24.08.2022г.

Исторические напёрстки




Южную Корею лихорадит, с 22-го августа десятки тысяч людей собираются в центре Сеула под флагами партии прогрессистов и профсоюзных объединений, протестуя против опасного мероприятия, организованного США в регионе: самых масштабных за последнее десятилетие совместных американо-южнокорейских военных учений «Щит свободы Ульчи». Новоизбранный президент Южной Кореи начал воплощать в жизнь собственные угрозы: урезонить северного соседа, «вырвать ядовитые зубы ядерной угрозы» Ким Чен Ыну, ни больше ни меньше.


Протестующие надели средства противорадиационной защиты, возражая не сколько против учений собственной армии, а участия в них США, которые сделали регион опасным местечком, раздраконив донельзя Китай. Нетрудно догадаться: прогрессисты вновь перешли в атаку с простым объяснением напряжённых отношений с КНДР — только американцы препятствуют нормализации внутрикорейского диалога, выкиньте янки с полуострова, отношения Сеула и Пхеньяна нормализуются.


Сегодня они вновь скатываются к опасной черте, поскольку учения «Щит свободы Ульчи» не совсем обычные, главная «легенда» такова: развёртывание на островах у побережья КНДР противоракетных комплексов наземного и морского базирования, высадка десантных штурмовых подразделений, доставка на полуостров ядерного оружия «сдерживания» и операция проникновения вглубь территории «потенциального противника», захват или нейтрализация его ядерных боеприпасов. Самый неприятный сценарий для КНДР.
Заходите к нам на огонёк

Никто до конца не представляет, что именно представляет из себя Корейская народная Армия (КНА), наиболее закрытый институт КНДР. Чтобы понять амбиции Пхеньяна, то он имеет военную доктрину, подразумевающую ведение войны против трёх врагов одновременно, подразумеваются США, Южная Корея и Япония. Для этого и созданы две главенствующие идеологемы государства: «принципы чучхе» (опора только на собственные силы) и «сонгун» (армия на первом месте).




Под доктрины всё и построено, общая численность кадровой армии колеблется от 850 тысяч до миллиона двухсот тысяч бойцов, в зависимости от остроты ситуативных «глобальных угроз». В прямом резерве четыре миллиона, мобилизационный ресурс и признанных годными к воинской службе — 20 миллионов. На фоне того, что прошли начальную военную подготовку, обладают навыками партизанской войны 99% населения. Каждый северо-кореец знает свой манёвр, пункт сбора (основной и запасные), приписан к воинским частям, важным производствам.


Вся территория КНДР, особенно гористая часть — сплошной укрепрайон, глубоко эшелонированный, имеющий не менее пяти сотен узлов и опорно-командных центров. УРы являются центрами мобилизации, действуют в замыслах общего командования или полностью автономно, смотря по ситуации. От символической 38-й параллели и до китайской границы на севере всё нашпиговано долговременными укреплениями, пещерами и бункерами с хранящимися там оружием, наземной артиллерией, боеприпасами, техникой. Рядом с полями и открытыми пространствами — склады противотанковых и противопехотных мин.


Около 200 специальных оборонных сборочных цехов построено под землёй в горных районах, они обязаны по нормативам, даже в условиях ядерной войны, выпустить за год 200 тысяч единиц стрелкового оружия и гранатомётов, 200 танков, 400 бронемашин, тысячи артиллерийских стволов лёгкой и горной артиллерии, миномётов, боекомплекты к ним. Стоят на глубокой консервации, сырьё, топливо, комплектующие завезены, нахождение цехов — одна из великих военных тайн КНА.


Раскачать изнутри политическую систему национал-коммунистическую монархию династии Кимов невозможно в принципе, КНДР имеет самую продвинутую и тотальную систему пропаганды и госконтроля, оппозиция отсутствует в принципе (если только дворцовая где затаилась), раскачать северокорейскую лодку по этническому признаку невозможно.




Главной скрепой народного единства является яркая и трагическая героика Корейской Войны, ужасы которой затмевают память советских людей о кошмарах ВОВ. Американцы и силы ООН так надемонили в Северной Корее ковровыми бомбардировками и напалмом, натворили столько зверств, дойдя до попыток ведения биологической войны и угрожая ядерной… так что, особые счёты северокорейцы имеют к трём своим экзистенциальным «соседям»: оккупантам-японцам, оккупированным «предателям» южнокорейцам и, конечно же, американцам.


Говорят, экономика КНДР слабая, из приличных отраслей только ВПК. Ну да, слышали мы такие сказки, как на протяжении семидесяти лет северокорейцы только тем и заняты, что умирают от голода. Как получается в итоге регулярный прирост населения и увеличение продолжительность жизни, прозападные СМИ и политики не уточняют.

А про ВПК верно говорят, мощный: более 60 военных заводов, производящих абсолютно всё, от стрелковки, танков, ракет, отличной артиллерии и боеприпасов — до военных кораблей, химического и биологического оружия, а теперь и ядерная программа в полный рост работает. А «гражданские» заводы таковыми не могут называться, по мобилизации переоборудуются под продукцию военного назначения.


