25 августа 2013 года 16:30



Фото: Reuters



В Египте перенесли на октябрь судебный процесс по делу арестованных лидеров "Братьев-мусульман" из-за отсутствия на слушаниях самих обвиняемых. В суд их не привезли "из соображений безопасности"

.
Москва. 25 августа. INTERFAX.RU – В Египте в воскресенье должен был начаться судебный процесс над духовным лидером исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммедом Бадиа и его двумя заместителями, однако слушания в суде Каира перенесли на осень.
Известно, что Бадиа, а также его заместители - Рашад Баюми и Хайрат аш-Шатер, были задержаны силами правопорядка Египта на этой неделе. Они обвиняются в подстрекательстве к насилию, которое привело к человеческим жертвам в ходе протестных акций 30 июня в Каире.
Как сообщили в воскресенье западным журналистам источники в службах безопасности Египта, судебные разбирательства по делу Бадии и двух его замов были перенесены на 29 октября. Отмечается, что суд перенесен ввиду отсутствия самих обвиняемых. Как заявили источники, их не доставили на слушания "из соображений безопасности".
В суде также должны были предстать трое других членов "Братьев-мусульман" по обвинению в убийствах, совершенных во время акций протеста.
Отметим, что всем шестерым грозит смертная казнь.
В воскресенье должны были состояться слушания и по делу экс-президента Египта Хосни Мубарака, которому инкриминируют гибель демонстрантов в январе 2011 года. Но, по данным египетского государственного телевидения, суд Каира решил перенести их на 14 сентября. О причинах такого решения не сообщается.
Ранее с Мубарака сняли обвинение в коррупции, затем освободили под залог из-под стражи. На данный момент он находится в военном госпитале "Маади" в Каире.
Между тем, по данным BBC, в воскресенье временное правительство Египта сократило ежедневную продолжительность комендантского часа, введенного в крупных городах страны 10 дней назад.
В правительственном заявлении указано, что это решение исходит из желания "облегчить жизнь простых граждан в ответ на их требования". Сокращению комендантского часа также способствовала частичная стабилизация обстановки в стране.
Постановление правительства предусматривает установление рамок комендантского часа с 21:00 до 6:00, за исключением пятницы, когда он будет начинаться в 19:00.
Отметим, что конфликт между сторонниками свергнутого президента Мохаммеда Мурси и временным правительством страны, по официальным данным, уже унес жизни более тысячи человек, в том числе около 100 полицейских и военнослужащих.
В Египте действует чрезвычайное положение.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=325180