Битва за Донбасс: ни шагу назад… и вперёд?
Показано с 1 по 1 из 1
  1. bitly  #1
    Местный
    Регистрация
    30.05.2017
    Сообщений
    7,386
    Сказал(а) спасибо
    4
    Поблагодарили 49 раз(а) в сообщениях

    Битва за Донбасс: ни шагу назад… и вперёд?

    06.05.2022г.

    Исторические напёрстки



    Спецоперация Z сегодня измывается над ВСУ и натовскими стратегами, не захлопывая «донецкий котёл». Внимательно слежу за нашими военкорами «на передке», булавки втыкаю после докладов генерала Конашенкова, по каким именно населённым пунктам идёт работа, что вообще происходит. Подозрения ещё в Мариуполе возникли о необычной тактике ведения боя. А сегодня, с пристрастием допросив старых знакомцев из ударных корпусов ДНР… уверился в немного циничном, но единственно верном решении нашего Генштаба.


    Вымывающего военные ресурсы Украины и Запада неопределённостью планов и непрерывным огневым воздействием на приходящие резервы и технику. Без возможности отступить за Днепр или перейти в контрнаступление. Только умирать, затыкая дыры. Объявлять четвертую волну мобилизации. Когда собранные подкрепления не могут маневрировать на стратегическом уровне, им не хватает всего: обученных командиров, бронетехники, тыловых частей снабжения, соляры. Только с боеприпасами полный порядок и пропагандой Арестовича-Зеленского.


    Начнём с малого, Мариуполя. Как меньшие по численности войска ДНР, морская пехота и чеченские спецназы схватили за шиворот и заставили умирать полк «Азов*» (* запрещённая террористическая организация) и многие подразделения ВСУ в городских кварталах. Как организовывались прорывы в глубину обороны, возникали изолированные друг от друга точки притяжения для украинских атак, постепенно разрастающиеся и смыкающиеся краями «очаги» наступления.


    А основные резервы сидели на «Азовстали», будучи уверенными — им необходимо обороняться, готовить новые рубежи. Хотя манёвром внутри Марика можно было устроить серьёзные проблемы, тяжёлые потери, отбросить русских в пригороды, ведь силы и средства были равными. А ВКС и тяжёлая артиллерия выключены из боя из-за опасения поразить гражданское население. Справились? Ещё как… Сегодня применив опыт той операции на стратегическом уровне, теперь уже на Донбассе.



    Риторические, не очень риторические, с оттенками злорадства и ехидства вопросы звучат: не затянулась ли Спецоперация Z, товарищ политрук? Нет, всё идёт нормально. Лишь запнулась. Не по причинам слишком эффективного противодействия ВСУ, а из-за желания минимизировать потери. А если говорить по-военному сухо и бесстрастно, то контуры, замысел и планы всё явственнее проступают. Даже без знания отведённых на неё сроков Главнокомандующим, именно Специальная операция действует в рамках выделенных на неё сил и средств.
    Ни больше, ни меньше. Без привлечения новых армий, мобилизации, резервистов и даже добровольцев. С точки зрения классических Спецопераций — появилось ощущение, что затягивается. Но это не так. Не занимаясь шапкозакидательством, можно фиксировать следующее: вместо разутой-раздетой и коррумпированной армии «третьей страны» (как нам рассказывали), на Украине встретились с несколькими неприятными сюрпризами, это обычное дело на войне.


    Начиная с кадровых ВСУ и нацбатов, прекрасно оснащённых в первом эшелоне, обученных и мотивированных. Заканчивая полномасштабной военно-технической помощью Запада и террористическими тактиками, преступным мировоззрением военно-политического руководства Украины. Против такой военной машины приходится разворачивать собственную. Без поддавков первого этапа, в полную силу. Что важно, в рамках ограниченного контингента войск при соотношении 1 к 4.

    Оперативная обстановка...
    Главное географическое название последних недель — изюмское направление. Плацдарм на реке Северский Донец южнее этого ключевого города. Именно здесь точка притяжения при переброске подкреплений с обеих сторон, пресловутая «стабильно-напряжённая» обстановка, борьба за господствующие высоты. Нам они нужны, чтобы прервать снабжение главных сил донбасской группировки. Наладить собственное, что сделано успешно. Десантура и танковые части готовы к продолжению операции.




