разожжённые янки пожары: турецко-сирийский, ирано-арабский, да ещё израильтяне нос суют, куда только могут. Смогут саудиты, как анализирует «Аль-Джазира», сесть с перетасованной колодой играть в честную игру, предложенную Путиным и Си, — останутся в выигрыше. А если вновь достанут из рукава халата краплёную американскую карту… что же, касса казино может и закрыться, а шулера ждёт канделябр.

https://telegra.ph/Bashar-Asad-i-Vla...tiv-kogo-03-26