Китаю следует поторопиться
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Китаю следует поторопиться

    24.02.2023г.





    Нет, вовсе не с Тайванем, как могло показаться. Тайвань, судя по всему, пока дело тухлое и есть места, где Китаю надо срочно решать вопросы гораздо более срочные. Разбираемся.

    Китайский план мирного урегулирования на Украине путём переговоров, признан в России жизнеспособным. Именно потому, кстати, что никто его не примет, в первую очередь не примут Украина и её покровители. Это автоматом сближает позиции Китая и России, поскольку в Кремле не устают повторять то же самое: всегда готовы к переговорам и точка.

    При этом, хотя план из 12 пунктов и адресован конфликтующим сторонам, львиная его часть касается мировой экономики, которая терпит серьёзные издержки. Таким образом, получается, что для Китая это архиважно, поскольку именно китайская экспортно-ориентированная экономика терпит значительные убытки. И не только, кстати, от санкций и разрушения мировой логистики – это лишь вершина айсберга, в подводной части которого происходят события более глобального характера.



    А именно: десятки лет крупные корпорации переносили производства в Китай ввиду, прежде всего, дешевизны рабочей силы. Это (а также масштабные инвестиции) позволило серьёзно взлететь китайской экономике и наводнить мир, в том числе, уже своими качественными товарами, на чём, собственно, он и вырос. Затем грянул ковид, а теперь вот и крупнейший военный конфликт в Европе, где Китай однозначно оказался в ряду пострадавших, причём, с самыми мрачными перспективами, ибо не менее (а может и более) страдающая Европа – крупнейший импортёр китайских товаров.

    Казалось бы, ковид, война – всё это оказывает глобальное влияние на всех игроков, на кого-то больше, на кого-то меньше. Полуразрушенная ковидом логистика однозначно имела потенциал к восстановлению, но не тут-то было: невидимая (впрочем, уже видимая) рука обострила до предела украинскую тему, за которой потянулся уже ранее начавшийся энергетический кризис.

    Тот, кто это заварил, похоже, целился в Китай в первую очередь. Да, Европа – всё, несите новую, и как экономический двигатель, и как глобальный потребитель товаров: это однозначный прямой удар по Китаю, стоящему на пороге своего горячего конфликта, что он оттягивает, как может. Плюс начальный этап антикитайских санкций, затронувших пока лишь элементную сферу, что гарантированно распространится и по вертикали, и по горизонтали.



    В общем, всё это хорошо известно, но параллельно идёт и другой процесс, взявший старт, между прочим, ещё даже до ковида:
    - японский производитель чипов Kyocera в 2019 году перенёс производство копировальных аппаратов для США из Китая во Вьетнам;
    - американский Apple начал производство своего iPhone 13 в Индии на площадке, принадлежащей Foxconn (её тайваньскому контрактному производителю). Помимо этого, калифорнийское отделение перенесло производство iPad и AirPods во Вьетнам.


    - корейский Samsung также перенёс производство во Вьетнам в 2019 году. Одновременно, компания решила производить свои флагманские смартфоны Galaxy S23 в Индии для местной продажи.
    - Amazon Джеффа Безоса навсегда закрыл свой завод Kindle в Китае. Наряду с этим компания перенесла производство устройств FireTV в Индию.
    - обувная компания Dr. Martens, известная своими культовыми кожаными ботинками, также сократила своё производство в Китае пока на 55% и планирует в будущем уйти оттуда полностью.

    И это вновь только вершина айсберга, скрывающая сотни и тысячи менее крупных бизнесов, реализующих программу «переселения» в другие регионы, в числе которых рассматриваются, прежде всего, Мексика, Индия, Вьетнам и Турция.

    Почему эти страны? На этот вопрос отвечает глава инвестиционной компании Morgan Stanley Research Майкл Зезас, заметивший, что «перемещение производства ближе к дому снова становится в моде» и отметивший преимущества и недостатки выбора новых регионов:


    «Мексика: близость к США, низкая стоимость рабочей силы и наличие соглашения о свободной торговле с США и ЕС.

    Вьетнам: низкие затраты на рабочую силу, двустороннее торговое соглашение с США и соглашение о свободной торговле с ЕС. Проблемой является меньшая доступность рабочей силы и удаленность от США.


    Индия: много рабочей силы, её низкая стоимость и относительная близость к ядру ЕС. Проблема: отсутствие соглашения о свободной торговле и большое расстояние до США.


    Турция: близость к ЕС, затраты на рабочую силу ниже среднего и наличие соглашения о свободной торговле».


    Таким образом, с одной стороны, просматриваются прямые параллели с многосторонним давлением на Россию, с другой стороны, видны гораздо более планомерные действия, которые в перспективе медленно, но верно загоняют Китай в тупик.

    И если Россия, благодаря заранее принятым мерам, а также своим глобальным позициям в энергетической сфере (ну и за счёт географии тоже) становится только сильнее, то перспективы Китая выглядят, мягко говоря, удручающе. Тем более, что он сам фактически вывел себя из регионов с дешёвой рабочей силой, в чём ему на пятки наступает, прежде всего, Индия. Индия, которую США пытаются всеми силами перетянуть на свою сторону, вырвать из БРИКС и, тем самым, сильно ослабить новый зарождающийся глобальный блок, в котором она является жизненно важным партнёром.



    Как пишет научный сотрудник американского Центра исследований глобализации Уильям Энгдал в статье «Вашингтон и Сорос работают над свержением премьер-министра Индии Нарендры Моди»:
    «Несмотря на неоднократные усилия администрации Байдена и официальных лиц Великобритании, Моди отказался присоединиться к санкциям против российской торговли, прежде всего торговли нефтью. Теперь серия подозрительно своевременных и целенаправленных событий предполагает, что в ближайшие месяцы начинается англо-американская дестабилизация с целью свержения Моди».

    И приводит слова Дж. Сороса, сказанные им 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности (Индия присутствовала, кстати, также, как и Китай):
    «Индия – интересный случай. Это демократия, но ее лидер Нарендра Моди не демократ… Возможно, я наивен, но я ожидаю демократического возрождения в Индии».

    Понятно, что при смене режима ставка будет сделана на более сговорчивую фигуру, нежели Моди, так и не присоединившийся к санкционной войне. А значит, «мировой сборочный цех» будет иметь серьёзную перспективу фундаментально поменять китайскую прописку.

    Собственно, для этого ещё в 2021 году был на скорую руку сколочен союз AUKUS (Австралия, Англия и США), который без, вполне себе англоязычной, Индии выглядит пока неполноценным мертворождённым уродцем.


    Устоит Индия, или не устоит, для Китая выбор, в любом случае, небольшой: или максимально быстро сближаться с Россией для оформления глобальных континентальных договорённостей, в том числе в сфере безопасности (тогда и с Тайванем аргументов будет больше), или готовиться к модному слову «рецессия». Тем более, что там уже давно идёт волна дефолтов на фоне жёсткого кризиса в строительстве. А что есть строительный (он же ипотечный) кризис мы хорошо помним по событиям 2008 года в США, с чего, собственно, и начались процессы, которые в итоге и подвели мир на порог новой мировой войны.
    Александр Дубровский
    Спокойно Z Маша



    Последний раз редактировалось Ивановна; 25.02.2023 в 13:44.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com