    На другом берегу Северского Донца в направлении Красный Лиман-Ямполь украинская оборона прорвана, с востока создана угроза Славянску. На западном фланге замысел тоже понятен: давление идёт в общем направлении на выход к Славянску и Краматорску, где находится главный штаб всей группировки ВСУ. Полу-котел не захлопывается по неизвестным причинам. Поговаривают о постоянном оттоке беженцев.


    Если быть точным в формулировках — результаты положительные, но локальные. Идёт постоянное прощупывание обороны ВСУ, направления артиллерийских ударов и занятые мелкие населённые пункты, постоянные полу-охваты намекают: российское командование ещё не определилось с общей картиной наступления. А постоянные обстрелы Донецка националистами и отказ покидать пригороды столицы ДНР отвлекают немало сил для отражения вполне возможной контратаки.


    То есть, сегодня две армии сконцентрировались на одной географической точке — городе Изюме, его окрестностях. Мы свои действия не форсируем пехотой, не выходим на оперативный простор, хотя вполне могли вырваться три недели назад. Ежедневно поражаются сотни «укреплённых позиций, скоплений личного состава и техники, склады боеприпасов и ГСМ», если слушать скупые сводки Минобороны. Не только там, вся Украина вдоль и поперёк прочерчена траекториями высокоточных ракет.


    Потери ВСУ, по самым осторожным оценкам, подошли к 40 тысячам только убитых. Прямого огневого контакта мало, больше работают артиллерия и авиация. Соотношение по раненым должно счисляться по пропорции «1 к 8». Солдаты часто не видят друг друга, постоянно ища укрытия от прилетающих «чемоданов». Такая манера боя навязана сегодня ВСУ нашей стороной. И, обладая превосходством в разведке и господством в воздухе, чаша весов неумолимо клонится в сторону России.


    Такой артиллерийской дуэли Европа не видела с мая 1945-го, как и весь весь остальной мир. 200 тысяч раненных с той стороны — оптимистичный расчёт. Если рассуждать сухими цифрами, не эмоциями гражданского человека, запас прочности ВСУ скатывается к деморализации донбасской группировки. А начатая четвёртая волна мобилизации приводит к гражданским протестам в центральных и западных областях Украины. Общество нервничает, стихийные майданчики рассвирепевших баб у военкоматов… становятся обыденным явлением.


    Пропаганда и офис Зеленского тоже имеют собственный запас прочности в контроле над ситуацией. Чай, не времена Третьего Рейха с немногочисленными СМИ, эпоха социальных сетей не позволяет держать в информационной изоляции массы людей. Особенно когда идёт активный поиск ответов на острейшие вопросы: где муж, брат, отец…почему месяц нет весточки. Где «перемога»? Почему остановились поезда, падают мосты, прилёты ракет стали злее и точнее...



    Социология позволяет подсчитать запас прочности «незалежной», очертить контуры «политического украинства», наиболее активной части населения. Миллиона четыре, не более. Именно на них сегодня держится вся «перемога». Как только замаячат правдивые картинки происходящего на Донбассе, станет понятен уровень потерь ВСУ и нацбатов — моральная и психологическая катастрофа неизбежна. Ментальный облик типичного «политического украинца» известен, стойкостью не отличается.

    Если расчёт нашего командования учитывает такой очевидный момент, тогда спешка на поле боя тем более смотрится лишней. В незакрытый донбасский котёл постоянно стягиваются подкрепления, техника и снаряжение, остатки ГСМ. Что-то теряется под ударами ВКС, что-то списывается воровством. Не дать подкреплений и ресурсов Киев... не может, будет бунт. А выйти из Донбасса без огромных потерь не получится, моральный дух подорван. Только сидеть... в ожидании чуда.

    Переписываем уставы…
    Так ответил старый боевой товарищ-ополченец на вопрос «ну что копошитесь». Если говорить о трудностях союзной группировки на изюмском направлении, уловил следующее: не хватает сил и средств. ВСУ сильны артиллерией, контр-батарейную борьбу ведут почти на равных. Парням приходится мотаться, как угорелым, меняя позиции. Потерь мало, удаётся одерживать верх за счёт применения высокоточного оружия… но количество арт-стволов ВСУ поражает даже бывалых вояк ЛДНР.


