2 ноября 2013 г., 18:57






Кидал давно стал ареной противостояния кочевников-туарегов и оседлых малийцев



Двоих французских журналистов Клода Верлона и Жислен Дюпон похитили и убили в городе Кидаль на севере Мали. Репортеры прибыли в город из малийской столицы Бамако во вторник.
Губернатор провинции Кидал полковник Адама Камиссоко сказал агентству Рейтер, что их ранее похитители четверо неизвестных вооруженных мужчин.



Репортеры работали на Radio France Internationale (RFI).
По данным агентства Рейтер, перед похищением журналисты брали интервью у одного из представителей повстанцев-туарегов Амбейри Аг Риссы, который проживает в Кидале.
"Когда они ушли, я услышал странный шум снаружи. Я тут же пошел к двери, но там я встретил мужчину в тюрбане, который пригрозил мне оружием и потребовал вернуться в дом", - описал ситуацию Аг Рисса.
"Я не смог пересчитать его сообщников", - добавил туарег.
Около 400 миротворцев от Франции и ООН остаются на базе в Кидале.
Корреспондент Би-би-си Марк Дойл сообщает, что многие задаются вопросом, как журналистов могли похитить средь бела дня в поселении с огромным количеством миротворцев.
Большой куш

Вылазки повстанцев на севере страны не прекращаются, несмотря на проведенные в июле президентские выборы.
Во вторник в Нигере освободили четверых французских заложников, которых более трех лет назад захватили боевики-исламисты.
Похитители держали их в пустыне на севере Мали. За возврат граждан Франции на свободу требовали выкуп в размере более чем 130 млн долларов.
При этом ликование в связи с освобождением мужчин несколько поостыло после слухов о том, что Париж заплатил около 20 млн евро (26 млн долларов) выкупа.
Захват заложников ради выкупа становится все популярнее у экстремистов в Сахаре, отмечают эксперты.
Как сообщает корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер, для облегчения похищений исламисты в последнее время приобрели внедорожники, GPS-навигаторы, топливо и оружие.
Французская операция в Мали началась в январе. Она была вызвана опасениями, что связанные с "Аль-Каидой" боевики, контролировавшие с апреля 2012 года северную часть страны, могут продвинуться к столице Бамако.

Решение Парижа отправить в Мали военный контингент было одобрено Совбезом ООН.

В Мали убили двух французских журналистов - BBC Russian - В мире