24.05.2023г.

Автор скромничает и пожелал остаться неизвестным (это не я).

Двенадцатого числа весеннего месяца мая, в год от Рождества Христова две тысячи двадцать третий, а от начала СВО второй, в баре «Паническая атака» царило уныние. Не звенело от столов залихватское «Всё пропало», не топорщились гусарские усики над призывающими расстрелять Генштаб ротиками, не рокотал суровый голландский штурвал запросов к Евгению Викторовичу от журнала «Вологодский грибник».

Немногие посетители угрюмо пропускали напитки, изредка перебрасываясь скупыми фразами, призванными не столько передать некие послания и смыслы, сколько разбавить гнетущую тишину. В целом, экспозиция напоминала картины Творожникова «Сарай с крестьянами и домашней птицей» и «Горе».- «Хохлы, в общем, сидели вечером под обстрелами в норках, был обычный четверг.

Неожиданно российская медийка схватила клина, ей померещился хохлячий контрнаступ. Пока мыколы пытались понять, куда они вдруг наступают, их в профилактических целях начала также фигачить российская авиация», - Поц отложил телефон и горько усмехнулся.- Орда? - без выражения спросил Подберёзовый и осушил не первую уже сегодня стопку.- Орда, - кивнул Поц.- Их почерк, - вздохнул Подберёзовый. - Ерничают, издеваются. Подъелдыкивают. Нет бы мол по-простому, так мол и так… Эххх…Очередные полста, весело булькнув на прощание, исчезли в мозолистой, закалённой воплями «всё пропало» глотке.

- Хочешь по-простому? - поднял бровь Поц. - Ну вот: «В ночи наши истерички, как могли, в очередной раз побеждали ум, честь и совесть.Мужественно насаждали панику и истерики. Стойко трепали нервы самым уязвимым категориям граждан. А следом пафосно перекладывали вину на жителей России».

- Как будто что-то плохое, - буркнул под нос Майор. - В первый раз что ли?Генерал согласно бухнул кулаком по столу.- Это Роджерс что ли? - спросил Подберёзовый.- Нет. Прочитать Роджерса?- Не надо! - взвизгнул истерический женский крик.

Вокруг загудело, кто-то перекрестился - отчего-то по-раскольничьи, двоеперстно. Хотя все в баре давно уже вошли в пору половой зрелости, донёсся надсадный детский плач.- Ладно вам, шучу я? - отмахнулся Поц.

- Вот лучше: «Как говорил Сунь-Вынь, назови паникера военкором и объяви срочносбор - твои дети больше никогда не будут нуждаться».- А вот с этим я бы как раз не спешил, - сказал Членко и в подтверждение дернул себя за южнорусский чуб. - Угрофинны, конечно, народ простодушный - тем и живем - но такое даже их проймет. Придется, видно, нам искать нормальную работу.

- Но это жестоко! - экзальтированно вскричала поэтесса Шмелева. - Это бесчеловечно! С нами нельзя так поступить! Надо что-то делать!Не успел кто-то ответить, как громыхнула дверь и на пороге возникла гигантская фигура Горькавого. Его большое круглое лицо сияло как счастливая бородатая луна.- Братья и сестры! - с порога провозгласил он. - Все в порядке! Мы спасены! Вот этот японец, Сикоку или как его, он знает что делать! И расскажет б-бесплатно…

Блин, какое слово сложное. Аж рот жжется.Щуплый азиат в сером костюме, не сразу примеченый за богатырской конституцей Горькавого, низко поклонился.

- Каюки Сеппоку, ваш покорный суруга, - отрекомендовался он. - Мистер Горукава-сама оказал мне честь рассказав про ваши затуруднение. В обусучих чирутах, - последнее предложение Каюки произнес с явной гордостью.

- Ви, как сказать по русиски, протеряри иебару… Ну, то есть риуцо.

- Ну, не то чтобы потеряли, - замявшись сказал Поц. - Так, немного, подутратили.

- Понимаю, понимаю, - радостно закивал японец. - Не сутоит воруноватися. Это легко поправимо. Мой нация очень мудрий, этот секрет известен в Ниппон уже тисяцю риет. Васе иебару будет сунова хорошо. В руцьсем виде.

- А это сложно? - спросил Подберёзовый с отчаянной какой-то надеждой. - А если не получится?

- Просьсе пуросутово, - улыбнулся Каюки. - Раз и готово. Все у всех порутится. У всех это когда нибути порутится, пирирода… Торико один момент. Вы умеет писати ситихи?- Умеем! - с готовностью воскликнула Шмелева. Японец улыбнулся еще лучезарнее.

- Нитего сутурашиного, - сказал он. - Мозно взять щитото из Пусикина. Рерумото Микаиру тозе хорошо. Отень искренни теровек. Ну, помоляси, приступим.

Каюки на самом деле склонил голову и что-то забормотал под нос. Остальные на всякий случай неуверенно перекрестились.- Итак, - промолвил японец. - Поехари. Прошу всех раздетися до поясу.

Цвет патриотической мысли кряхтя принялся раздеваться. Один Горькавый замялся, глядя на свой необъятный живот.- А в майке можно? - робко спросил он.-

Мозно. В тысяча четыреста пятьдесят четвертом году Такэда Кацуери, проиграв битву при Окэхадзама, спас свое иебару будути в охотничьей одежде. Мозно хоть в барни пиратие и сумокингу, - Каюки утробно захохотал. -

А теперь, Горукава-сама, онегаишимасу, прикройте покрепче дверь. Церемония спасения иебару не терпит праздных глаз. Банзай, товарищи.

https://alexandr-rogers.livejo...