    Как и насыщенность украинских дивизионов и линии обороны средствами артиллерийской разведки, большей частью американскими РЛС. Огромным числом беспилотников-корректировщиков, которых у нас маловато по штатному расписанию. Думается, некоторым дяденькам, рассказывавшим Главнокомандующему на выставках «Армия России» сказки о прекрасных показателях в отрасли и достаточном насыщении боевых порядков БпЛА… придётся объясняться.

    Второй фактор: огневого преимущества для масштабного наступления «три к одному» в артиллерии не достигнуто, один в один ведётся перемалывание. На износ всего, стволов и расчётов. Никто не жалуется, боевое настроение ровное, но парни устают. Особенно когда приходится перепахивать укрепрайоны, о которых разведка ЛДНР и России мало что знала, пока не столкнулась в районах Попасной, Николаевки, Докучаевска и так далее. Восемь лет настроили такого, дух захватывает.




    Вся оборона разбита на взводные опорные пункты, увязанные в единый ротный. На каждое отделение предусмотрен основной и запасной дот-бункер промышленного производства. Их привозили готовыми из Днепропетровска на тралах, устанавливали и подливали бетоном непрерывным конвейером. Изнутри отделывая промышленной изоляцией. Бороться с этой разветвлённой сетью гнёзд без тщательной разведки, точных попаданий тяжёлых боеприпасов трудно.


    Сплошные бетонные окопы, укрытия для артиллерии и боевой техники, бункеры и бронекапсулы, которые ПТУРы не берут прямым попаданием. Перепахивать снарядами долго и часто бесполезно, поэтому применяются тактики «огневого вала» совместно с действиями небольших штурмовых групп. Не буду подробностями делиться, но все прежние Уставы… действительно, переписываются на ходу. Даже методички сирийской кампании устарели, самые подготовленные спецназы заняты боевой учёбой. Не выходя из схваток. И никто вперед не гонит, что важно…


    Взламывание обороны ВСУ идёт без превосходства в пехоте. Как в Мариуполе действуем. Захват ключевых высот и опорных пунктов, наведение артиллерии и авиации, медленное просачивание, накопление, зачистка, накопление, дальнейшее продвижение. Чтобы к концу дня порой отдать захваченное без сожалений. ВСУ вынуждено реагировать, лихорадочно затыкать «брешь», чтобы попасть в уже хорошо организованный «огневой мешок» с огромными потерями. Тактика странная, на «передке» всем нравится. С нашей стороны, конечно.


    Это происходит, что важно, на огромном фронте. Создано не менее дюжины «точек давления» на ВСУ, где будет развиваться основное движение на рассечение линии обороны — никто не представляет. Такое впечатление, атака начнётся… везде. Противник не способен адекватно маневрировать резервами в сжимающемся полукольце. Километр, три, пять… в сутки. Под круглосуточным воздействием и наращиваемой работой с воздуха, подвозимыми крупными калибрами.



    Когда ждать решительного перелома? Как будут решены две главные проблемы (речь о них ниже) сегодняшних позиционных боёв. О сроках можно примерно рассуждать, как появятся в воздухе штурмовики и ударные вертолёты. Признаки усталости и морального опустошения обороняющихся налицо. Потери некоторых кадровых бригад ВСУ стали неприемлемы, а мобилизованные мужики гибнут сотнями, участились сдачи в плен. Верный признак надлома. Не хватает офицеров, идейных неонацистов. Начались разногласия с импортными наёмниками.

    Стояние на Северском Донце…
    Каких-то просчётов Спецоперации пока не вижу. Или проблем, как бы не стенали «всепропальцы». Стоит говорить о рукотворном позиционном кризисе, когда продвижение с нашей стороны сдерживается приказами командования, а ВСУ неспособно вести боевые действия по своим планам. Только стоять насмерть и нести тяжкие потери. Наши сообразили: взятие первой и даже второй линий украинских укреплений — риск потерь, вражеский огонь артиллерии из глубины обороны и фанатичные контратаки. В желании схватить нас «за ремень» ближнего боя.