Сегодня, по сообщениям китайцев, КНДР начал «демилитаризацию», пропорционально уменьшая численность армии, замещая десятки тысяч солдат оружием массового поражения (ОМП), переписывая военную доктрину под применение ядерного. Поговаривают, КНА будет сокращена к концу 2023-го на 300 тысяч бойцов, их заменят около 70-ти «ядрён-батонов» на боевом дежурстве. Не дюжина, как считают западные СМИ.




Также началось техническое переоснащение на новые образцы техники, а целые районы вблизи демилитаризированной 38-й параллели и огромные участки побережья якобы разоружаются, там устанавливают «ядерные мины» на случай вторжения.


Другая особенность Корейской Армии — длительные сроки службы призывников: год — в стройбате, пять — общеармейская подготовка, потом ещё три-четыре года осваивается воинская специальность в очень напряжённом темпе. На выходе получаются профессионалы высочайшего уровня, своеобразная воинская каста младших командиров. Каждый род войск имеет свои сроки службы, при Ким Чен Ыне начали призывать девушек с 17-ти лет, они служат три года, обычно в частях ПВО.


Мало кто хочет после 10 лет службы покинуть ряды вооружённых сил, стремясь попасть в Специальные Войска. Это 12 пехотных бригад, 10 бригад снайперов, 17 разведывательных батальонов и пара батальонов воздушного десанта. Общая численность Спецназа около 150 тысяч бойцов, призывники там служат 8 лет, но основной костяк составляют сверхсрочники. Вот на них остановлюсь подробнее.


Китайцы давно, ещё в начале «нулевых», признали, что КНДР обладает «запрещёнными войсками», которые в современном гуманистическом мире невозможно подготовить даже теоретически, настолько жестоки и бесчеловечны учебные программы с высоким травматизмом и потерями личного состава. Учёба ведётся только боевыми патронами и настоящим БК, холостых тут не бывает. Спецназовцы в совершенстве владеют боевым тхэквондо, способны убивать и калечить чем только можно.




Особые программы посвящены выживанию, идеологической и морально-волевой подготовке, на выходе получаются несгибаемые убийцы-фанатики, что показали события 1968 года в Южной Корее. В плен не сдаются даже тяжелоранеными. Все обучающие программы построены на советских методиках времён Великой Отечественной, обобщён опыт собственной Корейской войны, осмыслены тактики Вьетконга.


Очень много военных инструкторов раньше было из Кубы, сегодня КНДР активного обменивается спецами с иранским Корпусом Стражей Исламской Революции, теми ещё головорезами. Каждый четвёртый в Спецназе — снайпер, способный «работать» с несколькими типами винтовок, от штатных советских СВД до дальнобойных 12,7 и 14,5 мм и прочей экзотикой. Обязательно владение арсеналом стран НАТО.


Личный состав тренируется по учебным программам советских снайперов времён ВОВ, адаптированные под горные ландшафты Северной Кореи. Снайперы и спецназовцы обучены действовать в штатском, форме потенциальных противников, обладают навыками десантирования с сотен Ан-2 и вертолётов, катеров и подводных лодок. Могут применяться как элитная пехота, так и группами от двух человек для работы в тылу.




Созданы и находятся на особом положении в КНА кибер-войска, у которых в доктрине прописано: на случай войны устранить технологический разрыв между КНДР и США/Японией/Южной Кореей путём хакерских атак. Зная высокий уровень образования страны чучхе, где упор на подготовку математиков, инженеров и программистов, данный род войск можно считать эффективным. Во всяком случае, Китай с Ираном военно-техническое сотрудничество тут расширяют, наличие программ обмена можно считать признанием успехов северокорейских кибер-войск.


Гордость КНДР и главная головная боль мирового сообщества — Ракетные войска Стратегического Назначения, вооружённые (по открытым источникам) тремя мобильными системами и парой стационарных. Это БРМД «Scud-ER» с дальностью пуска до 800 км и «Нодон -1» с дальность до 1600 км. Они развёрнуты против Японии, для более серьёзного противника (США) приготовлены мобильные и стационарные БРСД «Нодон-2», запускающие ракеты на три тысячи километров (долетают до Гуама).




Остальные рода войск развиты неплохо, вооружены до зубов немного устаревшим оружием и техникой, постоянно модернизируемой. Предпочтение отдаётся «клонами» советского, китайского и российского оружия собственного производства. Ахиллесова пята КНА — авиация и флот, есть несколько элитных эскадрилий на МиГ-29 и МиГ-23МЛ/П, остальное… летающие мишени для американских и устаревших южнокорейских самолётов. Чуть лучше дела с вертолётами и многочисленными малыми субмаринами, то реальная угроза агрессорам и великолепное оружие для нападения или высадки спецназа.


Если подвести итоги, Армия КНДР — настоящее чудо, созданное политическим режимом Кимов благодаря трудолюбию, целеустремленности и дисциплине всего народа, в рамках очень специфической экономики. Создать ядерное оружие и эффективный ВПК, которого опасаются «великие США», — дорогого стоит. Пусть не хватает современных вооружений, их с лихвой перекрывают огромные по численности, мотивированные и обученные сухопутные силы.


