20.10.2022г.



© Фото : U.S. Marine Corps / Sgt. Andy Martinez

Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS. Архивное фото

Соединенные Штаты испытывают значительные проблемы с соблюдением стандартов оборонного производства, но в Вашингтоне это тщательно скрывают, заявил член палаты представителей Майкл Маккол в интервью Newsmax.

"Я думаю, что в Вашингтоне это своего рода секрет, что наша оборонно-промышленная база разрушена. Система сломана. Мы не можем производить оружие достаточно быстро", — сказал конгрессмен.

Он также отметил, что в результате снижения военного потенциала США и проблем с защитой союзников за рубежом возникли и внутренние проблемы.

Маккол заявил, что США уже три года не поставляют оружие Тайваню. Кроме того, "задолженность" наблюдается и в отношении Украины: новые артиллерийские ракетные комплексы HIMARS могут быть переданы Киеву лишь через пару лет.
"Вопрос продажи оружия, вероятно, является самой большой угрозой для нашей национальной безопасности в настоящее время", — добавил конгрессмен.

На фоне проведения Россией военной спецоперации США и их союзники по НАТО продолжают поставлять вооружения Украине. Москва неоднократно заявляла, что западные военные поставки только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

https://ria.ru/20221020/ukraina-1825516661.html