30.05.2021г.








КАИР, 30 мая. /ТАСС/
. Командующий Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар пригрозил новой войной в Ливии, если не будет достигнуто политическое урегулирование в стране и не будут проведены выборы. Об этом он заявил в субботу на военном параде на базе Бенина в Бенгази, организованном по случаю седьмой годовщины начала операции "Достоинство", которую хафтаровцы вели с целью ликвидации террористических группировок.

"Мы без колебаний снова пойдем в бой, чтобы установить мир силой, если согласованное политическое урегулирование не будет достигнуто, - сказал он. - Пришло время для примирения и терпимости с целью построения новой Ливии - Ливии добра и мира, Ливии безопасности".

По словам фельдмаршала, его армия была близка к "освобождению Триполи", но мир "бросился останавливать наступление". Все международные конференции во главе с берлинской были лишь последствием того, что ЛНА решила направить свои силы в сторону столицы и окружила ее, отметил Хафтар.
В параде приняли участие части сухопутных войск, ВМФ, ВВС, ПВО, пограничной службы, спецназ и десантники. Как заверил официальный представитель армии генерал-майор Ахмед аль-Мисмари, "военный парад не нацелен против кого-либо".

В Ливии до недавнего времени параллельно существовали два органа исполнительной власти - Правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа в Триполи и пользовавшееся поддержкой Ливийской национальной армии и парламента временное правительство на востоке страны. Вооруженные формирования враждующих сторон с 2014 года вели затяжные бои, а весной 2019 года Хафтар, ставка которого находится в Бенгази, развернул наступление на столицу.

ПНС в ответ мобилизовало своих сторонников, в том числе наиболее боеспособные мисуратские бригады.
В феврале после начавшихся еще в прошлом году по различным трекам переговоров Форум ливийского политического диалога избрал в Швейцарии премьер-министра единого правительства Ливии Абдель Хамида Дбейбу и трех членов президентского совета. Оба органа власти были приведены к присяге 15 марта. Их главной задачей станет объединение разрозненных властных структур по всей стране, а также подготовка и проведение президентских и парламентских выборов в Ливии 24 декабря. Власти заявляют о приверженности проведению выборов четко в запланированные сроки.

Еще в начале этого года Хафтар неоднократно предупреждал, что условия соглашения от 23 октября о прекращении огня между противоборствующими сторонами фактически не выполняются.
.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/11509761
.

Тут дело такое, Хафтар был свидетелем различных переговоров, судя по его приключениям, и, если будет продолжать отсвечивать, может плохо закончить во время случайного авианалета или артобстрела. Никто из переговорщиков не хочет, чтобы их потом шантажировали, если вдруг власть снесут хафтаровцы. Хотя нам он выгоден, как одна из стабилизирующих сил в регионе.
.
ЗЫ:
Добавлю несколько строк и фото.

Редкие кадры непосредственно с территории авиабазы "Аль-Хадим", находящейся под контролем Ливийской национальной армии. Особый колорит этим фото придаёт тот факт, что на базе размещены фронтовые бомбардировщики Су-24, которые якобы были поставлены Хафтару Москвой. Ранее об их присутствии свидетельствовали лишь спутниковые снимки.

https://tlgrm.ru/channels/@new_militarycolumnist

https://glav.su/blog/16811/1551460/