28.08.2022г.

Исторические напёрстки


Да, знатно развеселил герр федеральный канцлер публику, получив от своих сограждан прозвище «заклинатель больших железных предметов». То в турбину «Северного Потока» заглянет, теперь вот изволил нутро ЗСУ «Gepard» самолично осчастливить своим присутствием. Как не сверзился и жив остался, провидение лишь знает. А охране немецкого лидера нужно быть осмотрительнее, для посещения подобных «железных предметов» брендовый итальянский костюмчик можно изгваздать, обзавестись прорехой в неприличном месте, эк раскорячился-то в помощи громадянам… танкист-зенитчик.



Попросили Читатели «Алексей К.» и «Алина», значитЬ, оценить эту фундервафлю сумрачного тевтонского гения, насколько опасно оружие для сил Спецоперации, с чем сравнить можно из русских арсеналов. Хитрецы, умеют ловить кирзового милитариста на слабости к военной технике, с радостью доложу соображения. Если совсем кратко, эпиграфом: агрегат опасный, но в реалиях 2022-го года — полнейшая рухлядь. Очередная «зрада», лютый головняк коллективному украинскому прапорщику.


О поставках «Gepard» говорили давно, но проблема была в 35-мм автоматических пушках «Oerlikon GDF» под унитарный снаряд 35х228 мм. В украинских арсеналах такого дива нет, немцы расстреляли все боеприпасы перед отправкой ЗСУ на пенсию дочиста, швейцарские оружейники компании «Oerlikon Contraves» заявили о принципиальном нейтралитете в конфликте, отказались продавать «продукцию военного назначения» любой из сторон. Даже третьей, желающей выступить посредником доставки. Снаряды нашлись в Бразилии… аж 300 тысяч штук.


Полное название агрегата — зенитная самоходная установка «Flugabwehrkanonenpanzer Gepard» на шасси танка «Leopard 1», разработана по заказу бундесвера в начале семидесятых годов, в 1976-м официально принята на вооружение. Сначала «Gepard» лечили от всяких «детских болячек» (чумка трансмиссии, ага), потом начались сплошные модернизации, машины гоняли по военным заводам Европы, даже в США отправляли, чтобы соответствовать стандартам НАТО. Ведь армии мира стали отказываться от зенитных автоматов, переходить на ракеты.




Немецкие «Gepard» стали для бундесвера чемоданом без ручки, наштамповали почти пять сотен, а морально они устарели в середине 90-х, почти каждый год приходилось обновлять компонентную базу радиоэлектронного комплекса. Терпеливые немцы катались на зенитных кошках до начала «нулевых», около полутора сотен машин удачно пристроив в Голландии и Бельгии.


Когда терпение тыловиков и техников лопнуло, ЗСУ «Gepard» начали распродавать в Бразилию, Иорданию, Катар, Румынию и Чили. Чилийцы, взглянув на изношенные ходовые, двигатели, древние радиолокационные станции и отвратительные показатели полигонных стрельб, быстренько изделия вернули на неметчину с большим скандалом.

Всего по миру на боевом дежурстве осталось лишь 15 катарских «Гепардов», они дождутся осеннего чемпионата мира по футболу, отстоят смену над некоторыми объектами инфраструктуры в качестве не очень убедительной защиты от беспилотников террористов и благополучно уедут в сторону ближайшего пункта приёма металлолома.


А на Украину имеют теоретические шансы попасть целых 50 машин, стать установками войсковой ПВО ближней зоны. Прикрывать от вертолётов и штурмовиков колонны на марше, защищать войска на базах, в местах расположения. Опасными могут стать в случае, если ЗСУ «Gepard» сведут в батареи по 6 единиц, придадут бундесверовские передвижные командные пункты управления, посты дальнего обнаружения и целеуказания. Система сложная, натовская, быстро на ней не научишься работать.


Интересно будет узнать… ползавший по боевой машине herr Олаф снабдит технику своими гренадёрами, имеющими допуск к секретнейшим планшетам удалённых постов и сенсоров ПВО НАТО, разведывательным самолётам дальней радиолокационной разведки? Звание штабс-гауптмана минимум нужно иметь для такой секретки, чтобы видеть воздушную обстановку в конкретном секторе из всех источников. Посмотрим, насколько глубоко деградация исторической памяти поразила федерального канцлера, скатывающегося в откровенный нацизм.

Из достоинств машины следует отметить высокие характеристики подвижности и проходимости, база танковая как-никак. От бронетехники на марше не отстанет, скорость до 65 км/ч, хорошо ползает по трудным почвам и пересечённой местности. Поисковая РЛС позволяет находить противника на расстоянии до 18 километров самостоятельно.