    Прежние Уставы переписываются из-за малочисленности противоборствующих армий. Если во времена Великой Отечественной на таких протяжённых участках фронта действовали несколько армий, миллионы людей и десятки тысяч артиллерийских стволов, то сегодня плотность сил и средств на порядки ниже. Борьба идёт при равной численности подразделений. А вместо старых нормативов тысяч орудий на сто километров фронта — их всего сотни.
    Сама оборона ВСУ — не сплошные ряды траншей, а бесчисленные взводные и ротные укреплённые опорные пункты, большей частью «привязанные» к промышленным и городским агломерациям, очень устойчивые к артиллерийским обстрелам. А невысокая плотность противостоящих войск позволяет вести манёвренные действия, обладая превосходством в тактических средствах разведки и целеуказания (небольшие БпЛА) ограниченного радиуса действия.

    То есть, ротный командир кадровых частей ВСУ имеет этих «расходников» в несколько раз больше, чем наш бригадный. Нет, русские штатные беспилотники «Орлан-10» хороши, используются централизованно в интересах всей бригады, дают лазерное целеуказание для гаубиц с высокоточными снарядами «Краснополь». Но прежнее штатное расписание (рота в составе бригады) делает их менее эффективными. Противник же на уровне отдельных рот оснащён китайскими «DJI» или турецкими «Байрактарами» для контрбатарейной борьбы.




    Есть способ борьбы? Конечно. Нужно увеличить число средств радиоэлектронной борьбы и подавления (РЭБ и РЭП), тогда эффективность артиллерийских ударов станет выше, украинские позиции выявляться и поражаться точнее. Сегодня же огневая работа ещё скованна террористическими тактиками ВСУ, батареи спрятаны в городских агломерациях за «живым щитом» из мирного населения. Либо в промышленных зонах, на хорошо защищённых позициях внутри цехов. Таких позиций организуется несколько для каждого орудия или РСЗО.


    Использовать полноценно ударную авиацию ВКС не всегда получается, артиллерийские дуэли тоже упёрлись в тактические тупики. ВСУ не способны подавить нашу из-за глубокого её расположения от линии соприкосновения и более крупных калибров, мы же ограничены в манёвре огневыми средствами из-за лучшей разведки противника на уровне беспилотников и выгодности позиций обороняющегося.


    Выход из «цуг-цванга» один — авиация и РЭБ. Не ожидая появления дальнобойных гаубиц американского производства и дронов-камикадзе. Первая не доедет скоро, а вот вторые уже применяются. Пока коряво и неумело, но хорошего от «гостинцев» мало. Каждая сторона старается использовать собственную сильную сторону. Но козыри ВСУ выбиваются без возможности их заменить, восполнить потери. А мы бережём солдат и неуклонно наращиваем огневые средства воздействия. Всё нормально.

    Выводы…
    Спецоперация Z закончится… неизвестно где. С Украиной понятно, ей не выдюжить даже на поставках всех арсеналов Запада, которые истощены до предела, Америка распаковывает стратегические резервы. Отправляя не только в Европу оружие, огромные поставки параллельно идут на Тайвань и союзникам по азиатскому НАТО. Консервативные расчёты говорят: ВПК Штатов не смогут нарастить комплексы обычных вооружений до 2026-го года, даже стахановскими темпами.


    Не по причинам глобального кризиса. Дело проще — во многих видах вооружений нет необходимости на новом витке мирового противостояния сверхдержав. Не только Уставы, а целые военные доктрины стремительно переписываются по событиям на Украине. Уже понятно — решающими становятся новые подходы и методы ведения боя. Время огромных армий ушло навсегда в прошлое, впереди ждёт другая картина сдержек и противовесов. Не только ядерных.

    Как показала Спецоперация Z заинтересованным военным мыслителям — в боях победу сегодня одерживают мотивация и выучка личного состава. Высокоточное оружие и современные самолёты-вертолёты — это хорошо, но Россия демонстрирует и другое. Меньшим числом бьёт в несколько раз превосходящего численно противника, даже если тот засел в современных укрепрайонах по натовским стандартам. Битва за Донбасс стала ловушкой для прежних военных стратегий. А кто быстрее учится — победит на других полях сражений. Всё идет по плану... Спецоперации.

    https://telegra.ph/Bitva-za-Donbass-...-vperyod-05-06
    Последний раз редактировалось Ивановна; 08.05.2022 в 09:26.

 

 

Статистика Top 15
Загрузка... Последние сообщения
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и пользователей сайта
Powered by vBulletin® Version 4.2.3
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.
Content Relevant URLs by vBSEO 3.6.0
Перевод: zCarot
Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +4.
CompleteVB skins shared by PreSofts.Com