Афганистан: талибы идут.
Показано с 1 по 9 из 9
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Афганистан: талибы идут.

    С уходом американских сил в течение месяца талибы заняли около половины сельских уездов Афганистана. Не смотря на то, что после многолетней изнурительной борьбы с американской военной машиной наличные силы талибов немногочисленны, местные ополчения практически не оказывают им сопротивления, а зачастую переходят на их сторону. Прозападное правительство в Кабуле настолько непопулярно, что с уходом американцев может рассчитывать только на немногочисленную, хотя и натасканную и неплохо вооружённую американцами гвардию. Уже в момент ухода американцев никто из политологов не сомневался, что это правительство падёт. И вопрос был только в том, сколько оно сможет продержаться: пол года? три месяца? месяц?
    Теперь же счёт пошёл на недели и даже дни.

    С начала августа талибы развернули серию поэтапных ударов по центрам провинций и армейским базам. Они явно маневрируют своими ударными силами. А оборону захваченных городов оставляют на местные лояльные им формирования.
    8 августа талибы захватили Кундуз, Шиберган и Сар-и-Пуль.
    9 августа - Айбак (пров.Саманган).
    10 августа - Пул-и-Хумри и Фарах.
    11 августа - Файзабад.
    Всё это города на севере Афганистана.
    В этот же день талибы перекинули ударные силы в южном направлении, к крупным центрам: Герат, Кандагар и Газни.
    12 августа талибы заняли Герат, Кандагар и Газни.
    13 августа заняли авиабазу Кандагар и продвинулись на Кабульском направлении в провинциях Забуль и Пактика.
    14 августа начались бои на подступах к городу Гардез (пров. Пактия), в сотне километров южнее Кабула.

    Подразделения афганской армии после непродолжительных перестрелок в городах отступают на авиабазы, откуда частью эвакуируются в Кабул по воздуху, а частью пытаются прорваться из окружения на бронетехнике. Мало кому это удаётся, талибы устраивают на дорогах засады. В большинстве случаев армейские попадают в плен. Иногда талибы устраивают показательные расправы над ними.

    Такими темпами начала боёв за Кабул следует ожидать со дня на день. Сюда стягиваются все оставшиеся силы афганской армии. Сюда же бежит мирное население из захватываемых городов. Однако, без американской поддержки и в полном окружении афганская армия долго не продержится. На Кабул надвигается военная и гуманитарная катастрофа.

    Американцы планируют вновь ввести в Кабул бригаду своих рейнджеров, чтобы притормозить наступление талибов и обеспечить эвакуацию хотя бы кого-то из сотрудничавших с ними афганских служащих и офицеров. А заодно и американского посольства. Дадут ли талибы американцам время на осуществление подобной операции - большой вопрос. Если бои за Кабул завяжутся в ближайшие дни, то десантирование с воздуха окажется невозможным. Продвижение колонн со стороны Пакистана по горным дорогам так же чревато сюрпризами.
    Так или иначе, развязка злосчастной 20-летней американской эпопеи в Афганистане неумолимо приближается.

    Более-менее успешно натиску талибов сопротивляются силы узбекской общины Афганистана в северной провинции Балх под предводительством известного моджахеда маршала Абдул-Рашида Дустума. Они не склонились перед талибами в предыдущий их приход в 1996 - 2001 гг. Сражаются за свою землю и теперь.

    8 августа


    12 августа






    Последний раз редактировалось Кабир; 14.08.2021 в 16:09.

  2. bitly  #2
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Афганистан: талибы идут.

    Ситуация развивается не по дням, а по часам!
    Американцы уже начали переброску своих сил в Кабул.
    Талибы появились в 12 км южнее Кабула.
    Группы талибов отмечены так же и под Джалалабадом...

    Отряды Дустума в течение дня под натиском талибов отступили из города Мазари-Шариф к пригородной авиабазе. Часть сил выдвинулась в Хайратон - к мосту Дружбы на границе с Узбекистаном. Ещё в июле Хайратон был захвачен талибами, что отрезало группировку Дустума от помощи из Узбекистана. В течение месяца узбеки Афганистана оборонялись как могли. Но теперь, после падения основных центров страны (кроме Кабула и Джалалабада пока что ещё), они остались в полной изоляции. Манёвр в направлении Хайратона и его отбитие у талибов в этой обстановке вполне логичны: нужно восстановить сообщение с Узбекистаном. Однако, падение Мазари-Шарифа делает дальнейшее сопротивление проблематичным. Не исключено, что гвардия Дустума попросит политического убежища в Узбекистане. Хотя, узбекские аулы в горах Балха наверняка продолжат борьбу с захватчиками. Сейчас Дустум вынужден отступить. Но талибы не будут торжествовать вечно. Тем или иным образом, но ситуация в Афганистане рано или поздно изменится. Талибам придётся считаться с региональными ополчениями, и начинать выстраивать с ними равноправные отношения.

    Последний самолёт с авиабазы Мазари-Шариф вылетел в сторону Кабула сегодня поздно вечером.







    Последний раз редактировалось Кабир; 15.08.2021 в 14:18.

  3. bitly  #3
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Афганистан: талибы идут.

    Ну вот и всё! Остатки афганской армии разбегаются. Битвы за Кабул не будет. В руках правительства ещё остаются ряд ключевых зданий в центре Кабула и авиабаза, с которой американцами ведётся лихорадочная эвакуация их приспешников. Но это последние судороги прозападного режима, уже сегодня следует ожидать его падения.