В этом кроется первая уязвимость ЗСУ «Gepard», ещё в советское время под натовские РЛС «S-диапазона» были разработаны противорадиолокационные ракеты «воздух-земля» Х-27ПС и более совершенная Х-58. Сегодня изделия ушли вперёд в своей технологичности, по «фонящим» локаторам «Гепардов» обязательно прилетит, если их не включат в хитрую систему укро-натовской ПВО с дальними постами и сенсорами обнаружения, подсветки и сопровождения целей.


Плюсом ЗСУ «Gepard» можно считать интересную систему управления огнём, которая собирает данные от РЛС, сопрягая их с пушечными измерителями начальной скорости зенитного снаряда, огонь может вестись как в полуавтоматическом режиме, так и ручном, с использованием оптики прицела. Башня «ведёт» цель, оператор-наводчик принимает решение. Скорострельность — 550 выстрелов в минуту, дальность стрельбы — до пяти километров, досягаемость по высоте — четыре километра.


Боекомплект из 340 (на каждую из двух пушек) осколочно-фугасных и бронебойных снарядов ещё в начале «нулевых» признан недостаточным для борьбы с ударными вертолётами, его не хватало, чтобы уронить штурмовики. А экипажи тратили на подготовку до сотни БК по высоко- и низколетящим целям, бронетехнике и укреплениям. Из Бразилии прилетело… 882 БэКа, 441 полных загрузок для одной машины. Богато… сколько уйдёт на тренировки, которые должны длиться минимум полгода?


Не зря военнослужащие бундесвера считали ЗСУ «Gepard» самой сложной бронемашиной, у операторов-наводчиков был длинный курс подготовки по числу «обязательных действий» каждого члена экипажа. Можно упростить учёбу, использовать машину как средство поддержки пехоты, но это… микроскопом гвозди заколачивать.




Машина уязвима для всех противотанковых средств, даже осколки фугасных снарядов и тяжёлых мин прошивают башню, если наводчик не успел её развернуть тыльной стороной в момент разрыва. Про технические возможности украинцев обслуживать базу танка «Леопард-1», ремонтировать его в полевых условиях — тактично промолчу. Машинки отправились с билетом в один конец, если вообще доедут.


Подводя итог, делаю вывод: ещё 20 лет назад, имея натасканные экипажи, специальная комиссия бундесвера и страны-эксплуатанты ЗСУ «Gepard» приняли единогласное решение: зенитка более не способна бороться с актуальными воздушными угрозами поля боя. Особенно, когда появились разведывательные и ударные беспилотники с «потолками» выше 5 км.

Кстати, неизвестно где и как, но персы добыли себе ЗСУ «Gepard» в 2008-м году, долго тренировались со своей новой разработкой, БпЛА «Шахед-129», по уничтожению немецкого старья, добившись гарантированного поражения цели с высоты 7 километров высокоточными планирующими бомбами «Садид-345». Поскольку изделия друг с другом хорошо знакомы, недурственно будет у Ирана попросить именно эти беспилотники, аккурат предназначенные для прорыва войсковой ПВО ближней зоны.


Шутка… ЗСУ Gepard — дешёвый пиар-трюк «помощи Украине», из 50 гниющих на хранении машин не более дюжины поедут, остальные придётся гнать на «Рейнметалл» для модернизации и ремонта, наиболее хорошие и свежие модификации распроданы, для Катара пришлось весь 2020-й год напрягаться, чтобы привести ходовые и двигатели 15-ти установок в боеготовое состояние, поставить новые радиолокаторы.
С чем сравнить…

Конечно же, рука чешется написать проникновенную оду «афганской версии» ЗСУ-23-4М2 «Шилка» для горной войны, без РЛС, с увеличенным на 1000 штук БК и усиленной бронезащитой, да с приборами ночного видения! Ох, как же много солдатских жизней машина спасла в Афгане, да на Кавказе потом… поклон тебе, дорогая боевая подруга!




Чтобы соблюсти корректность, сравнивать ЗСУ «Gepard» можно с другой советской машиной, зенитным комплексом 2К22 «Тунгуска». Наследница легендарной «Шилки», которую вояки США прозвали «резаком».

А после появления нового комплекса присвоили тому более мрачное прозвание — «Hatchet» (Большой Нож). Скорострельность — пять тысяч выстрелов в минуту из двух зенитных автоматов буквально распиливали любой самолёт и вертолёт на дистанции в две версты.


Но мощные 30-мм пушки являются «последним аргументом», основное оружие «Тунгуски» — управляемые ракеты. Их боевая часть представляет собой контейнер, заполненный заострёнными прутками, рвущими на огромной скорости обшивку любого самолёта, вот откуда прозвание «Большой Нож», настоящий консервный.
Машины в одиночку не ездят, в составе батареи из шести-восьми комплексов прикрывают либо протяжённую полосу наступления-обороны, либо стратегические объекты, прекрасно справляются с сопровождением военных колонн. Самостоятельно способны обнаруживать любые летящие цели на расстоянии 10 километров, сбивать их ракетами — на восьми.




