14.03.2023г.

Исторические напёрстки




Юморину с поездкой герра федерального канцлера на «ковёр» в Вашингтон помнят все, самые наблюдательные эксперты заметили и другой (не менее весёлый) итог странного визита. Сначала американская газета «New York Times», а через сутки немецкая «Die Zeit» разродились глубокими аналитическими статьями о «причастности к подрыву подводных трубопроводов проукраинской группировки, несвязанной с официальными властями в Киеве».

Наиболее подробными были немцы, они накинули на вентилятор информацию: какой-то олигарх (или два), нанятая через польский офис яхта в Германии и капитан, пара водолазов с двумя помощниками, женщина-врач. Всё, как в Голливуде, команда из «Миссия невыполнима».

Тонны взрывчатки в неизвестном грузовике порта города Ростока, слепые полицейский с сосисками и «Баварским», столь же незрячие натовские вояки на острове Борнхольм, штормовое море, закат, длинноногая врачиха откачивает (полной процедурой чувственного искусственного дыхания) поймавшего «кессонку» главного героя-патриота ридной нэньки. Трепещущий жовто-блакитный флаг на мачте, содрогнувшиеся воды Балтики в кильватерной струе уходящей яхты. Титры…




Чтобы досконально разобраться в проблеме, полезным будет прочитать расследование гуру расследовательской журналистики, непотопляемого обладателя Пулитцеровской премии Сеймура Херша. Его публикацию старательно не замечали в США, но постепенно плотину прорвало, конгрессмены-республиканцы и поддерживающие их СМИ во главе с популярнейшим телеведущим Такером Карлсоном причастность США и лично Байдена извлекли на белый свет.

Вкратце. Когда в июне прошлого года на Балтике шли учения НАТО «Baltops 22», специально подготовленные для глубоководных диверсий водолазы военно-морского Флота США погрузились на борт норвежского минного тральщика, добрались до мелководного участка трубопроводов «Северные Потоки» подле датского острова Борнхольм, установили заряды взрывчатки С4 на всех нитках. Они были подорваны дистанционно по сигналу гидролокационного буя, сброшенного в сентябре с борта норвежского «Boeing Р8 Посейдон». Результат оказался не стопроцентным, два заряда не сработали, оказались повреждены морской водой.

Спустя неделю после выхода в свет статьи Херша другой американский журналист-расследователь Джон Дункан получает письмо анонимного участника тех учений «Baltops-22», где сообщается: 15 июня вертолёт ВМС США доставил группу «американцев в гражданской одежде» в зону проведения манёвров, их встретил вице-адмирал Шестого флота США и какие-то люди в штатском. Прибывшие оказались водолазами, выгрузили неизвестное и нетипичное оборудование для глубоководных погружений, убыли с сторону острова Борнхольм, а когда норвежские военные начали бить тревогу (находиться под водой более шести часов невозможно!) — их одёрнули сопровождавшие вице-адмирала неизвестные в гражданке.

Теперь о возможностях «украинского олигарха» и группы из шести патриотов Украины. Дано: трубы «Северных Потоков» в месте подрыва находятся на глубинах от 80 до 110 метров. Балтика здесь активная, сильное придонное течение, полный мрак и крайне мутная вода, что прекрасно видно на съёмках. Если что — подлодка «Курск» затонула на примерно такой же глубине и чтобы провести объективный контроль состояния субмарины в Баренцевом море пришлось двум десяткам стран изрядно потрудиться, чтобы просто оценить повреждения корпуса, а потом год валандаться с подъёмом и транспортировкой «Курска» на берег. Каждый спуск под воду был сложнейшим и рискованным предприятием, требовал огромных ресурсов и мастерства.




Теперь «Северные Потоки». «Украинским патриотам» для начала (под носом передовых станций объективного многослойного контроля НАТО на острове Борнхольм и круглосуточного авиационного мониторинга) пришлось бы выполнить несколько непростых упражнений. На которые, на секундочку, не способны… ВМФ Польши, Германии и Дании, разве что у норвежских спецслужб (даже не в составе военно-морского флота!) есть пара специальных разведывательных корыт типа «Marjata-3» и «Marjata-4», способных провести полный глубоководный анализ обстановки в том месте. И минный охотник с глубоководными дронами-сапёрами.

Они могут гарантировать точное радиолокационное обнаружение, спектральный и ультразвуковой анализ дна, сопряжение данных со спутниковыми картами. А специальный корабль (скорее всего — подводный) должен найти самый мелководный участок для проведения диверсии с наименьшим придонным течением, только так можно быть незаметным для станций контроля НАТО острова Борнхольм и людного маршрута для гражданских судов. Придётся ещё держать в уме расписание пролётов патрульных самолётов и рейды датских пограничников.

