22.06.2022г.



Грандиозные манипуляции России с американским госдолгом вызвали беспокойство в Китае. Такой информацией поделились экономические аналитики из КНР.


Россия на фоне резкого ухудшения отношений с США несколько лет назад устроила грандиозную распродажу американских государственных облигаций: страна всего за несколько недель избавилась от активов на десятки миллиардов долларов. На сегодняшний день инвестиции РФ в американский госдолг оцениваются в 2 миллиарда долларов, что крайне мало для такой большой страны.

По словам китайских экспертов, финансовые маневры Москвы вызвали беспокойство в Пекине, и его опасения усиливаются по мере роста геополитической напряженности в мире. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.


«Планирует ли Китай последовать примеру России и распродать свои американские активы?» — задаются вопросом эксперты китайского издания.

Китай вложил в американский госдолг гигантскую сумму, чуть более одного триллиона долларов. После того как РФ устроила массовую распродажу американских облигацией, в КНР забеспокоились за судьбу своих активов. Существует мнение, что США в случае обострения ситуации в мире могут присвоить себе китайские деньги, введя в отношении КНР санкции. Авторы Sohu констатировали, что в последнее время Пекин все чаще призывают последовать примеру РФ и таким образом обезопасить себя от возможных неприятностей в отношениях с Соединенными Штатами.

«Многие люди в Китае считают, что правительству необходимо как можно быстрее распродать американские облигации. То же самое ранее сделала Россия, и это помогло ей избежать серьезных неприятностей», — сообщают аналитики из КНР.




В Китае, судя по всему, пока не приняли окончательного решения насчет госдолга США, страна по-прежнему продолжает держать большие средства в американских облигациях. Однако некоторый сдвиг в этом вопросе все же произошел. КНР последние четыре месяца сокращает свои вложения в ценные бумаги Казначейства США. По пока речь идет о сравнительно небольших суммах (нескольких десятках миллиардов долларов), но в будущем масштабы распродажи могут быть увеличены.


«Сегодня долларовые активы не так привлекательны, как в предыдущие годы. Поэтому Китай должен продолжать распродавать госдолг США и диверсифицировать свои резервы», — высказали мнение обозреватели Sohu.


Автор: Станислав Блохин

Иллюстрации: ПолитРоссия
Источник