Если через этот частокол удалось прорваться самолёту, вертолёту или крылатой ракете, «Тунгуски» ставят «огненную стену», когда в режиме автоматической стрельбы комплекс (каждую секунду!) отправляет пакет из 80 снарядов. Таким же образом машины организуют самооборону против наземных целей, либо в особых случаях могут поддержать пехоту и бронетехнику осколочно-фугасными БК, обращая в щебень здания. 25 секунд, и стандартная «хрущёвка» снесена до фундамента.




Всё-таки не корректно сравнивать «Тунгуску» с «Гепардами», первая имеет неоспоримое преимущество в виде зенитных ракет, её вообще-то правильно называть «зенитная ракетно-пушечная установка» (ЗРПУ), когда как немец является — «зенитно-пушечной установкой» (ЗПУ). В компоненте автоматических пушек у него небольшое преимущество, калибр в 35мм, когда как у русского комплекса 30мм. Но, тактика применения комплексов такое преимущество нивелирует.


Не буду останавливаться на единокровном сынуле «Тунгуски» — самоходном зенитном ракетно-пушечном комплексе «Панцирь-С», сравнение с немцем вновь будет некорректным из-за ракетного вооружения, машины просто из разных времён. Академически, только одна боевая машина класса «зенитных артиллерийских систем» может быть поставлена на сравнительный стенд с германским «Гепардом».

«Деривация-ПВО».

Эта боевая машина уже начала поступать в войска, соответствующее решение принималось долго и трудно, со всем бюрократическим букетом, лютым головняком по части разработки и серийного производства уникальных боеприпасов, но на выходе получился уникальный «мобильный артиллерийский комплекс с пассивными средствами разведки и сопровождения воздушных целей», способный на поле боя решать абсолютно все проблемы, связанные с воздушной угрозой.

Американцы называют «Деривацию ПВО» — «Угнетатель Дронов», хотя комплекс нацелен на более широкий спектр боевых задач: прикрывает войска от крылатых и класса «воздух — земля» ракет, тактической авиации, вертолётов огневой поддержки, эффективно борется со всеми известными реактивными снарядами систем залпового огня. Является платформой для размещения вооружений, чтобы поддерживать боевые порядки пехоты, поражать любые наземные и даже надводные цели.




Поскольку расход БК чудовищный, в состав комплекса входят транспортно-заряжающая, ремонтно-технического обеспечения и транспортная машины на базе «Урала». Сама «Деривация» имеет базу БМП-3, необитаемая башня является «дистанционно управляемым боевым модулем» (ДУБМ) с 57-мм автоматической пушкой, 12,7мм пулемётом и противотанковым ракетным комплексом «Корнет». С воздушными целями борется на дистанции в шесть километров, по высоте — до пяти, с наземными проблемами — до трёх.


Темп стрельбы (120 выстрелов в минуту) уникальными управляемыми артиллерийскими снарядами (УАС) калибра 57мм ведётся по лазерному лучу, подрываются они неконтактными взрывателями, а 400 грамм взрывчатого вещества сопоставимы со взрывом 76-мм артиллерийского снаряда. Это в воздухе, на секундочку. Есть и бронебойные припасы, и осколочно-трассирующие. Всё, что летает на скорости до 500 м/c, — уничтожается благодаря полностью автоматическому комплексу оптико-электронного обнаружения и прицеливания.




Вместо выводов можно сообщить: Россия всё-таки вернулась к давней советской концепции «самоходного зенитного артиллерийского комплекса» на новых принципах, с использованием управляемых высокоточных снарядов. Никуда не исчезнут ракеты, конечно, но в боевых порядках пехоты появляется ещё одна линия ПВО, лишающая противника возможности эффективно использовать беспилотники и системы РСЗО, в случае необходимости «Деривация» способна постоять за себя и поддержать пехоту с бронетехникой.


Ожидать массового применения не стоит, пока не будет отлажено бесперебойное снабжение боекомплектами, комплекс чрезвычайно прожорлив, с собой возит пять БК, четыре из которых находятся в ближнем тылу, а сопровождающие машины заряжания/доставки — небронированные. Доклад окончен, ЗСУ «Gepard» с федеральным канцлером-зенитчиком признан морально (и нравственно) устаревшим, бесполезным. Для дешёвого пиара и домохозяек сгодится, не более. Честь имею!

https://telegra.ph/Polzayushchij-SHo...a-moshch-08-28