Теперь нужно выйти из порта Росток. Объект стратегический. Там полицейских в штатском и при форме — что блох на барбоске. Есть «шерифы по безопасности» от нескольких спецслужб, «морские маршалы» от разведки, контрразведки, отделов по борьбе с наркотрафиком и контрабандой. Уровень технического контроля и количество собачьих носов, специально «настроенных» на взрывчатку, — несколько на гектар. А тут здрас-с-сьте вам через иллюминатор, мы украинцы, у нас несколько контейнеров со спецоборудованием, динамиту тришки… где тут шпрот наглушить можно? У Борнхольма? Ага, рукой покажи кудой грести…





Если в Германию (а тем более в крупнейший портовый город) можно протащить сотни килограмм взрывчатки, да ещё не абы какой — добрым бюргерам пора начинать беспокоиться. Не о ценах на газ или электричество, а об уровне компетентности их спецслужб и полиции. И отправлять длинным списком в отставку тысячи бездельников, не забыв о таможенниках. Либо искать страну, где такого безобразия не творится.

Теперь об уровне исполнителей. Можно смело утверждать: работать несколько часов на глубинах свыше 60-ти метров в холодных, мутных и активных водах Балтики могут редкие морские пловцы и ныряльщики с военной подготовкой и специальным оборудованием. Например, такие спецназовцы «80-го уровня +» имеются в распоряжении Великобритании, США, России и, может быть, Норвегии. Всё. Тот же китайский ВМФ своими боевыми пловцами глубже 60-ти метров не нырял ещё, как и Германия.

Накинем необходимое оборудование: подводные дроны для транспортировки взрывчатки, автоматизированные системы подачи спец/смесей для дыхания, станцию для освещения, оборудование контроля по точному (до метра!) позиционированию судна-матки. Надводного или подводного, есть такие и другие в арсеналах.

Отдельная головная боль — профессиональный уровень самих диверсантов, которые должны не абы как приземлить заряды, а точно рассчитать (по сопромату) нужное количество С4, чтобы порвать изготовленные по космическим технологиям сверхпрочные трубы «Потоков», укрытые под бетонной мантией и сверху наваленным морским грунтом. Украина обладает компетенциями по проектированию таких трубопроводов, может тренировать боевых пловцов в реальных условиях?

Несмешно. Особенно в исполнении «патриотов-партизан», никак не связанных с военно-морским Флотом. Подобные глубоководные эволюции способны провести лишь четыре страны, при всём уважении к китайским товарищам — им ещё несколько лет до такого уровня нырять и тренировать своих спецназовцев, как и спустить со стапелей специальные кораблики типа малых эсминцев или минных охотников со сложнейшими системами управления подводными дронами-сапёрами и позиционирования.





Система гидроакустического позиционированияСопряжённ ых с автоматизированной системой управления двигателями, чтобы находиться строго над заданной точкой. Яхта, говорите? С одним носовым якорем и капитаном за штурвалом, способным на маломощном дизеле удержать это корыто над трубопроводом, находящимся в сотне метров под килем?

Очень интересная история, особенно в ночное время и при свежей Балтике. Кстати, яхта ведь наёмная, капитан должен быть посвящён в детали операции. Ах да, его длинноногая про-украинская врачиха под прицелом держала и семью в заложники взяли. Верю.

Немного организационных моментов. Яхту пришлось бы полностью переоборудовать под проведение глубоководных работ, даже в этом случае применение ограничено — слишком малое водоизмещение, любое лёгкое волнение на море и прощай диверсия, никакие автоматические системы позиционирования не помогут, судёнышко просто будет болтать, сносить и кружить. Ладно, пусть… будет полный штиль.

Как перегрузить сотни килограмм взрывчатки на транспортный глубоководный дрон с оператором? Такелажным манером, хорошо. А где простите, таких патриотов-диверсантов готовили, даже опытному дайверу на восьмидесяти метрах каюк придёт, там полный мрак, сильное течение и ещё куча специфических моментов. Ах да, кабель связи нужен с яхты специальный, поди найди в той кромешной тьме саму трубу.

