31.05.2021г.

Сергей Васильев



В преддверии турне Байдена по Европе в середине июня. В преддверии возможной встречи Путин - Байден в конце этого турне. Несколько новостей за сегодня, понедельник 31 мая 2021 года.


- МИД РФ заявил, что повестки России и США на готовящейся встрече Путин - Байден не совпадают.
- В МИДе РФ пообещали помощь Белоруссии в случае новых европейских санкций.
- Рябков (МИД РФ) предупредил США о предстоящих "некомфортных" сигналах из Москвы.
- Шойгу (МО РФ) заявил о создании до конца года на западном направлении 20 новых воинских частей и соединений.
- Лавров (МИД РФ) заявил о готовности России к отключению от СВИФТ
- Лавров вновь назвал Евросоюз ненадежным партнером
...
День еще не закончился, а новостей уже изрядно пришло, возможно это еще не все.


Похоже, встреча Путин - Байден может и не состояться. Потому что, скорее всего США и их сателлиты хотят и контекст встречи, созданный совместными усилиями Байдена и европейцев во время его визита с ними до переговоров с Путиным, определить в рамках "наказаний, указаний и лекций России". И саму встречу провести в том же контекстном, да и текстовом, формате, как завершающий аккорд "торжества западной демократии над плохой и непослушной Россией". А потом сразу следом добавить еще санкций России. Причем серьезных, типа отключения от СВИФТ. В итоге, по их замыслу должна получиться картинка порки России западной демократией, торжества Байдена, как руководителя запада, вновь объединившего европейцев, и совместными с ними действиями, наказавшего Россию.




С другой стороны, Россия не идет в задуманных Штатами рамках готовности к переговорам любой ценой. И практически на все конфронтационные слова и действия с их стороны, формирует собственные жесткие ответы и выражает готовность к дальнейшей эскалации, если запад ее хочет.


А самая серьезная новость - это заявление Шойгу. 20 новых воинских частей и соединений на западном ТВД - это не баран чихнул. Это, если считать по-старому, как во времена ВОВ и позже в СССР, примерно 2 армии. И это не вербальная интервенция в преддверии переговоров в Женеве, если они, конечно, будут. Это системное и плановое действие с учетом всех рисков и угроз ближайшего времени, просчитанных на уровне фундаментальных процессов, происходящих в мире, и, в том числе, в Европе.


Мир, мировая система экономики, финансов и политики, вступил в зону бифуркации. Старые схемы, закономерности, алгоритмы, созданные западом, работающие и используемые западом, перестают работать. Но вовсю работают печатные станки западных, пока резервных, валют, для поддержания видимости стабильности. Стабильности как мировой, так и социальной, а значит, и политической в самих западных странах. И сколько триллионов долларов и евро печатается, на столько же растут и долги западных стран. И их никто не собирается отдавать, ибо это нереально. Но и остановить печать долгов, долларов-евро им нельзя, потому что рушиться сразу начнет в первую очередь у них, рушиться будет стабильность, после чего встанет вопрос о самом существовании многих государств.


Решить свои проблемы запад может, только теоретически, за счет кого-то с помощью военной силы. Эти кто-то - Россия и Китай. Но у запада нет преобладания военной силы. Значит, в практической плоскости решить вопрос запад не может. Значит и далее вербальные интервенции против России и Китая. И новые санкции. И так можно потянуть еще год-два. Чтобы прийти в ту же точку своей невозможности что-то сделать, но в ситуации еще более худшей, чем сейчас.


В таком случае, будет ли встреча Путин - Байден или нет? Возможно, и нет. России она ничего не даст, если запад кардинально не изменит подход. А он не изменит. Потому что не может. Либо, если будет встреча, она должна быть обставлена и со стороны России набором конфронтационных слов и дел на таком уровне, чтобы не дать возможность коллективному Байдену транслировать на мир картинку "порки России", как они хотят сделать.

Источник