    Сегодня, 15 августа утром, талибы после непродолжительного боя заняли Джалалабад, отрезав Кабул от Пакистана. Одновременно они вышли к Кабулу с юго-западной стороны. На окраине города завязались бои. Но вскоре сопротивление было прекращено, и остатки обороняющихся отступили в центральные кварталы города. Талибы без боя заняли западную часть афганской столицы.
    В данный момент начались переговоры между талибами и афганским правительством.

    84 бойца из гвардии Дустума и сам маршал перешли мост Хайратон и были задержаны пограничниками Узбекистана.
    Талибы вновь заняли Хайратон.

    Талибами заняты так же авиабаза Баграм под Кабулом, Хост и Бамиан...

    Не под контролем талибов остались центральные и северо-восточные кварталы Калбула и аэропорт, провинции Панджшер и Нуристан.

    По итогам переговоров с талибами президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что сложит с себя полномочия "в ближайшие часы". Министр МВД Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал заявил о мирной передаче власти талибам.
    Главой переходного правительства назначен Али Ахмад Джалали, прежде - видный функционер прозападного правительства Афганистана...
    Талибы заявляют, что лидером страны станет глава их политического офиса в Катаре мулла Барадар. В предыдущий приход Талибана (1996 - 2001) он занимал в его вооружённых силах ряд командных постов.


















    Последний раз редактировалось Кабир; 15.08.2021 в 15:19.

  4. bitly  #4
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Афганистан: талибы идут.

    Анекдот дня.

    Радио Кабула.
    8 августа: Кровавые террористы напали на Шиберган
    11 августа: Экстремисты атаковали Герат
    12 августа: Боевики вошли в Кандагар
    14 августа: Отряды движения Талибан заняли Мазари-Шариф
    15 августа: Благословенные пророком силы моджахедов торжественным маршем идут по верному им Кабулу

    Последний раз редактировалось Кабир; 16.08.2021 в 18:40.

  5. bitly  #5
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Афганистан: талибы идут.

    Президент Афганистана сложил с себя полномочия и покинул страну. Улетели так же вице-президент и главы ряда министерств.

    Председатель Высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла в видеообращении к стране в воскресенье назвал Ашрафа Гани "бывшим президентом". Он также обвинил Гани в создании нынешней ситуации в Афганистане. После этого Абдулла Абдулла вылетел в Катар на встречу с муллой Бардаром.

    Талибы заняли президентский дворец в центре Кабула. В международном аэропорту афганской столицы - последней артерии для эвакуации иностранцев и гражданских лиц - слышна стрельба.



    Последний раз редактировалось Кабир; 15.08.2021 в 21:43.

  6. bitly  #6
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Афганистан: талибы идут.

    Многотысячные толпы гражданских устремились сегодня утром в аэропорт Кабула. Американцы стреляют в воздух, пытаясь сдержать толпу. Но люди только ещё быстрее припускают, стремясь проникнуть в последнюю зону безопасности, - перед лицом накрывающего Афганистан мрака нового "средневековья".

    Американцы оградили взлётную полосу спиралью Бруно. Но особо отчаянные продрались даже через неё. Американцы открыли огонь на поражение. Несколько человек убито и ранено. Однако, люди не уходят, а так и стоят, в надежде, что их когда-нибудь пустят "на последний самолёт".

    Один самолёт, набитый беженцами, всё же вылетел. При этом, во время взлёта трое молодых людей забрались на выступ с боковой стороны фюзеляжа, надеясь хоть так на нём улететь. Однако, уже в воздухе, с набором скорости, парней снесло, и они расшиблись, упав в жилых кварталах Кабула.

    После этого американцы прекратили вылет из аэропорта самолётов с гражданскими.

    Из посольства США вывезен на аэродром американский гос.флаг.

    Самолёт ВВС Афганистана пересёк границу Узбекистана, был обстрелян пограничниками и аварийно приземлился на узбекской стороне.* Два афганских лётчика серьёзно ранены и доставлены в госпиталь.
    *По уточнённым данным, афганский самолёт не был сбит огнём, а столкнулся с перехватчиком узбекских ВВС. Лётчики из обоих самолётов катапультировались и остались живы.
    Ещё один самолёт ВВС Афганистана подал сигнал SOS при пересечении границы Таджикистана и получил разрешение на посадку. На этом самолёте в Таджикистан прибыло около сотни афганских военных.













    Последний раз редактировалось Кабир; 18.08.2021 в 06:18.

  7. bitly  #7
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Афганистан: талибы идут.

    14 и 15 августа в Узбекистан перелетели 22 самолёта и 24 вертолёта афганских ВВС. Они эвакуировали около 500 афганских военнослужащих.

    Десятки афганских военных джипов ожидают разрешения на въезд в Узбекистан на мосту Хайратон.

    Львы Панджшера не склонили свои головы перед захватчиками, готовятся к обороне.

    Сопротивление возглавили лидер Панджшерской группировки моджахедов сын Ахмад Шаха Масуда - Ахмет Масуд и вице-президент Афганистана Амрулла Салех (на фото).











    Последний раз редактировалось Кабир; 18.08.2021 в 05:36.

  8. bitly  #8
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Афганистан: талибы идут.

    Лидер талибов мулла Барадар перелетел из Катара в Афганистан. На авиабазу Кандагар его доставил борт ВВС Катара.
    То есть, Катаром проведена воинская операция по переброске агента влияния.
    Америка уходит, - Катар заходит...

    Последний раз редактировалось Кабир; 18.08.2021 в 06:12.

  9. bitly  #9
    Местный
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    6,504
    Сказал(а) спасибо
    78
    Поблагодарили 212 раз(а) в сообщениях

    Re: Афганистан: талибы идут.

    талиб с трофеем...

    что-то мне это так напоминает?!

    "Свадьба в Малиновке"!!!



    Последний раз редактировалось Кабир; 19.08.2021 в 04:09.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com