Вся структура вооружённых сил северокорейцев говорит: они предназначены для обороны в конкретных географических (горных) условиях Корейского полуострова. Для агрессии на равнинные земли Южной Кореи нет должного числа автотранспорта, специальной техники, авиации и серьёзного флота. Как нет в мире армии, способной победить КНДР на её территории. Хоть миллионы бойцов отправь, их уничтожит высокий уровень боевой подготовки КНА, фанатизм устойчивого к потерям личного состава, сама идея вооружённого народа Северной Кореи.




Китайцы осторожно поговаривают, с таким соперником в одиночку лучше не связываться, только в прямом военном союзе с американцами или русскими есть шанс победить северокорейцев на их земле. А наличие ядерного оружия у Пхеньяна задачу осложняет неимоверно.

Учения.

Уже десяток лет аналитические военные центры сказали Сеулу, Токио и Вашингтону… кончайте маяться дурью, нагнетать обстановку на 38-й параллели, войну на 99% вам не выиграть, сложилась идеальная патовая ситуация. Горячий конфликт (даже без ядерного оружия) в первый же день закончится стёртой в пыль огромной агломерации южно-корейской столицы (23 миллиона жителей), до которой от линии разграничения всего 30 километров, самая многочисленная артиллерия мира превратит в щебень огромные территории, оставаясь почти неуязвимой.


Атаковать КНДР? Попробуйте, военно-морской «москитный» флот из 650-ти корабликов, береговая система обороны с насыщением боевых порядков неплохими средствами ПВО, заставят умыться кровью любую десантную операцию, авиация КНА в режиме «камикадзе» натворит дел, большая часть ВВС именно для того и предназначена, на один боевой вылет. Пройти северо-корейские укрепрайоны невозможно, многие устоят даже после ударов тактическим ядерным оружием.


Какой только сценарий не моделировали, не разыгрывали супер-компьютерами — получалось печально: миллионы жертв со стороны Южной Кореи, полностью боеспособная КНА через год тотальной войны при господстве авиации и флотов «союзников». С голоду никто не умрёт, каждый северокореец обязан иметь запас продуктов длительного хранения на полгода, они находятся у местных властей, а стратегические резервы продовольствия позволяют кормить всю страну целый год.




Остановить фанатичные сухопутные силы и спецназ КНА тоже невозможно, они при поддержке многомиллионных стройбатов и военизированных организаций сметут любое сопротивление, с любыми вооружениями. Так что попытки США опять подогреть водичку в котле своими учениями — смехотворны, самоуспокоение собственных страхов. Войны им не выиграть. Но есть опасность другого рода, любимый приём англосаксов — региональный ограниченный конфликт низкой интенсивности.

Новый пожар?

Удивительное время и удивительные люди, эти западные и японские политики, мятущаяся Корея Южная, постоянно демонизирующие и провоцирующие Пхеньян. Никак не понимающие, времена изменились, как и политическая география Азиатско-Тихоокеанского региона. Что политика КНДР аккуратна в санкционных тисках, но последовательна, нацелена на приглашение Китая и России к очень глубокому сотрудничеству. В целях коллективной безопасности.


США не спроста закошмарили КНДР своими учениями, проводящимися всегда в одной точке, крайне болезненной для северокорейцев. Речь о морской границе между Кореями, пяти небольших островах неподалёку от Пхеньяна и северо-западного побережья КНДР в Жёлтом море. Большой и Малый Ёнпхендо, Пэннёндо, Большой и Малый Чхондо — давняя проблема КНДР, «южнокорейский нож у горла Северной Кореи», как сказали с партийных трибун поборники идей чучхе.




Местечко искрит, периодически происходят артиллерийские дуэли, обычно побеждают более мастеровитые северокорейцы, но в последнее время они осознали смертельную опасность: островные разведывательные объекты США будут расширяться в 2023-м году, появятся системы противоракетной обороны, нейтрализующие ядерный потенциал Северной Кореи. А с точки зрения военного дела, превентивный удар американцев может закончиться десантными операциями. Несколько минут и здравствуйте, прямая угроза столице Пхеньяну.


Откровенно пророссийская политика КНДР (признание за Москвой южно-курильских островов, Крыма и Донбасса, налаживание торговли с Белоруссией) говорит: Северную Корею пора включать в систему коллективной безопасности огромного региона, окоротить активность США возле Корейского полуострова, Японии, Тайваня. Пока не поздно, конфликты янки умеют поджигать и потом сбегать, исподтишка действуя посредством покорённых «союзников», их человеческим ресурсом.


Напряжение растёт в азиатско-тихоокеанском регионе, в случае двух Корей достаточно искры, чтобы прогремел взрыв настоящего конфликта. Лишь военно-технический потенциал России, гарантии и принципиальная позиция Москвы могут разрядить обстановку. Пора уже заканчивать баловаться санкционными игрищами Запада в отношении северокорейцев. Китай всегда будет себе на уме, России не лишне обзавестись надёжным боевым товарищем. Наступают новые времена, не проспать бы их...

https://telegra.ph/Konvejer-ugroz-SS...nim-KNDR-08-24