24.01.2023г.





Британские интересы превыше законов и справедливости, ибо они и есть законы и справедливость ©

Сижу слушаю невероятную постановку "Войны Миров" Джеффа Уейна и думаю. Об ЕС. И об украинцах.

ЕС у меня давно ассоциируется с Марсианами Уэллса. Бесформенный бездушный монстр, который питается свежей кровью тех, кого поймает управляемый механизм. До 2022 года стратегия роста ЕС была построена на трех китах: регулярное вливание дешевой рабочей силы с востока; дешевые сырье и энергоносители из России; и финансы "старых стран" Западной Европы. Каждый раз при приближении экономического песца ЕС присоединял несколько стран, делая себе инъекцию в вену свежей рабочей силы. Из рецессии конца 90-ых они выехали на вливании из Центральной Европы. Рецессию банкового кризиса 2007 они избежали вливанием из Восточной Европы. Спад середины 2010-ых был частично компенсирован беженцами с Ближнего Востока и безвизом с Украины. Потом попытались, но не успели хапнуть Белоруссию. И в преддверии неизбежной пост-коронавирусной депрессии монстр начал чувствовать голод... Голодный Марсианин хочет жрать. И он возьмет желаемое. Любыми методами. У него нет наших понятий о законе и морали. У него свои. Под названием "Мир, основанный на правилах". На ЕГО правилах.

Конфликт на Украине, который Европа почти развязала весной 2021 (тогда его удалось предотвратить "учениями" в ЗВО) и готовилась начать в марте 2022, должен был это исправить. С этой точки зрения, СВО выглядит как "нечто в пользу ЕС". Они получили то, что искали, - более 7 миллионов "питательных единиц". Но что-то пошло не так. И две другие основы экономики - дешевые ресурсы и стабильное финансирование - растворились в неведомой дали. Чем это окончится, предсказать практически невозможно. Можем просто прокомментировать некоторые популярные "теории" и "прогнозы".

1. Теория "Все будет Украина - Украинцы преобразуют Европу". Нет, не будет. Во-первых, те, кто сбежал, в основном говорят на русском языке. Во-вторых, Европа их ассимилирует с бешеной и прежде невиданной скоростью. 11 месяцев после волны беженцев - и уже практически нет машин с Украинской регистрацией. Они все переведены в местный регистр и собственник уже следует местным законам, правилам, платит налоги и страховку, не пытаясь дать на лапу. С "Элементами Украинской Культуры" дело обстоит так же. Ничего удивительно здесь нет. Синтетическая культура без вековых традиций и без тесной связи с религией никогда не переживает первое поколение иммигрантов. В данном случае, похоже, что она не пережила и года.

2. Рост ВВП из-за притока рабочей силы, по-видимому, будет только там, где есть дешевые энергия и сырье. В этом отношении то, что Польша покажет рост в 2023 не удивляет. Удивляет число. ИМХО, они серьезно "отмассажировали" цифры, чтобы им дали кредиты на оружие. Но это Польша - она в гордом одиночестве благодаря многолетней политике класть хер на зеленую повестку. ЕС из-за той же повестки пока катится в противоположную сторону. Позволят ли они полякам безнаказанно расти, когда остаток ЕС пытается зеленеть до посинения, несмотря на холод, безработицу и голод?

3. Выдержит ли ЕС такой прилив рабочей силы? С одной стороны, прежние волны были соизмеримы с этой. Из Румынии и Болгарии (с их Молдавским и Македонским аппендиксами) в свое время влили 2-4 миллиона. До этого столько же из Польши. В прежние годы Европа это выдерживала, хоть и со скрипом - социальное напряжение и стагнация реальных доходов населения, вызванные притоком дешевой рабочей силы, в Британии привели к Брекситу.

Где это кончится - неясно. Но оно кончится очень плохо для ЕС. Увы, Марсианина едва ли съедят бактерии Bacillus Maidanicus, которыми он заразился после вливания свежей крови, - похоже, что он ее скушал и сказал "спасибо, вкусно, ням, ням". А вот сценарий, когда он размножится простым делением на несколько Марсиан меньшего размера, - вполне возможен. Когда, где, как - пока трудно угадать, в уравнении слишком много неизвестных.

ТГ https://t.me/nolito_now