21.01.2023г.

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Отказ канцлера Германии Олафа Шольца от поставок танков Leopard 2 Украине существенно сказывается на военных планах Киева, пишет газета The New York Times.

"Украинцы не скрывают, что, как бы они ни ценили поддержку своих союзников, того, что они получают, недостаточно. Когда ранее на этой неделе Великобритания объявила об отправке танков Challenger 2, министр иностранных дел и министр обороны Украины выступили с совместным заявлением, в котором поблагодарили британское правительство, но добавили, что "этого недостаточно для достижения оперативных целей", — говорится в публикации.

В статье отмечается, что американские официальные лица были явно разочарованы переговорами с правительством Германии на этой неделе."Германия начала с того, что заявила, что отправит танки "Leopard" и разрешит это делать другим, если Соединенные Штаты также отправят свой танк М-1 "Абрамс". США отказались, заявив, что такой танк - это пожиратель бензина, потому что в нем используется реактивный двигатель — и для его работы требуется такая линия снабжения, что он не будет полезен в условиях Украины", — пишут журналисты.По мнению авторов, хотя Германия не сказала "да" на отправку танков "Leopard" на этой неделе, она также не сказала "нет" — по крайней мере, пока. Но у Украины очень мало времени, чтобы начать потенциально решающее весеннее наступление, резюмировалось в материале.


Берлин пока воздерживается от поставок Leopard 2 Украине. В последние дни давление на канцлера ФРГ Олафа Шольца в этом вопросе заметно усилилось. Несколько глав государств ЕС публично призвали его принять положительное решение.

https://ria.ru/20230121/sholts-1846426278.html



МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Заявление минобороны Германии о намерении проверить запасы танков Leopard, чтобы выяснить, сколько боевых машин можно передать Украине, вызывает тревогу из-за запоздалости таких действий, приводит издание Financial Times слова главы оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

"Тревожно, что понадобился новый министр обороны, чтобы подсчитать наши запасы танков leopard, только сейчас, спустя 11 месяцев (с начала спецоперации — Прим. Ред.)", — сказала она.


https://ria.ru/20230121/frg-1846426461.html



Но классную итальянскую забастовку организовал, зер гут

https://glav.su/forum/threads/1705384