Россия, Индия и Китай бьют в слабые места западной экономики

07.06.2022г.


Понятие "Коллективный Запад" всё больше растворяется во внутренних противоречиях входящих в него стран. США хотят ограбить Европу, Турция возражает против Швеции и Финляндии в НАТО, Венгрия действует вопреки антироссийским санкциям, Германия уклоняется от поставок тяжелых вооружений Украине и платит миллиарды за нефть и газ из России. А очередные санкционные пакеты вводятся всё труднее.




Зато на другом конце планеты тем временем формируется куда более сплоченный "Коллективный Восток" - из России и других крупных стран, которые отказались поддержать антироссийские санкции. И ладно бы просто отказались, но готовят Западу такой санкционный ответ, который тот едва ли сможет выдержать. А такие ответные санкции у нас имеются.


Мы уже разбирали недавно санкционный ответ России. Наша страна решила ограничить экспорт инертных газов, на которых на Западе держится всё производство электроники и на замещение которых уйдет около десятка лет, а запасов комплектующих у них осталось на полгода.


Также Россия решила продавать свои ресурсы за рубли, начав с газа. И прекратив подачу тем странам, которые отказались платить по новой схеме. Эта мера также стоила Западу потери части производств и роста тарифов. Цены на газ рекордно выросли даже в США, хотя мы его туда не поставляли, просто американцам пришлось поставлять в Европу свой, в ущерб собственным гражданам, создавая дефицит на внутреннем рынке.


В общем-то, даже этих мер уже немало, чтобы западная экономика получила крайне тяжелый удар, оставшись без энергоресурсов и комплектующих для большинства своих производств. Но, судя по всему, к нам решили присоединиться Индия и Китай, которым Запад тоже ничего хорошего не сделал, а Китай там и вовсе видят, как главного своего врага.

Недавно НАТО даже включило КНР наравне с Россией в стратегию борьбы альянса, сославшись на то, что развитие Китая это "недемократично". Так что "Коллективный Восток" сформировался как-то сам собой, ведь враг у нас у всех один. Но что же подготовили для Запада наши китайские и индийские товарищи? Давайте пробежимся по свежим новостям, чтобы прикинуть будущий масштаб наших совместных ответных санкций.

Так недавно стало известно, что Китай может ограничить продажу в США редкоземельных металлов. Китайцам на сегодняшний день принадлежит около 90% рынка этих металлов, а используют их прежде всего в новой военной технике - ракетах, танках, самолетах и даже в средствах связи.


Американские истребители F-35, танки M1 Abrams, ракеты класса „земля — воздух“ состоят из этих материалов. Монополия Пекина на редкоземельные минералы угрожает национальной безопасности США - аналитики Fox News.

Многим давно стало очевидно - поставки оружия Киеву осуществляются не столько ради поддержки украинской демократии, сколько чтобы взамен поставленного европейские страны заказали у США что-нибудь новое. И обогатили ВПК США на десяток-другой миллиардов долларов.

К примеру вот Польша передала Украине пару сотен старых танков и заключила с США контракт на поставку новых танков "Абрамс". Но как США смогут их произвести, если у них не окажется для этого тех самых редкоземельных металлов, которые им пока еще поставляют китайцы?


Как и в случае с инертными газами, какой-то запас редкоземов у США, само собой, имеется. Но по заявлениям экспертов, хватит этого запаса где-то на год. Также у США есть свои редкоземы, но их еще нужно добыть - т.е. вложить деньги в добычу, которых сейчас особо нет - бюджет и так дефицитный, затем нанять рабочую силу, которая в США очень дорогая, а самое главное - на всё это необходимы годы. А запаса времени тоже нет.

Тем временем Индия недавно заявила, что запретит экспорт из страны не только пшеницы, но и сахара. Также обсуждается в будущем запрет на экспорт риса. А если мы вспомним, как происходили события, начиная с первого пакета европейских санкций, то вводили они их в расчете, что затем заменят поставки российского продовольствия индийскими.





Но вышло совсем наоборот. Индия не только решила не кормить Европу, но также заявила о намерениях удвоить импорт российской нефти, от которой европейцы гордо отказались, лишив себя солярки для тракторов и транспорта, доставляющего еду в магазины. Т.е. Индия сыграла тут двойную роль - взяла на себя объемы нефти, поставляемые Россией до этого в Европу, да еще и отказалась поставлять европейцам покушать.


Может пока термин "Коллективный Восток" звучит еще немного непривычно, но уже отчетливо вырисовывается наш общий интерес ослабить западную экономику и по возможности даже уничтожить её.

Без наших инертных газов и энергоресурсов, без китайских редкоземельных металлов и продовольствия из Индии Западу в ближайшие годы придется очень туго. Тем более происходит это всё не просто одним субботним утром, а в самый разгар продовольственного и энергетического кризиса, когда еды и энергии и так уже в дефиците.
Так что если ударить ответными санкциями в столь удачный момент, когда там и без санкций уже моются через раз, дело вполне может закончиться крахом западной экономики, потому что это вам не какой-нибудь там "Россельхозбанк" от SWIFT отключить, наш ответный удар куда серьезнее.

Что же касается первых признаков, что бьет он куда нужно, то еще разок обратимся к свежим новостям: гражданам Польши разрешили собирать хворост из-за эмбарго на уголь из России, во Франции призвали жителей не слишком пользоваться кондиционерами, а в Германии обяжут снижать скорость на автобанах, чтобы расходовать меньше бензина. А еще греть поменьше воды в чайнике, реже мыться и экономнее за собой смывать.


И это лишь начало. А дальше вырисовывается прямо натуральный 19-ый век: топить будут валежником, уже начали собирать, охотиться с рогаткой, оставшись без редкоземельных металлов. Молиться будут богу Ветра, чтобы он крутил ветряк, а экономики, как таковой не будет, как только закончатся комплектующие для электроники. Санкции они ведь такие - работают в обе стороны. И раз Запад напросился - он получит ответку.


Шёпот Кремля

https://cont.ws/@violakrim/2303079?gold=