Наверху должен находиться ещё один специалист, управляющийся с очень специфическим оборудование, куда сложнее рыбацкого эхолота. Ладно, их на Дерибасовской навалом дефилирует, пусть. Но вот найти взрывника для глубоководных диверсий по объявлению не выйдет. Обычный сапёр не подойдёт, специфики наземного взрыва и подводного даже близко не похожи. Рассчитать нужно очень много: форму заряда, количество взрывчатки, специальный крепёж на трубу.





А взрыватель кто соберёт, чтобы произошёл отсроченный взрыв или радиоуправляемый с буя? В каком интернет-магазине такое продают? И ведь понятно, что готовый снаряжённый заряд на дно не опускают, детонатор собирают и устанавливают на месте, после прочного закрепления взрывчатки на объекте. Чуть не забыл… аккумуляторы специальные нужны, чтобы систему поддерживать в боеготовом состоянии для дистанционного отложенного подрыва.

На такие подвиги способны всего два водолаза, как нам рассказано в забавнейшей немецкой газете? Сапёрными лопатками откопать грунт, кайлом нарушить бетонную мантию, закрепить специальным образом заряды в кромешном мраке, собрать детонаторы при сильном течении, повторив операцию целых четыре раза, снуя рыбкой салакой от поверхности на стометровые глубины? Даже получив доступ к специальным смесям для дыхания, которыми пользуются военные ныряльщики, — такое без длительной декомпрессии невозможно исполнить, законы физики не обмануть.





Спуск — минимум пятнадцать-двадцать минут, десять минут работы над полностью неизвестным объектом и… пожалуйте на поверхность, только к «яхте» придётся подниматься по специальному линю около трёх часов, метр за метром, отсиживаясь на нескольких эшелонах строго по часам. Иначе кровь вскипит, азот он такой азот.

Сколько же времени должна болтаться под прицелом всей противокорабельной инфраструктуры НАТО посудина с олигархом и длинноногой врачихой — страшно представить, или партизаны-патриоты управились за одну ходку, как военные водолазы США, коим аж шесть часов понадобилось для диверсии.

И было янки куда больше двух. Способных рассчитать обогащение дыхательной смеси при серьёзных физических нагрузках, та ещё наука. Кстати, это делается не автоматически, секретность технологии жизнеобеспечения ныряльщиков во всех Флотах мира — наивысшая. Даже рассчитать количество смеси (с обязательным запасом на непредвиденный случай) для одного погружения — десятки и десятки учебных часов со страхующими водолазами и специальным кислородным «колоколом-барокамерой» на случай нештатной ситуации или закреплёнными на «пуповине-лине» баллонами с дыхательной смесью.





Ничего подобного даже на самой навороченной яхте не разместить, нужно специально оборудованное научно-исследовательское судно или боевой корабль. Перестроенный под нужды ныряльщиков и водолазов. Где один медицинский отсек со штатом в дюжину рыл, а не одной врачихой, как нам рассказывают фантазёры американских и немецких таблоидов. Кстати, а где маршрутные данные с трекера той яхты, по немецким законам они должны храниться три года, если верно помню. И почему не размещены, как положено, на специальном сайте? Ах, и тут украинцы обманули гигантскую полицейско-надзорную машину фатерлянда? Верю!

Выводы здесь будут лишними, расследование американского журналиста Сеймура Херша пока выглядит единственно правдоподобным описанием тех событий. Сегодня его материал смог пробить стену слепоты и глухоты мейнстримных СМИ коллективного Запада, а прямое участие в акте государственного терроризма президента США Байдена обязательно будет использовано его прямыми политическими недругами — Республиканской партией. Там уже папка «Грехи Джозефа Роббинитовича» такой толщины — никому из предшественников в Овальном Кабинете не снилась.

А наскоро состряпанная небывальщина герра Шольца и пиар-технологов Белого дома с «украинским следом» не выдержит никакой критики, как только на слушания в Конгрессе будет вызван любой инструктор любого дайвер-центра. Чтобы на пальцах объяснить: кто именно и с каким арсеналом глубоководного оборудования способен на стометровых глубинах провести сложнейшие монтажные и взрывотехнические работы.

А более компетентные люди даже поимённо назовут имеющиеся в мире единичные военные или научно-исследовательские корабли с подводными дронами, мини-субмаринами, средствами связи/позиционирования/управления и жизнеобеспечения специально подготовленных групп водолазов. И в качестве приятного бонуса ветераны спецслужб поделятся тайнами, как можно такое организовать в нашпигованной средствами надзора/наблюдения Европе. Начиная с криминальной полиции, заканчивая инфраструктурой НАТО.

Карикатура ресурса Kukufffka

https://telegra.ph/Skaz-o-tom-kak-ko...vzryvali-03-14